Начинаю понимать глубокий смысл подросткового разделения с родителями с точки зрения стражсхемы.Несмотря на то, что "родительская" стражсхема содержит подробные инструкции для выживания, она в норме не должна брать над человеком полный контроль. Иначе каждое поколение просто следовало бы правилам предков. Никакого развития бы не было. И не было бы гибкости, возможности адаптироваться под изменение условий жизни.

Думаю, что в детстве человек ориентирован на "основные правила", а в юности - на альтернативные. Возможно, более удачные для того момента, и социума, в котором находится.

В любом случае и основные, и альтернативные правила образуют личную стражсхему, каркас, внутри которого по-прежнему существует какая-то изначальная личность (в матрице ей соответствует сердцевинка матрицы).

И задача стражсхемы - обеспечить безопасное пространство для реализации этой сердцевинки. Аналог пространству детства, которое когда-то создавалось родителями.

К сожалению, механизм работает не идеально. Человек не понимает, что именно происходит, почему он чувствует тревогу и не может даже понять, чего хочет сам. Куда стремится. Когда завершится гонка. Лишь смутно чувствует, что когда "правила будут выполнены", он сможет "делать что захочет". Он смутно чувствует то, что пытается создать для него стражсхема - возможность быть собой.

Ирония в том, что можно прожить всю жизнь в попытке достижения этой цели, потратить на нее все силы, здоровье, деньги.. Но никогда не "выполнить правила окончательно", никогда не получить безопасного пространства для самого себя. Потому что это пространство не зависит от количества денег или крепости стен. Оно зависит только лишь от точной соизмеримости своих возможностей и целей.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда