Как разоблачить плагиат всего за 1000 рублей: разбираем на примере инвестбанкира Евгения Когана

Он - ясновидящий?

Известный инвестбанкир Евгений Коган инвестировал в диссертацию еще в 2005 году — и сейчас везде написано, что он кандидат экономических наук и профессор ВШЭ. Всего за пару часов работы и тысячу рублей я попытался вывести его на чистую воду. Посмотрим, что из этого вышло.

Почётный профессор из Тель-Авива

Евгений Коган — самый известный инвестиционный цыган, ой! то есть банкир нашей страны, который прославился тем, что раскрутил свой телеграм-канал дичайшими закупками вызывающей рекламы. Паства у него немаленькая — 300 тысяч подписчиков, и реклама стоит дорого (правда, есть мнение, что он не всегда её подписывает). Но реклама — не единственный заработок Евгения Борисовича. Куда интереснее впаривать лохам "сигналы" и "стратегии” с платных каналов, не всегда полезных для инвестора.

Кроме сигналов неплохо продаются и тренинги, а самый знаменитый и успешный из них — обучение торговле криптой.

После очередного явления Когана и его команды народу (на этот раз на канале у Сергея Спирина, где произошла стандартная история с больным ЧСВ “вы все просто мне завидуете, пиаритесь, а нужно просто много работать” - как и в комментариях к этой статье от парочки новорегов) , у меня возникла мысль. В ясновидящего я поверить готов, но настоящий ли Евгений Борисович профессор?

Захожу на сайт ВШЭ и вижу: “Отмечен многочисленными премиями, дважды Персона года в номинации «Финансист».”

Уверен, он будет отмечен ещё одной премией, а, может быть, и не одной.

Итак, профессор самый настоящий, тут сомнений нет. Хотя кандидатов наук делают профессорами нечасто (видимо, тут помогло какое-то счастливое стечение обстоятельств). Но, возможно, это не навсегда: ведь за плагиат, людей, бывает, лишают научных степеней. Я, в отличие от Спирина, не кровожаден и не желаю Евгению Борисовичу тюрьмы, а просто не люблю хамоватых инфоцыган из 90-х, которые облапошивают людей всеми честными способами. Однако, мне писали как минимум 2 человека, которые вполне себе желают — говорят, он обманул их на крупные суммы!

Но нельзя же просто взять и поверить людям из интернета.

Имя, сестра, имя!

Во всех биографиях Когана есть почётная пометка “Кандидат экономических наук (2005)”. Да вот беда: диссертации Когана Евгения Борисовича не существует! Ни в 2005 году, ни в каком другом году никакой Коган диссертацию по экономике не защищал, либо она по какой-то причине испарилась из всех архивов и библиотек. Сначала я в это даже поверил, но при всей предприимчивости Евгения Борисовича эту версию всё же решил отбросить.

Но как так? Степень есть, а диссертации нет? Разве такое бывает? Может быть, он защитился в родном Тель-Авиве? Как я понимаю, в Израиле нет кандидатов наук, там сразу присваивают PhD. Да и в 2005 году господин инвестбанкир уже жил в России и зарабатывал немалые деньги в приличной компании «Антанта Капитал». И ему, конечно, хотелось подкрепить свой имидж популярной в те годы научной степенью. Но хотелось ли ему в 40 лет писать диссертацию?

Это загадка, которую мы попытаемся разгадать.

Внезапная смена имиджа

Погодите, но ведь диссертации никакой нет! В чём дело? Куда она делась? Может быть, защищал её кто-то другой? Решаю погуглить ИНН Евгения Борисовича (есть на его сайте), и что же я вижу?

Коган, он же Свердлов

Оказывается, был на свете ещё один человек с таким же ИНН! И звали его Евгений Борисович. Только фамилия была другая — Свердлов. И у Евгения Борисовича Свердлова таки есть диссертация по экономике, защищённая в 2005 году.

Совпадение? Не думаю!

Мужчины редко меняют фамилию. Ну, только если к предыдущей инкарнации у общества есть какие-то вопросы; боюсь предположить, какие. Или, например, если они не хотят, чтобы кто-то нашёл их диссертацию. Но все защищённые диссертации у нас публично лежат в библиотеках — слава богу, хоть этот принцип нерушим.

А судьи кто?

Диссертацию Свердлова Евгения Борисовича “Управление инвестиционной привлекательностью предприятий НА основе метода экономико-технологического конкурентного позиционирования” можно приобрести, например, тут. Доступ стоит 700 рублей, которые я решил проинвестировать.

Экономико-технологическое конкурентное позиционирование” звучит круто и наукообразно, только я не смог понять, что это значит, но я не очень умён. Может быть, кто-то разъяснит? У Евгения Борисовича на канале пишут более понятно, но страшно представить — вдруг там автор — не он?!

Не будем сейчас обсуждать, какой это мощный прорыв в экономической науке — пока мы её читать не будем (я не уверен, что сам автор её когда-либо читал) , а просто посмотрим, кто там научный руководитель, кто оппоненты и где она защищалась. Это всё есть в автореферате — его можно скачать бесплатно (Коган эту страницу уже умудрился удалить - всего за несколько часов. Работает команда. Профит снизился - надо реагировать).

И нам открывается чудесный вид

Лирическое отступление: есть такой замечательный сайт под названием “Диссернет”. Там несколько очень умных людей разоблачают липовые диссертации. Причём разоблачают всего по одному признаку, не придираясь к содержанию: считают количество плагиата. И выясняется, некоторые работы вполне уважаемых людей, на удивление, состоят из плагиата чуть менее, чем полностью. Тогда этих плагиатчиков лишают научной степени, а те, у кого текст украли, могут даже подать на липовых кандидатов в суд.

К счастью, профессора Когана (и Свердлова) на сайте Диссернета нет.

Фух, всё ок! А кто есть?

А вот кто.

Оппонент Свердлова Е. Б. — Валинурова Лилия Сабиховна: 22 липовых диссертации в качестве оппонента и научного руководителя.

Второй оппонент Свердлова Е. Б. — Сафронова Анастасия Анатольевна: своя диссертация липовая, 9 липовых в качестве соучастника.

Научный руководитель Свердлова Е. Б. — Егоров Анатолий Юрьевич: король проданных диссертаций: у него их только доказанных 44 штуки. Научный метод конвейера освоен!

Но самая красота во всей этой истории — это диссертационный совет, где защищался Свердлов Е. Б. (он уже, к счастью, распущен). Целых 97 липовых защит! И это только те, о которых науке известно.

Но погодите, а вдруг произошло исключение, и диссертацию Свердлов Е. В. написал самостоятельно? Может же быть такое? Конечно. Давайте проверим?

А давайте.

Что такое плагиат

Есть несколько сайтов для проверки, antiplagiat. net мне показался наиболее удобным. Но вы можете прочекать работу через любой сервис — предлагайте, даже интересно. Сейчас всех студентов заставляют прогонять свои диссертации через антиплагиат, но есть разные трюки (типа замены букв “о” на латинские) и загружать студентов просят не сами результаты, а скриншот с результатами, то есть вы понимаете. Хотя, наверное, прогресс идёт вперёд, и вопрос этот как-то решается. Но раньше с этим было намного сложнее.

Один прогон сервиса стоит 472 рубля, а я уже 700 потратил на саму диссертацию, но чёрт с ними, заодно проверю, как он сработает.

Сама процедура быстрая, но вот интерпретация результатов — не самая очевидная задача. Дело в том, что сервис не различает даты заимствований автоматически, а есть уже несколько работ, авторы которых украли текст у господина Свердлова (интересно, он подал на них в суд? это в его стиле) , сервис их тоже помечает заимствованием, что, конечно, нечестно. Кроме того, надо исключить другие копии этой работы из сравнения.

Теперь надо уточнить, что такое плагиат и какой он бывает. Корректное использование чужого текста предусматривает несколько вещей.

  • Самый простой (и стрёмный) способ — указать работу, текст из которой ты (как говаривал папаша Гекльберри Финна) позаимствовал, в библиографии. У оригинального автора хотя бы поднимется индекс цитирования, но тогда источник “твоих” мыслей будет на виду. Это всё ещё на 99% плагиат, но хотя бы минимально уважительный. Но опасный — могут же сверить с оригиналом. В курсовых и дипломных работах такое встречается повсеместно.
  • Некорректный, но иногда допустимый способ — пересказ чьих-то мыслей, напрямую указывая в тексте, откуда вы это взяли, например: “К.Маркс пишет, что…“— и далее текст. Это годится, например, для статей, особенно переводных — так вы, очевидно, не присваиваете чужие слова себе, а объём цитирования понятен исходя из форматирования абзацев. Это уже уровень плохой магистерской диссертации. Но по-хорошему этого мало — нужно ещё прямо указать источник.
  • В научной работе цитаты должны сопровождаться сносками — с точным указанием источника в нижнем колонтитуле. Ссылка на автора с указанием страницы в книге или адрес работы в интернете — это в нынешнее тяжёлое для науки время уже высший пилотаж.
  • Но самый надёжный (Диссернет говорит, что единственно корректный) для научной работы способ — это ещё и точно указать границы цитаты, заключив чужой текст в кавычки. Чтобы было видно, где ваши слова, а где чужие.

Продай мне эту диссертацию

Сервис Антиплагиат показывает, что у Евгения Борисовича Свердлова до 40% работы позаимствовано.

Если убрать вступление, библиографию и исключить самоцитирование, чуть ли не 60% плагиата выходит.

И вот откуда (напомню, что защищена она в конце 2005 года).

  • Конторович, Светлана Петровна, “Управление инвестиционной привлекательностью предприятия” (диссертация 2002 года)
  • Горбунов, Сергей Владимирович, “Развитие методов управления недвижимостью на основе выбора стратегии ее эффективного использования” (диссертация 2001 года)
  • Харитонова, Галина Григорьевна, “Инструменты стратегической диверсификации” (монография 2005 года — строго говоря, мы не можем утверждать, кто у кого шапку украл, но Галина Григорьевна защитила в 2010 году докторскую на похожую тему, у неё 4 опубликованных монографии и несколько десятков статей на эту тему) .
  • Алперин С. В. , “Базовые концепции экономической теории и технология” (научная статья 2003 года)
Можно было копать и дальше, чтобы раскурочить всю работу на “цитаты”, но и так уже всё более-менее ясно: только 4 больших донора дают 46%.

Пройдёмся по нашим принципам плагиата:

  • В библиографии 3 из 4 этих работ нет (кроме п. 4, откуда меньше всего заимствований — она есть, но только как “источник вдохновения” — сносок на статью нет, но у автора есть другая, общая с Алпериным статья — интересно, текст выдан по доброй воле или всё же позаимствован втихомолку?)
  • В тексте авторы не упоминаются.
  • В сносках источников нет. И вот что странно: в отсканированной работе первые 27 сносок (где текст Конторович С. П.) почему-то стёрты, нумерация начинается со сноски 28 на 33-й странице. Что бы это значило? Может, они там были? Похоже на какой-то заговор. Как вариант, это могли быть сноски самой Конторович.
  • Границ цитат, разумеется, тоже нет. Потому что и цитат никаких нет, всё выдано за собственный текст. Согласно антиплагиату, первые 6 страниц — это слово в слово чужой текст. Дальше его тоже изрядно (подряд несколько страниц из статьи Алперина), но в самом начале - с места в карьер.
Где же упоминание Светланы Конторович?

Что всё это означает? В то, что господин Коган раньше был Свердловым, я поверить с трудом, но могу — хотя тут тоже нужно подтверждение официальных органов или самого автора.

Да и то, что он защищался в популярном мошенническом диссертационном совете и под руководством людей, которые продавали диссертации десятками — ну бывает, совпало. Мы ведь не можем утверждать, что уважаемый инвестбанкир купил себе диссертацию — это немыслимо! Возможно, сервис антиплагиата нужно дорабатывать и он сбоит — вероятность этого ненулевая. Полагаю, небольшое количество текста случайно совпало с чужими работами. Такое иногда случается, особенно с ясновидящими.

Тут мы, разумеется, предоставим Евгению Борисовичу возможность ответить на вопросы общественности:

- Менял ли он фамилию?

- Если нет, то где его диссертация и можно ли с ней ознакомиться?

- Кто её написал и где она защищена?

- Чем объясняется обилие плагиата в диссертации Свердлова Е. Б. (или это вообще посторонний человек)?

Но и ваше мнение, дорогие читатели, тоже интересно: вдруг я чего-то не понимаю, и Евгений — кристальной души человек, вежливый собеседник и профессионал в инвестициях?

Когда шар ясновидящего дал сбой

А вот и ответ господина Когана.

Если вкратце:

1. Диссертацию я украл, но не всю, а половину, да и то, раньше так было можно.

2. Антиплагиат работает плохо, а я работаю хорошо.

3. Я красавчик, вы мне завидуете.

4. Разоблачили меня ради бесплатных подписчиков, тогда как у меня все подписчики платные.

Евгений Коган-Свердлов
0
377 комментариев
Написать комментарий...
Kesha Pazzy

Ждем статью от Когана о том, что Марков не умеет играть на гитаре и свою кандидатскую купил, продав оставшиеся в гараже сноуборды.

Ответить
Развернуть ветку
Vlworld

На гитаре играл не Марков, а Марчук...

Ответить
Развернуть ветку
374 комментария
Раскрывать всегда