Ив Сен-Лоран — моде необходим художник

1 августа 1936 года в алжирском городке Оране третьим ребенком в благополучной семье родился будущий кутюрье Ив Сен-Лоран.

Мать разглядела в хрупком и болезненном мальчике склонность к дизайнерской профессии и приложила все усилия к тому, чтобы сын стал тем, кем он стал.

По окончании школы она переезжает с юным дарованием в Париж, поддерживает его участие в конкурсе молодых дизайнеров и организовывает полезные встречи с редактором Vogue и великим кутюрье Кристианом Диором.

В 21 год, после внезапной смерти Диора, Ив Сен-Лоран становится главой модной империи Christian Dior. Первый же показ производит фурор и вызывает слезы восторга.

Легендой при жизни Ив Сен-Лоран стал после того, как окончательно одел женщину в смокинг и брючный костюм. В конце 60-х это было настоящим шоком. Когда модница в брюках и смокинге YSL впервые пришла в ресторан отеля «Плаза», ей указали на дверь за неправильный дресс-код. Тогда дама просто сняла брюки, на что метрдотелю уже нечего было возразить.

При этом кутюрье всегда считал, что сила женщины именно в ее женственности. Ив Сен-Лоран неоднократно подчеркивал, что для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

Такую одежду можно носить всегда, при любом случае, так как меняются только аксессуары — браслеты, колье, ленты, чёрные лакированные пояса, брошки и заколки«. Отдавая дань прошлому, Сен-Лоран создал своих «Испанок», «Китаянок» и «Русский балет», а заглядывая в будущее, изобрёл виниловый плащ.

Фактически на протяжении 1960-1970-х годов Сен-Лоран разработал «безвременную моду», введя элементы, без которых её невозможно представить: брючные костюмы, куртки-сафари, прозрачные шифоновые блузки и платья и, конечно же, женский смокинг, который с тех пор навсегда связан с именем Сен-Лорана.

Бренд Yves Saint Laurent живет и по сей день.

Пьер Берже как-то сказал: «Я не знаю, можно ли назвать моду искусством, но я точно знаю, что моде необходим художник».

Известные цитаты от Ив Сен-Лоран

«Одежда должна быть подчинена личности женщины, а не наоборот»

«Я не знаю, можно ли назвать моду искусством, но я точно знаю, что моде необходим художник»

«Любовь — лучшая косметика. Но косметику купить легче»

«С годами я понял, что самое главное в платье — это женщина, которая его надевает»

«Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины. Но для тех, кто лишен такого счастья, есть я»

«В этой жизни я жалею лишь об одном — что джинсы придумал не я»

«Одежда должна быть подчинена личности женщины, а не наоборот»

«Идеально одетая женщина — это женщина, одетая совсем просто: чёрный свитер или блуза и чёрная юбка, зелёный шарф, много браслетов на руке, чёрная обувь и чёрные чулки. Такую одежду можно носить всегда, при любом случае, так как меняются только аксессуары — браслеты, колье, ленты, чёрные лакированные пояса, брошки и заколки»

Лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины

Ив Сен-Лоран считал, что самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины. «Но для тех, кто лишен такого счастья, есть я», — добавлял маэстро.

Вся 50-летняя карьера Сен-Лорана была яркой и противоречивой, как сам маэстро. Его превозносили и осуждали, а сам он прятался от посторонних за толстыми линзами своих очков в роговой оправе. Красота платьев его интересовала намного больше, чем признание публики. Уединение и своих собак он ценил больше, чем шумные вечеринки и назойливых поклонников. Для него не существовало авторитетов и тенденций, но он тонко чувствовал свежий ветер хулиганистых 60-х.

В 2002 году Ив Сен-Лоран ушел на пенсию, завершив карьеру прощальным показом. В финале дефиле на подиум вышла давняя муза и лучшая подруга кутюрье Катрин Денев и исполнила для него песню.

В своём деле Ив Сен-Лоран всегда был первопроходцем. Он поражал публику тем, что открывал новое, неизведанное. Понятие проторенных дорог для него не существовало.

Он первым вывел на подиум прозрачность, доказал, что стиль сафари — изящен, как мечта об охоте на леопарда. Он ввел в женский гардероб смокинг и, вопреки всем канонам академизма, создал «платье-поп», шёлковую пижаму, пальто из ковровой ткани, «платье-шар», «платье-рок», «плащ-змею».

Он разработал основу, которая уже десятки лет присутствует в коллекциях модельеров: блайзер, бушлат, матроски, плащи, брючный костюм. Единственное, что он не придумал — и очень об этом сожалел, — так это джинсы.

Мэтр моды ненавидел каноны и ограничения, его приводила в ужас сама мысль о том, что женщина в его одеждах будет чувствовать себя скованной.

Интересно? Еще можно почитать

1) «…социально-философское осмысливание должно опережать конкретные научно-технические разработки. Ненормально, когда сначала внедряется атомная энергетика, а потом только появляется мысль о новом мышлении в атомный век. Ненормально, когда трещит по швам экологическое равновесие, а только потом начинают пробивать дорогу робкие призывы по возможности замедлить экологическую катастрофу… Мысль должна опережать дело; нельзя сначала суетиться, а потом думать».

Этот и еще 38 материалов по теме Создание НЕтехнических инноваций

2) создание нового: противоречие как модель развития

3) ДЕТИ — изобретатели (инноваторы)

+ Ваши дополнительные возможности:

Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности – на онлайн-консультацию 21 августа 2022 года в 19:59 мск (воскресенье) . Это принципиально бесплатный формат.

Задать вопросы Вы свободно можете здесь: https://vikent. ru/w0/

Источники

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда