Артур Конан Дойл — литературный агент Шерлока Холмса

Свою первую книгу «Путешественник и тигр» Артур Конан Дойл написал в 6 лет, и сам сделал к ней иллюстрации. Книга вышла очень короткой, потому что тигр съел путешественника сразу после встречи, и Артур, будучи по его собственному утверждению, не романтиком, а реалистом, не смог найти способа вернуть героя обратно к жизни. «Очень просто помещать людей в затруднительные положения, гораздо трудней их из этих положений выпутывать» — это правило он запомнил на всю свою творческую жизнь.

1 Артур Конан Дойл. 1893

Артур сам много читал, поощряемый матерью. Хотя романы Майн Рида о приключениях индейцев и американских переселенцев ему нравились больше, но, поскольку читал он много и быстро, то время оставалось для других авторов приключенческих жанров, как Вальтер Скотт. Когда Артур учился в эдинбургской школе, где учителя старой закалки прибегали к телесным наказаниям, то больше всего он невзлюбил математику — чаще всего его пороли именно учителя по этому предмету. Позднее в рассказах о Шерлоке Холмсе Конан Дойл сделал преступным гением профессора математики Джеймса Мориарти. После перехода в школу ордена иезуитов Стонихерст, Артур не только стал лучше учиться, но уделял больше времени своим книгам. Первые поклонники среди одноклассников с нетерпением ждали новых глав приключенческих романов, решая за него задачи по математике.

На медицинском факультете Эдинбургского университета Артур встретил преподавателя доктора Джозефа Белла, который был удивительно наблюдательным человеком и умел логически вычислить ложь или ошибку. Будучи уже известным писателем, Дойл писал ему: «Дорогой мой Белл! Именно Вам я обязан своим Шерлоком Холмсом. На основе Вашей дедукции, наблюдательности и логических выводов я постарался создать персонажа, который доведёт их до максимума, и я очень рад, что Вы остались довольны результатом». Хотя реальный доктор Белл был мало похож по характеру на Шерлока Холмса.

Первый же рассказ о Холмсе — «Этюд в багровых тонах» — принёс Артуру успех, но он собирался писать серьезные исторические романы. Однако поклонники просили только продолжение приключений сыщика... В «Записках о Шерлоке Холмсе» Артур Конан Дойл описал такие криминалистические методы, которых тогда ещё не было, в частности, изучение окурков и пепла, и поиск улик с помощью лупы. Полиция взяла их на вооружение только после выхода книги.

2 Доктор Ватсон и Шерлок Холмс. Рисунок Сидни Пэджета

Но сочинять только о Холмсе Конан Дойл совсем не собирался. В письме матери Артур признавался: «Я подумываю о том, чтобы прикончить Холмса и отделаться от него, потому что он отвлекает меня от более стоящих дел». Но даже она не принимала этого: «Ты не можешь! Ты не смеешь! Ни в коем случае!». Когда же всё же Дойл убил известного сыщика в рассказе «Последнее дело Холмса», то он получил множество возмущенных писем. Тем не менее писатель почувствовал облегчение — он перестал быть «литературным агентом Шерлока Холмса».

Интересно? Еще можно почитать

1) «Работа археолога требует осторожности — ведь неловкое движение, струйка воздуха может уничтожить то, что потом уже никогда не восстановишь. Картер движется очень медленно, шаг за шагом, открывая невиданные сокровища, свидетельства духовной культуры Древнего Египта, и археолог полностью сознаёт важность научной задачи, стоящей перед ним. Нужно было установить первоначальное расположение предметов, законсервировать, обработать, упаковать найденное, сообщить о находках другим специалистам, создать исследовательскую лабораторию...

Не вскрывая следующей комнаты, Картер прекратил работы и решил засыпать только что раскопанную гробницу. Он вернулся только через год.

Благодаря мужеству и выдержке учёного, в совершенстве владеющего своей профессией, и научная ценность этих раскопок оказалась значительнее всех прежних»

Этот и еще 19 материалов VIKENT.RU по теме Эксперименты и наблюдения

2) Видео: ОТКРЫТИЕ & ЗАКРЫТИЕ 52-й КОНФЕРЕНЦИИ «Стратегии творчества» 14 мая 2023 года

3) Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности — на онлайн-консультацию третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.

Задать вопросы Вы свободно можете здесь: https://vikent.ru/w0/

Источники

Благодарю И.Л. Викентьева за присланный фрагмент

Фото:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда