{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Интервью с продактом vc.ru Филиппом Концаренко. О беспилотниках и транспорте будущего

Филипп Концаренко

Я задал несколько вопросов Филиппу Концаренко — продакту vc.ru, tjournal.ru, dtf.ru и по совместительству иногда журналисту. Возможно вы видели его канал «Уже написали» — Филипп интересуется разработками беспилотников, а также транспортом будущего и собирает в своём канале много всяких примечательных новостей и событий на эти темы.

Он ответил на семь моих вопросов для небольшого интервью и рассказал про своё видение ближайшего будущего автопилотов, упомянул причины, почему по его мнению автономная машина — не какая-то фантазия на тему будущего, а очень утилитарная вещь, и составил топ каналов, которые Филипп смело рекомендует читать и вам.

Приятного прочтения статьи!

Расскажите читателям немного о себе: кто вы, где работаете и чем увлекаетесь?

Привет. Я работаю в «Комитете» — это компания, которая занимается развитием проектов vc.ru, TJ, DTF и Coub. Когда-то давно начинал шеф-редактором в vc.ru (тогда еще назывался «Цукерберг позвонит»), сейчас занимаюсь продуктовыми вопросами — это разработка новой функциональности, добавление новых багов и прочие веселые и не очень вещи.

Стараюсь периодически писать колонки про технологии, интересные устройства и транспорт будущего.

В своём блоге «Уже написали» вы пишите много всего интересного про технологии, но чаще всего про беспилотные автомобили. Что в этой сфере вас больше всего привлекает и почему? Как вы заинтересовались этим?

История простая — несколько лет назад проехал один раз на беспилотном автомобиле и во время общения с его разработчиками понял, что автономная машина — это не какая-то фантазия на тему будущего, а очень утилитарная вещь.

Во-первых, для создания полноценного беспилотника осталось решить небольшой список вполне конкретных задач. И, что важно, все они решаемы в ближайшей перспективе. Во-вторых, беспилотники нужны бизнесу, чтобы увеличить прибыль от такси и доставки. Поэтому компании так активно инвестируют в разработку автономного транспорта и, как следствие, подталкивают развитие рынка.

Я думаю, что появление беспилотных автомобилей на дорогах окажет сильнейшее влияние на то, как мы будем жить в будущем. Дорога больше не будет ассоциироваться со стрессом. В машине можно будет работать, играть или смотреть сериал. Изменятся сами города: практически исчезнут пробки, дорожные знаки, парковки. Люди перестанут гибнуть в дорожных происшествиях.

В какую «сторону» в ближайшем будущем «шагнут» разработки автопилотов?

До того, как на дорогах появится заметное количество беспилотных автомобилей, улицы сначала наполнятся роботами-курьерами. Это такие же беспилотники — с теми же сенсорами, алгоритмами и принципами роботы, которые при этом не требуют сложных согласований с регуляторами и какой-то мудреной логистики. У них небольшая скорость движения, они практически не взаимодействуют с машинами, они дешевле и могут приносить пользу уже сейчас.

Особенно остро потребность в роботах-курьерах ощущалась во время пандемии. Многие из нас привыкли к гиперлокальной доставке — когда курьер везет заказ из ближайшего магазина или склада. И многие продолжат это делать и после окончания пандемии.

Поэтому я думаю, что беспилотная революция начнется с доставки. В ближайшие два года на улицах всё чаще можно будет встретить робота, которые везет кому-нибудь заказ из кафе или магазина.

Какую самую впечатляющую новость, связанную с современными технологиями, вы видели в последнее время?

Запомнился электробеспилотный автомобиль Zoox собственного производства. Эти ребята очень близко подошли к тому, каким должен быть беспилотный автомобиль будущего. Без руля, с большим просторным салоном, лидарами на всех углах. Машина может ехать вперед или назад, без необходимости разворачиваться.

Какие Telegram-каналы вы сами читаете и рекомендуете?

t.me/denissexy — канал моего коллеги, всё про нейроночки.

t.me/techdir — тоже мой коллега, делится буднями разработки.

t.me/polnybespilot — хороший канал с аналитикой про беспилотники.

t.me/ai_newz — канал про искусственный интеллект. Много интересных находок.

Как вы пишете посты и откуда берёте информацию, вдохновение для них?

Чаще всего я не ищу специально информацию для того, чтобы разместить её в своём Telegram-канале. Обычно это случайные находки в лентах, которые я постоянно читаю для себя, и добавляю в закладки. В основном я использую источники информации, которые остались у меня еще со времен работы редактором: Reddit, Twitter, RSS, Google News.

Еще я стараюсь не делиться популярными новостями, которые можно прочитать в любом медиа, а выбираю примечательные события, которые зачастую лучше громких инфоповодов говорят о том, что будущее уже рядом.

Заключительный и немного необычный вопрос: чтобы вы хотели сделать с своим телом после смерти? Возможно, вы рассматривали технологию криосохранения?

Было бы здорово сначала выкачать сознание в облако. У меня тогда будет мгновенное подключение к серверу Wikipedia, доступ к нейронкам, никогда не будет проблем с интернетом... А тело можно на Марс отправить. Только, наверное, транспортировка будет дорогой, поэтому можно и немножко пепла туда выслать, а я по трек-номеру из своего уютного облака прослежу за доставкой.

Спасибо, что прочитали материал! Делитесь своим мнением в комментариях. А я сам много пишу в свой Telegram-канал «Not Boring Tech» о темах, связанных с современными технологиями — такими как ИИ, машинное обучение, VR, беспилотники и многое другое. Пользуясь случаем, не мог не порекомендовать его вам:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда