{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

В.А. Фок о философах и физике

В.А. Фок участвовал в многочисленных дискуссиях, которые в сталинские времена любили проводить борцы за советскую науку и освобождение её от тлетворного влияния Запада. В основном это были «советские философы», которые, размахивая знаменем диалектического материализма, выступали против теории относительности и квантовой механики. Фок, несмотря на очень кровожадные времена, всегда говорил то, что думал, никогда ни к чему не приспосабливался. Более того, стремился разобраться во всем до самого конца.

1 https://img-fotki.yandex.ru/get/9303/97833783.3b8/0_af27e_1281d1b8_XXXL.jpg

Так, по словам Фейнберга, выступая на одном из подобных заседаний, он долго и терпеливо излагал собравшимся свою точку зрения. Наконец ему надоело, и он произнес: «Вот что, товарищи, мы с вами спорим 25 лет. За это время мы, физики, изучили диалектический материализм, знаем его, а вы, философы, так ничего и не поняли в физике». Вынул из ушей микрофоны своего слухового аппарата, положил все в портфель, защелкнул замочек, при гробовой тишине зала сошел с эстрады, твердыми шагами прошел до двери и закрыл её за собой... «не слишком тихо» [1]

Некоторые факты биографии

Академик Владимир Александрович Фок родился 22 декабря 1898 года в С.-Петербурге в семье межевого инженера, ученого лесовода А. А. Фока, известного среди специалистов своими трудами по лесному делу. Окончив среднюю школу в Петрограде в 1916 г., В. А. Фок поступил на физико-математический факультет Петроградского университета, но затем добровольно зачислился в Артиллерийское училище и после прохождения ускоренного курса последнего был направлен на фронт. В 1918 г., вернувшись по демобилизации в Петроград, он возобновил занятия в университете.

В студенческие годы проявились исключительные способности В. А. в теоретической физике и математике, и к окончанию университета, в 1922 г. он имел две законченные научные работы — одну по квантовой теории, другую — по математической физике. Эти два направления, квинтовая теория и математическая физика, в широком их понимании, а также теория относительности определили круг научных интересов В. А.

Первые работы В. А. Фока по квантовой механике появились в 1926 г. сразу после открытия Э. Шредингером квантового волнового уравнения. В первой работе было дано обобщение уравнения Шредингера на случай магнитного поля и отсюда получена формула простого расщепления Зеемана. В той же статье с применением метода возмущений была решена задача о расщеплении уровней водородного атома в электрическом поле. Во второй работе В. А. обобщил волновое уравнение на релятивистский случай движения заряженной частицы в электромагнитном поле и показал инвариантность уравнения по отношению к градиентному преобразованию. Эти работы, появившиеся в самом начале создания волновой механики, сыграли существенную роль в развитии последней. Во время заграничной командировки в Гёттинген и Париж в 1927–1928 гг. В. А. выполняет еще несколько крупных исследований по квантовой механике 8>9 выдвигаясь в число ведущих физиков-теоретиков мира [2].

2 Владимир Александрович Фок https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/56/Фок_В.А.jpg

Трусость не влияет на вероятность отсидки

В первый раз В.А. Фок был арестован 8 марта 1935, в тот же день отпущен. Второй раз взят в ночь с 10 на 11 февраля 1937 по одному из ответвлений «пулковского дела» (забирали геофизиков, а Фок консультировал кого-то из них). Затем произошло то, что современники называли «чудом святого Владимира».

Фока этапировали в Москву; и 15 февраля он предстал перед наркомом внутренних дел Н.И. Ежовым, который «вызывал меня к себе в Москву <...> для личного знакомства и в незабываемом для меня разговоре со мной между прочим сказал, что не имеет никаких возражений против избрания меня Академией наук в свои действительные члены», — писал Фок в июле в своем заявлении областному прокурору, защищаясь от клеветы и оскорблений в печати. По воспоминаниям М.В. Фока (сына В.А. Фока) на следующий день после ареста В.А. Фока его мать (жена В.А. Фока) позвонила акад. А.Н. Крылову и сказала, что «Владимир Александрович к вам сегодня обедать не придет», поскольку никакой договоренности об обеде не было, Крылов понял, что Фок арестован. В этот момент у него находился П.Л. Капица, который собирался в Москву. В Москве П.Л. Капица немедленно обратился письмом к Сталину в защиту Фока. В результате Фок был этапирован в Москву и после беседы с Н.И. Ежовым отпущен.

История с Фоком так отражена в воспоминаниях С.Э. Фриша: «Владимир Александрович, после нескольких дней содержания в Ленинграде в тюрьме под следствием, был отправлен поездом под конвоем в Москву. Там его препроводили в какой-то огромный служебный кабинет, где за столом сидел маленький человек с узким бледным лицом, в военной форме. Маленький человек задал несколько ничего не значащих вопросов. Потом начал говорить о том, что ученые, оторванные от широкой жизни, может быть, не знают, какими многочисленными врагами окружен Советский Союз; какое количество предательства встречается повседневно; каким надо быть бдительным; как не удивительно, что иногда могут по ошибке пострадать невинные. Но если ошибка вскрывается, то ее немедленно исправляют. После этого он объявил, что Владимир Александрович свободен. Владимир Александрович полюбопытствовал, с кем имел беседу. К своему удивлению, он узнал, что разговаривал с Ежовым. Владимира Александровича немедленно, здесь же отпустили, и он вернулся в Ленинград» (вернулся, добавим, цел и невредим, за исключением пуговиц на одежде, срезанных, как это полагалось в НКВД, при помещении в следственную тюрьму; деньги на обратный проезд ему дал И.Е. Тамм).

3 https://www.eduspb.com/public/img/biography/f/fok1.jpg

А вот более дальнее во времени переотражение происшедшего — из дневника Т.А. Аксаковой-Сиверс (декабрь 1975); «Сегодня слышала рассказ о том, как покойный академик Фок однажды закончил свою лекцию на тему „Вероятности“ словами: „Трусость не влияет на вероятность отсидки“. Последовал гром аплодисментов. Владимир Александрович Фок отделался лишь несколькими месяцами „отсидки“. Ежов якобы сказал: „Глуховат — следовательно глуповат и неопасен“». (Уже месяц спустя все «вероятности», благодаря которым Фок вернулся на волю, были бы другими: начался — в полной своей мере — «Большой террор». Он отодвинул намеченные было выборы в АН, но и два года спустя Органы не отвели кандидатуры Фока в «полные академики»). Сталинская премия (1946) [3]

Интересно? Еще можно почитать

1) «Жизнь академического философа — это в лучшем случае работа, обучение, писание книг, полная поглощённость раз навсегда поставленной задачей, в которой остается все меньше общего с действительностью. Это мыслитель, далёкий от мира, мы и теперь при случае видим его на какой-нибудь конференции: тихо, весь уйдя в себя, он говорит с нами из своей дали о том, что его занимало всю его жизнь. Для него исчезли и время и пространство, он воображает, будто говорит для всех, а на самом деле говорит только для себя одного, иногда его голос совсем теряется, потом он делает над собой усилие, снова предпринимает попытку чем-то поделиться; он не чувствует, как истекает его час, он никак не может кончить и, невзирая на все беспокойные знаки, бредёт своей дорогой, потому что не может иначе».

Этот и еще 55 материалов VIKENT.RU по теме Критика философии

2) Видео: МЕТОДОЛОГИЯ / ФИЛОСОФИЯ ТВОРЧЕСТВА — 10 ТИПИЧНЫХ ОШИБОК

3) Начат приём Ваших вопросов на принципиально бесплатную онлайн-консультацию № 301 (#умные могут оценить номер...) на вечер воскресенья 22 января 2023 в 19:59 (мск) по более чем 400-м направлениям творческой деятельности

Задать Ваши вопросы свободно можно на странице портала: https://vikent.ru/w0/ И чем сложнее будут Ваши вопросы — тем лучше: они развивают всех.

Источники

1) ФОК Владимир Александрович http://www.ras.ru/nappelbaum/49827717-ce15-4d03-bca0-f625bd5bc604.aspx

2) ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ФОК (к шестидесятилетию со дня рождения) УСПЕХИ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК, Т. LXVI, вып.4, 1958 г. Декабрь

3) Фок Владимир Александрович http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/academy/fock.htm

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда