{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Крутой цифровой банк Тинькофф просит отправить распечатанный электронный документ с синей печатью и подписью

Иногда в наших силах сделать этот мир чуточку лучше с помощью социальных сетей, т.к. ничто так не заставляет задуматься как публичное порицание.

Клиентом банка #Тинькофф я являюсь с незапамятных времен, когда он еще назывался Банк Тинькофф Кредитные Системы. Пока этот банк был просто банком, мне нравилось абсолютно всё! Никаких бумаг, все быстро и четко. Никогда не забуду, когда я застрял в Кашмире без связи и интернета, и с помощью какого-то индуса и девочки из Тинькова мы смогли купить мне билеты обратно в Россию. Это было вершиной клиентоориентированности.

Потом Тинькофф стал развивать экосистему: связь, брокерские дела, малый и средний бизнес, и т.п. Экосистема поглотила и путешествия. Сервис travel.tinkoff в целом неплохой, дают хороший кэшбэк. Но все до поры до времени. Пока не столкнешься с какой-то нестандартной ситуацией.

В июле моя мама заболела коронавирусом (слава богу все хорошо закончилось). Было множество ПЦР-тестов, КТ, больничный, информация на госуслугах, полный фарш в общем. Из любого утюга или чайника доносилась информация о том, что мама заболела. Как назло у мамы был билет (невозвратный), купленный мной как раз через travel.tinkoff на даты, когда мама болела.

Как действовать в такой ситуации я знаю, уже был опыт вынужденного возврата невозвратного билета по причине болезни пассажира. Связался с #Тинькофф, снял бронирование с рейса, отправил номер электронного больничного листа с госуслуг. И дальше начались странности со стороны мною уважаемого банка. Сначала, мне travel.tinkoff сказал, что надо собрать тысячу и одну справку с печатями круглыми, треугольными, прямоугольными, на печатях нарисовать десяток, а лучше два подписей разных. Пришлось поругаться и заставить сотрудников банка ознакомиться с требованиями авиакомпании. К слову, это а/к S7.

Вопрос по справкам был вроде бы решен. Я заручился поддержкой самой а/к #S7. Ребята из S7 были супер-компетентные и сказали, что все ок. Достаточно даже того, что есть. Пожелали маме выздоравливать, но все же сказали, что все вопросы по возврату надо вести с #Тинькофф. Это и понятно. Так было, так есть и так будет всегда - у кого купил билет, с тем и общайся. (Хотя в эпоху начала коронавируса в прошлом году все шаблоны разорвала а/к Turkish Airlines, когда они спокойно без шума и лишь по телефонному звонку меняли мне билеты из одной точки мира в другую без доплат и прочей бюрократии).

Звоню в #Тинькофф и говорю, что а/к согласна принять те документы, что есть. На что получаю ответ что-то вроде: "Кругом враги! Вдруг вы обманываете? В полицию мы можем обратиться если что не так!" и так далее. Я чуточку опешил. Сейчас в три клика мыши можно проверить любой больничный лист, а у они все думают, что их кто-то обманывает.

Дальше больше. После препираний по форме справок мне было сказано, что надо прислать оригинал справки с такой-то печатью, такой-то подписью, такой-то формы. Оригинал электронного больничного листка!!! Ааааа, распечатанный электронный документ! Главное чтобы синяя печать и подпись была! Тогда это документ, а не вот эти все ваши куар-коды и прочая нечисть.

Уважаемый Тинькофф! Эпоха бумажных писем закончилась лет так 20 назад. Я понимаю, что метастазы бюрократии и чиновничьего идиотизма опасны и могут пролезть даже в такую крутую компанию как #Тинькофф, но все же! Откажитесь от бумажных писем, в которых вам должны отправить распечатанный электронный документ! Сделайте действительно крутой сервис travel.tinkoff с крутой компетентной поддержкой, которая была у вас всегда в банке! Наладьте диалог с авиакомпаниями - если а/к говорит, что все ок, зачем динамить клиента и гонять его со сборами ненужных бумажек? Наладьте обмен информацией с госулугами - это дело трех секунд и вся информация о болезни пассажира у вас как на ладони.

В общем, большой и жирный дизлайк за эту ситуацию со бумажным вариантом электронного документа, на котором должна стоять синяя печать и не менее синяя подпись.

0
2 комментария
Тинькофф

Запрашивали у вас оригиналы документов, потому что от нас этого требует авиакомпания. Мы не можем по своей инициативе оформить возврат билетов без оригинала документов. Они нам нужны для отчета, как подтверждение для авиакомпании почему мы вернули деньги за невозвратный билет. Храним 5 лет и при первом требовании авиакомпании отправляем документы им по Почте РФ.
Это абсолютно нормальная практика, такие правила действуют у большинства авиакомпаний. Действительно документы можно найти в электронном виде на Госуслугах, но авиакомпании не проверяют их таким образом, они звонят в поликлинику/больницу для подтверждения больничного листа. Поэтому мы соблюдаем правила авиакомпании и не можем их нарушить.
Вы уже направили нам оригиналы документов. Оформим возврат как можно быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем, Дмитрий!
Мы непрерывно стремимся к совершенствованию сервиса, чтобы каждое взаимодействие с нами было легким и оперативным. Возможно, что в ситуации с оригинальным документом не все так однозначно, поэтому мы сначала разберемся и позднее вернемся к вам с комментарием.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда