Готфрид Лейбниц — отношение современников и потомков к его достижениям

Готфрид Вильгельм Лейбниц, родившийся 01 июля 1646 года, являл собой важнейший авторитет в германской философии докантовского периода. Ученику Лейбница Христиану фон Вольфу и его школе принадлежит большая заслуга в систематизации и популяризации в Германии лейбницевских философских идей. Многие из этих идей получили свою рецепцию в немецкой классической философии. В творчестве ряда философов-идеалистов XX столетия, относившихся к персонализму, а также некоторым другим школам (Эдмунд Гуссерль, Альфред Норт Уайтхед), развивались принципы «монадологии».

Идеи Лейбница отразились на миросозерцании поэтов «Бури и натиска», на эстетических взглядах Лессинга, на мировоззрении Гёте и Шиллера. Учение Лейбница об органическом единстве всех вещей мира и их развитии было воспринято Шеллингом и нашло своё выражение в его натурфилософии. Существенные черты лейбницевского идеализма возродились в объективном идеализме Гегеля (деятельная, духовная монада Лейбница — это прообраз саморазвивающейся идеи Гегеля) .

Под воздействием идей Лейбница формировались также учения Гербарта, Бенеке, Лотце, Тейхмюллера, Вундта и Ренувье. Фейербах высоко ценил учение Лейбница о деятельной силе самодвижения как основном и самом существенном определении субстанции и вместе с тем отметил, что теология извращает его лучшие мысли.

Высоко оценивал Лейбница как выдающегося мыслителя и Ломоносов, который, однако, резко критиковал его монадологию как «мистическое учение». Метафизика Лейбница возродилась в России в учениях А. А. Козлова, С. А. Аскольдова, Л. М. Лопатина, Н. О. Лосского и С. А. Левицкого.

Некоторые факты биографии

Лейбниц, независимо от Ньютона, создал математический анализ — дифференциальное и интегральное исчисления, основанные на бесконечно малых. Лейбниц создал комбинаторику как науку. Он заложил основы математической логики. Описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и 1.

В механике ввёл понятие «живой силы» (прообраз современного понятия кинетической энергии) и сформулировал закон сохранения энергии. В психологии выдвинул понятие бессознательно «малых перцепций» и развил учение о бессознательной психической жизни.

Непонимание современниками значение трудов Готфрида Лейбница

В старости, Готфрид Лейбниц получал от Властей неоднократные выговоры за «нерадивость», ему не выплачивали денежного содержания. И ему давали понять, что он больше не нужен и даром ест свой хлеб.

«При странных обстоятельствах Лейбниц скончался 14 декабря 1716 г. Прописанное ему лекарство от подагрических приступов, которыми он страдал, лишь приблизило конец, и вскоре после приёма снадобья последовала мучительная смерть […]

Целый месяц тело философа лежало в церковном подвале без погребения. Лютеранские пасторы, почти открыто называвшие Лейбница „безбожником“, ставили под сомнение саму возможность захоронения его на христианском кладбище. Когда, в конце концов, скромный кортеж направился к могиле, за гробом шло только несколько человек, почти все из них случайные лица, а от двора не присутствовал никто.

И один из немногих свидетелей церемонии, понимавший подлинное значение того, что произошло, … заметил: „Этот человек составлял славу Германии, а его похоронили как разбойника“. Только Парижская академия торжественно почтила память Лейбница».

Нарский И. С., Готфрид Лейбниц, М. , «Мысль», 1972 г. , с. 20-21.

Интересно? Еще можно почитать

1) [Публика] быстро пресыщается и начинает скучать. Она любит новое, но лишь тогда, когда оно соответствует старым понятиям, когда оно волнует, но не тревожит. Она любит мысли при условии, что они облечены в образы, только мысли эти должны быть такие, какие ей самой приходили в голову, но по недостатку смелости остались невысказанными. Она не примет участия в игре, если сочтет себя оскорбленной или обиженной. Превыше всего она хочет, чтобы её убедили, будто иллюзия есть действительность.

НЕпонимание / НЕуважение нового http://vikent. ru/enc-list/category/283/ — подборка из 57 материала по теме

2) Видео: социальные системы / инновации и принцип Ле Шателье — 10 мин

3) Видео: творческая экспансия — 16 мин

Источники

  • Готфрид Лейбниц на портале VIKENT.RU
  • Философская Энциклопедия. В 5-х т. Под редакцией Ф. В. Константинова, 1960–1970
  • Лейбниц Готфрид Вильгельм — статья из Большой советской энциклопедии
  • Белл Э. Т. Творцы математики, 1979, с. 102.
  • Explanation of binary arithmetic. http://www. leibniz-translations. com/binary. htm
  • Фото
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда