{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Песни Марлен Дитрих как оружие

В своей книге 2011 года «Марлен: личная биография» (JR Books) автор Шарлотта Чандлер пишет, что Дитрих попросила своего бывшего любовника Дугласа Фэрбенкса-младшего помочь в необычном сюжете: Дитрих согласилась бы снять один фильм в Германии при условии, что она сможет побыть наедине с фюрером. И это дало бы ей возможность убить его.

1 Йозеф фон Штернберг использовал освещение в виде бабочек, чтобы улучшить черты лица Дитрих в «Шанхайском экспрессе» (1932). https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1e/Marlene_Dietrich_in_Shanghai_Express_%281932%29_by_Don_English.png

«Я бы рассказала о своих чувствах к нему, намекая, что отчаянно влюблена в него», — сказала Дитрих Фэрбенксу. «Я слышал, что нравлюсь Гитлеру, и я уверен, что он согласился бы».

Понимая, что ее будут обыскивать, Дитрих была готова пойти в спальню Гитлера голой, но Чендлер сообщает, что единственной деталью, которую Дитрих не смогла решить, было то, как пронести орудие убийства. Она подумывала об отравленной шпильке для волос, но Фэрбенкс сказал: «К счастью, ее идея не пошла дальше, потому что она не придумала, как завершить убийство, но она была очень храброй девушкой, и я знаю, что она рискнула бы своей жизнью, если бы думала, что у нее есть шанс на успех» [1].

Роль Марлен Дитрих в деморализации немецких войск

Американская разведка решила попытаться использовать радио для того, чтобы подорвать моральный дух солдат Рейха. [...] К 1943 году американцы наладили постоянное вещание своих радиостанций на немецком и итальянском языках для слушателей в погонах по другую сторону фронта. ЦРУ описывает цель этих передач так: «Они должны были породить трения между итальянскими фашистами и немецкими нацистами».

2 Дитрих и американские солдаты где-то во Франции во время ее второго тура USO (1944) https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f7/Marlene_Dietrich%2C_somewhere_in_France_24372_150px.jpg

Чтобы увеличить популярность своих радиопередач для врага, Отдел психологических операций тщательно работал над содержанием выпускаемых программ. Разведчики быстро поняли, что солдат, в первую очередь, интересует танцевальная музыка и песни. [...] Вскоре эфир курируемой американцами радиостанции «Солдатское радио» (Soldatensender), вещавшей на немецком языке, наполнили новые песни и старые популярные мелодии, записанные в хорошем качестве.

Эта радиоволна стала самой популярной среди военнослужащих Рейха.

«Роль, которую игра Марлен, была весьма важной. Песни, которые она исполняла, были с подтекстом. Они должны были вызывать у немецких солдат отвращение к войне, желание сдаться. Они были такими, чтобы солдат охватывала тоска, чтобы они не хотели воевать. Своими песнями Марлен пыталась деморализовать их», — рассказала в документальном фильме «Ее песня» бывший агент Управлением стратегических служб США Элизабет Макинтош.

Большая часть деталей этого проекта «MUZAK» засекречена до сих пор. Но по общей оценке американской разведки, эти программы были столь же разрушительны для морального духа немцев, как и налеты авиации. «Передачам удалось поднять уровень скептицизма в обществе настолько высоко, что многие люди больше не верили нацистской пропаганде», — говорится в документе.

Песня «Лили Марлен» стала настолько популярной, что ее стали слушать и солдаты США и Британии. Тогда в УСС решили оперативно записать англоязычную версию хита. Примечательно, что английская версия в нескольких местах отличается от немецкого варианта и в целом звучит гораздо более оптимистично.

Например, в немецкой версии последний куплет звучит так: «Из тишины, из глубины земли поднимут меня наверх, как во сне, твои влюбленные уста».

3 Дитрих с летчиками 401-й бомбардировочной группы (29 сентября 1944 года) https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/07/RAF_Deenethorpe_-_401st_Bombardment_Group_Marlene_Dietrich.jpg

В английской же версии Дитрих пела уже по-другому: «Когда мы маршируем по грязи и холоду, и когда моя ноша кажется мне тяжелее, чем я могу вынести, моя любовь к тебе придает мне сил, и мне снова тепло, моя ноша легка».

В 1945 году Гарри Трумэн наградил Дитрих одной из самых высоких наград в США — Президентской медалью Свободы — «за выдающийся вклад в поднятие духа войск за границей во время войны». Позже Марлен не раз говорила, что это достижение, которым она больше всего гордилась в жизни.

Интересно? Еще можно почитать

1) «Но как объяснить, что чувство зала безошибочно диктовало ей, что ждет сегодня зритель, что она может сегодня дать ему, зрителю, а не залу, потому что Марлен поёт для каждого в отдельности, для каждого, кто пришел её слушать. И этот каждый непонятным образом ощущал себя на свидании с женщиной, которого ждал.

— Так было всегда? — спросил я.

— Что вы! Сначала я вела себя как школьница, пришедшая провалить экзамен, — с иронией заметила Марлен. — Павильон отучает от публики, её начинаешь бояться. Это только перед солдатами в войну я сразу стала смелой, но там был долг и отступать невозможно, да и публика это особая: на фронте она встречала радостным воем и свистом каждого, хоть крокодила. Скажи только, что он — привет с родины»...

Этот и еще 41 материал VIKENT.RU по теме Управление интуицией

2) Видео: МАСТЕРСТВО & ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в ТВОРЧЕСТВЕ — УПРАВЛЕНИЕ ИНТУИЦИЕЙ

3) Начат приём Ваших вопросов на принципиально бесплатную онлайн-консультацию № 301 (#умные могут оценить номер...) на вечер воскресенья 22 января 2023 в 19:59 (мск) по более чем 400-м направлениям творческой деятельности

Задать Ваши вопросы свободно можно на странице портала: https://vikent.ru/w0/ И чем сложнее будут Ваши вопросы — тем лучше: они развивают всех.

Источники

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда