{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Дэн Сяопин: «Я три раза умирал и три раза воскресал!»

Дэн Вэнминродился в 1904 году в небольшой деревне в достаточно зажиточной семье. Родители были крепкими середняками, отец к тому же имел университетское образование. Поэтому и сына он с детства стремился ориентировать на учёбу.

Дэн Сяопин в январе 1979 https://upload. wikimedia. org/wikipedia/commons/1/16/Deng_Xiaoping_and_Jimmy_Carter_at_the_arrival_ceremony_for_the_Vice_Premier_of_China. _-_NARA_-_183157-restored% 28cropped% 29.jpg? uselang=ru

Дэн учился в одной из лучших школ провинции. Тогда же он сменил фамилию Вэнмин на Сисянь. Фамилия Сяопин, под которой он стал известен всему миру, на самом деле является прозвищем, которое он взял себе уже во взрослом возрасте. Так в Китае называют устойчивую маленькую пузатую бутылку: если ее положить на бок, она сама перевернется и примет вертикальное положение.

После учёбы в школе ему удалось попасть в студенческую программу обучения во Франции. Вместе с группой китайских студентов он отбыл в Европу.

Так или иначе, Дэн уехал в советскую столицу, где поступил в Коммунистический университет трудящихся Востока. Это было специальное учебное заведение, созданное для подготовки коммунистов и агентов Коминтерна в азиатских странах. Заведение было специфическим. Помимо марксистской теории студентам преподавали основы подпольной деятельности, обучали правильной постановке революционной пропаганды, уходу от полицейской слежки, диверсионной деятельности и т. д. По окончании курса молодого подпольщика студенты проходили боевую подготовку в специальных лагерях. Интересно, что на одном курсе с Дэном учился сын будущего врага китайских коммунистов Чана Кайши Цзян Цзинго, впоследствии ставший президентом Тайвань

После обучения Дэн возвращается в Китай, чтобы вести революционную работу. Страна в тот момент де-факто не существовала в качестве единой и была раздроблена на ряд регионов, каждый из которых контролировал какой-нибудь генерал, опиравшийся на свои войска.

Дэн Сяопин во время учёбы во Франции https://upload. wikimedia. org/wikipedia/commons/9/98/Student_Deng_Xiaoping_in_France. jpg? uselang=ru

Некоторые факты биографии

Дэн Сяопин несколько раз лишался всех партийных и государственных постов. В 1980 г. в одном из интервью он скажет: «Я три раза умирал и три раза воскресал!». Впервые его политическая карьера прервалась в середине 1930-х гг. , когда он был отстранен от дел из-за принадлежности к окружению Мао Цзэдуна. Через 30 лет, в период «культурной революции» (1966-1976), вновь попал в опалу из-за критики Мао Цзэдуна. В 1966 г. Дэн Сяопин был отправлен на «перевоспитание» в провинцию Цзянси, где вместе с женой Чжо Линь работал на тракторном заводе.

В 1973 г. был реабилитирован и возвращен на руководящую работу в качестве заместителя премьера Госсовета КНР. В 1974 г. введен в состав Политбюро ЦК КПК, в январе 1975 г. избран заместителем председателя ЦК КПК, членом Постоянного комитета Политбюро ЦК.

После развенчания репрессий встал вопрос, как быть с фигурой Мао. Правые хотели развенчания, левые не хотели, а Сяопин, хорошо всё взвесив, принял компромиссное решение. Мао оставить в роли отца нации, однако его грубых ошибок не отрицать и не замалчивать, маоизм свернуть и убрать в самый дальний чулан, вину за все перегибы и жестокие репрессии возложить на «банду четырёх». Официальной формулой правления Мао стало 70% побед и 30% ошибок. Сам Мао очень любил эту формулировку и охотно упоминал её при жизни.

Дэн Сяопин и Ван Цзиньси в Дацине https://upload. wikimedia. org/wikipedia/commons/3/3a/Dengxiaoping2.jpg

Третий раз Дэн Сяопин был лишен всех постов в апреле 1976 г. , когда началась «критика ревизионистской линии Дэн Сяопина, идущего по капиталистическому пути». Его обвинили в разжигании «контрреволюционных беспорядков». Однако уже в 1977 г. , после смерти Мао Цзэдуна (сентябрь 1976 г.) и устранения «группы четырех», имя Дэн Сяопина вновь появилось в печати, а в июле того же года ЦК КПК восстановило Дэн Сяопина во всех правах.

Планы развития на 70 лет Дэн Сяопина

Дэн Сяопин вернулся в правительство в качестве первого вице-премьера и приступил к осуществлению программы модернизации экономики. Осуществляемая по его инициативе перестройка в Китае предполагала реформирование, прежде всего, экономической структуры общества с постепенным осуществлением реформ, в частности переход к рыночной экономике.

С 1981 года он активно проводил курс на децентрализацию управления экономикой и борьбу с коррупцией.

Сяопин сформулировал три задачи в экономике. Первая — удвоить показатели ВНП начала его правления. Вторая — увеличить ВНП начала 80-х в четыре раза к началу нового тысячелетия. Третья, самая амбициозная — достигнуть уровня ВНП в расчёте на одного человека на уровне ведущих мировых держав к 2050 году. Первые две задачи были реализованы ещё при жизни Дэна. Он также выдвинул на первый план политику четырёх модернизаций: производство, наука, армия и сельское хозяйство, которые были первостепенными целями для развития.

1965-4 В 1965 году Че Гевара с Кубы посетил Китай и был принят Дэн Сяопином. https://upload. wikimedia. org/wikipedia/commons/7/7b/1965-4_1965年_古巴切·格瓦拉访问中国,邓小平接见. jpg

В сельском хозяйстве была упразднена система маоистских «народных коммун». В сфере промышленности рыночные реформы и образование специальных экономических зон привели к невиданному буму в экспорте и производстве потребительских товаров, в особенности в приморских провинциях на юге страны. Стали активно привлекаться иностранные инвестиции.

Дэн Сяопин был сторонником развития культурных отношений с зарубежными странами, он также реформировал систему образования, разрешив китайским студентам получать высшее образование за рубежом.

В отличие от советских реформ, когда директивы спускались сверху и были инициативой высшего начальства, сам Сяопин почти ничего не придумывал и был осторожен. Китай был страной с сильными традициями регионализма, и он просто позволил руководителям регионов делать любые инвестиции в любое производство на их усмотрение, а также широко экспериментировать с экономическими нововведениями. Затем, если эксперимент или реформа оказывались удачными, они внедрялись в более широком масштабе и, наконец, в масштабе всей страны.

Инвестиции регионов в лёгкую промышленность привели к настоящему буму в этой отрасли. Резко увеличился китайский экспорт, что привело к росту валютных поступлений. А они в свою очередь использовались для модернизации производств и приобретения более совершенных технологий, с которыми у Китая были большие проблемы в то время.

Еще одна заслуга Дэн Сяопина — разработка политики «одна страна, две системы», которую Пекин опробовал при восстановлении своей юрисдикции над Гонконгом и Макао. Сейчас китайское руководство мечтает применить эту тактику к Тайваню. Дэн Сяопин стал чуть ли не первым китайским руководителем, который предложил уйти от конфронтации с тайваньским руководством и создать условия для мирного воссоединения путем развития экономических связей.

Интересно? Еще можно почитать

1) Недавно лидер Китая Си Цзиньпин заявил: «В ближайшем будущем Китай станет магнитом для лучших умов в мире, которые будут работать в ключевых областях различных инноваций».

Выбранная стратегия предусматривает такие факторы, как продвижение системного взращивания людей с определенными талантами, создание благоприятной среды для их совершенствования, продвижение тотального «духа науки и просвещения», а также принцип «человеческие ресурсы — приоритет в развитии страны».

2) Видео: сильные ИДЕИ: культурные инициативы, реформы образования и конкурентоспособность

3) Видео: #тртл / #жстл: Теория Развития Творческой Личности | Жизненная Стратегия Творческой Личности

4) Вечером в воскресенье 04 сентября 2022 года в 19:59 (мск) — открытие XIV сезона бесплатных онлайн-лекций и онлайнконсультаций портала VIKENT.RU — Ваша свободная регистрация:

Источники

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда