Дейл Карнеги понял, что нет учебника по навыкам

В старших классах Карнеги часто посещал собрания Чаутокуа. Эти мероприятия приносили развлечения сельским общинам по всей стране, и в них участвовали популярные ораторы, музыканты, артисты и проповедники. Вдохновленный выступлениями, которые он слышал на этих собраниях, Карнеги решил присоединиться к школьной команде по дебатам, где он стал искусным оратором.

1 Фото Дейла Карнеги https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/c/c1/Karnegi.jpg

После окончания средней школы в 1906 году Карнеги поступил в местный государственный педагогический колледж в Уорренсбурге. Его семья была слишком бедна, чтобы позволить себе проживание и питание в размере 1 доллара в день, поэтому Карнеги продолжал жить дома, ежедневно ездя в школу и обратно верхом. Он воспользовался этими одиночными поездками, чтобы попрактиковаться в чтении речей и отточить свой ораторский стиль. Карнеги часто участвовал в межвузовских конкурсах публичных выступлений и выиграл большинство конкурсов, в которых он участвовал.

Посмотрев лекцию лектора из Шаутокуа в Уорренсбурге, Карнеги с большим успехом перенял стиль речи и манеры этого человека. Он стал популярным студентом и давал уроки публичных выступлений своим сокурсникам. Но когда он провалил латынь, Карнеги покинул колледж в 1908 году, не получив степени бакалавра.

После своего краткого увлечения актерским мастерством Карнеги вспомнил, как студенты предлагали заплатить деньги, чтобы он научил их публичным выступлениям, и понял, что именно это умение помогло ему добиться успеха в качестве продавца. Он успешно подал идею преподавать курсы публичных выступлений для взрослых в YMCA, что дало ему возможность начать вечерние занятия в обмен на часть прибыли

Занятия увенчались немедленным успехом. Уделяя особое внимание повседневным потребностям бизнесменов, Карнеги учил своих студентов, как хорошо проводить собеседования, делать убедительные презентации и налаживать позитивные отношения. Его ученики часто приходили на занятия каждую неделю с рассказами о том, как они успешно использовали навыки, полученные на предыдущей неделе, на своих рабочих местах. В течение двух лет курсы достигли такой популярности, что Карнеги вывел их из YMCA и основал свой собственный Институт Дейла Карнеги для размещения растущего числа студентов. [2]

2 https://lifedeeper.ru/wp-content/uploads/2018/10/dale.jpg

Цитаты Дейла Карнеги

  • Когда человек начинает войну с самим собой, он уже чего-то да стоит.
  • Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
  • Если захочется переделывать людей — начни с себя. Это и полезнее, и безопаснее.
  • Тайна наших несчастий в том, что у нас слишком много досуга для того, чтобы размышлять о том, счастливы мы или нет.
  • Люди не интересуются ни мной, ни вами. Утром, в полдень и после обеда они заняты только собой.
  • Нет завтра. День спасения человека — сегодня.
  • Перед вами человеческая натура в действии: виновный обвинит кого угодно, но только не себя.
  • Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир.
  • В этом мире есть только один способ заслужить любовь — перестать требовать ее и начать дарить любовь, не надеясь на благодарность.
  • Многие зовут врача, когда им нужна только аудитория.

Социальные и коммуникационные навыки Дейла Карнеги

Знаменитый писатель и лектор Дейл Карнеги родился как Дейл Карнаги 24 ноября 1888 года в Мэривилле, штат Миссури. Его родители, Джеймс Уильям и Аманда Элизабет Карнаги, были обедневшими фермерами. В детстве Карнеги не имел навыков в легкой атлетике, но понял, что все еще может заводить друзей и заслужить уважение, потому что умеет обращаться со словами.

3 https://i01.fotocdn.net/s122/a4d97e696f504c2c/public_pin_l/2793800608.jpg

В 1913 году он опубликовал свою первую книгу «Публичные выступления и влияние на бизнесменов», используя ее в качестве учебника для своих курсов. Вскоре после выхода книги Карнеги изменил свое первоначальное написание имени «Карнагей» на «Карнеги». Блестящая, хотя, возможно, несколько неискренняя бизнес-тактика, новая орфография заставила людей ассоциировать его занятия и книги с легендарной семьей Карнеги, к которой он не имел никакого отношения.

В течение следующих двух десятилетий Карнеги постепенно совершенствовал свою учебную программу, чтобы лучше удовлетворять потребности своих профессиональных студентов. Он понял, что самые успешные бизнесмены в любой отрасли — это не те, у кого самые технические ноу-хау, а те, у кого лучшие навыки работы с людьми. Его ученикам нужно было научиться не только эффективным приемам публичных выступлений; им нужно было овладеть социальными и коммуникативными навыками, которые отличали лидеров всех отраслей. Намереваясь обучить своих студентов этим важнейшим навыкам, Карнеги понял, что по этому предмету не существует учебника.

В 1936 году, после нескольких лет интенсивных исследований, которые включали чтение сотен биографий, чтобы узнать, как величайшие мировые лидеры достигли своего успеха, Карнеги опубликовал именно такую книгу: Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. Несмотря на скромный первоначальный тираж в 5000 экземпляров, книга стала огромным бестселлером. Книга Карнеги, как и его уроки, нашла отклик у людей, жаждущих самосовершенствования, и за его жизнь было продано почти 5 миллионов экземпляров, при этом она была переведена на все основные языки.

Сосредоточившись на чтении лекций, Карнеги также писал биографии, руководствуясь верой в то, что лучший способ узнать секреты успеха — это прочитать о самых успешных людях в истории. В 1932 году Карнеги опубликовал биографию Авраама Линкольна «Линкольн неизвестный», а позже он опубликовал несколько сборников кратких биографических очерков: «Малоизвестные факты об известных людях» (1934), «Пятиминутные биографии» (1937) и «Биографический обзор» (1944). В 1948 году он опубликовал еще одну книгу по самосовершенствованию «Как перестать беспокоиться и начать жить». [2]

Интересно? Еще можно почитать

1) «Одним из самых удивительных фактов биографии этого удивительного человека был тот, что он начал свою трудовую жизнь в угольной шахте в возрасте одиннадцати лет. И в течение долгих десяти последующих лет ежедневно по восемь часов работал под землей для того, чтобы содержать своих младших братьев и сестёр.

Понятно, что в ту пору нельзя было и предположить, что он получит хоть какое-нибудь образование. Однако он стал одним из самых популярных авторов в Америке. Однажды он признался, что в совершенстве изучил все этапы развития английской литературы. Работая в шахте в качестве «пони-боя», он всегда располагал одной-двумя минутами в тот момент, когда освобождали от угля доставленную им тележку. При этом он не упускал случая для того, чтобы заглянуть в книжку. В шахте было так темно, что невозможно было разглядеть собственную руку. И всё же он читал при свете старой тусклой лампы. Каждый раз на такое чтение у него уходило едва ли больше 120 секунд. И все же книга всегда была под рукой. Он говорил, что скорее обошёлся бы без завтрака, чем без книги.

Этот и еще 59 материалов VIKENT.RU по теме Отдых и релакс

2) Видео: ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ: КАК ОТДЫХАТЬ и РЕЛАКСИРОВАТЬ ?

3) Видео: СМЫСЛ ЖИЗНИ: ГЛУПЫЯ ЗАВЕЩАНИЯ выдающихся (!) ЛИЧНОСТЕЙ

Источники

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда