Моя поездка в Армению

Я сейчас живу в Турции и за последний год побывал еще в Грузии и Белоруссии, поэтому далее везде у меня это будет проскальзывать.
Самое интересное в моей поездке - это то, что я нашел там место, где можно продуктивно у6ивать время. Это бар "Релокант" - там каждый день какие-то активности: лекции, настольные игры, живая музыка, кинопросмотры, кальянные дни и так далее. И атмосфера располагает к общению с другими посетителями. Я там сцепился с одним человеком в споре про политику и оказалось, что он мой френд на фейсбуке.
Перед поездкой я пробовал гуглить некоторую информацию и обнаружил что сайты между Турцией и Арменией блокируются из-за вражды. Местные мне сказали, что это так и должно быть и объясняется событиями столетней давности. И вообще удивлялись, что самолеты между странами летают. Я возвразил, что немцы во вторую мировую убили гораздо больше россиян и никто сейчас немецкие сайты не блокируют. На что мне с возмущением ответили, что это была не война, а некоторое другое событие, которое я морально обязан признать. Кстати, обсуждение этого вопроса в Турции запрещено на конституционном уровне.
Мне понравились красивые легкие и удобные монеты, самая крупная в 500 драм стоит примерно 1.25 доллара. Казалось бы - вот оно, торжество логики и практичности, но нет - монета в 500 драм почему-то размером меньше, чем 200 драм - это все портит. Далее, самая крупная купюра в 100 тыс драм, что около 250 долларов. Об этом постоянно думаешь, вспоминая что турецкая максимальная купюра в 200 лир соответствует 11 долларам, и пачки денег в Турции безбожно неприлично раздутые, хотя это я еще в Венесуеле не был, надеюсь и не придется. Купюры с крупным номиналом - это удобство в быту и в бизнесе и особенно в сером бизнесе. Потому что мало какие государства умеют в налоговую политику, и это спасает.
Армения, хоть и маленькая и все последние годы отставала в 2 раза по ВВП, но выглядит гораздо современнее Белоруссии. Кстати, о ВВП: сейчас по данным IMF на душу населения цифры такие: Россия - $32к, Турция - $39к, Армения - $17к, Грузия - $20к, Белоруссия - $22к.
Про нравы. Армения - очень религиозная страна, люди очень закрытые, хоть и гостеприимные, но открывать секс-шопы рискованно, говорят им сразу разобьют кирпичами витрину. Хотя в Турции больше ходят в парандже, но есть официальные легальные бордели. И меня есть частное подслушанное мнение, что армяне спокойнее грузин - не знаю как проверить.
Про язык. Фильмы кинотеатрах идут на русском. Мне подсказали, что фильмы вообще мало где на этой планете переводятся на местный язык. Неудобно, что все чеки на армянском, и сами местные между собой общаются зачем-то на армянском, хотя почти 95% знают русский и большинство вывесок на русском. Большинство документов имеет подстрочный перевод на русском. Была дискуссия, стоит ли местным релокантам изучать армянский язык. Некоторые учат, хотя и непонятно зачем, лучше учить английский, он хотя бы поможет в общении с местными курьерами, которые не говорят ни по-русски, ни по армянски. Кстати, армянский язык в отличии от грузинского распознается визуально гугл-переводчиком.
Про камни. Я являюсь исследователем альтернативной истории и повсюду ищу каменные постройки. Есть гипотеза, что постройки из крупных камней более сейсмоусточивы и были очень распространены в богатых регионах прошлого. Возможно они были совсем очень дорогими и возможно что до первой и второй мировой войны человечество жило богаче, чем сейчас. Так вот, в Армении этих каменных построек очень прям много, в том числе советского периода. Но при этом ни одного горизонтального арочного перекрытия я не видел, такая культура все же утрачена.
На этом все, задавайте ваши вопросы!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда