Первый раз в первый класс: выбираем ребенку школу

Как правило, выбор начальной школы – это головная боль для родителей. Потому что необходимо учесть много нюансов и не ошибиться.Если с первого дня в первом классе малышу будет некомфортно, возникнут сложности в общении, окружение и атмосфера выступят демотиваторами – это оставит отпечаток на восприятии ребенком школы в целом на долгие годы. А учиться предстоит не год и не два, и чтобы процесс приносил больше удовольствия, чем сложностей, важно с умом подойти к выбору.

Первое: оцените уровень готовности ребенка.

Здесь речь не столько о его умении читать, писать и соблюдать элементарные правила, а о моральном настрое. Главное, чтобы ребенок был готов учиться! Как определить, открыт ли он знаниям? Посоветуйтесь с детским психологом, а еще лучше подготовьтесь вместе с малышом к первому классу. Сейчас много дошкольных учреждений, где специалисты помогают определить уровень психо-эмоционального развития детей, коммуникативные навыки и подготовить к школе.

Второе: выберите школу с учетом местоположения.

Психологи настаивают: ребенок должен учиться самостоятельности. Дорога в школу и обратно, может этому поспособствовать. Понятно, что первый год родители максимально опекают ребенка, а дальше стоит ослабить контроль и дать возможность для проявления самостоятельности. Поэтому выбирайте школу ближе к дому, чтобы путь до учебного заведения и обратно был безопасным и удобным.

Третье: оцените уровень безопасности.

Важно, чтобы на территорию школы и в само здание не мог попасть кто угодно. Это раз. Во-вторых, если вокруг учебного учреждения есть детские площадки, убедитесь, что они оснащены всем необходимым, чтобы минимизировать возможность получения травм. Сейчас частные детские сады уделяют подобным вопросам максимум внимания, гарантируя безопасное пребывание детей.

Четвертое: пообщайтесь с педагогическим составом.

Не можете выбрать из нескольких начальных школ? Сходите на экскурсию, познакомьтесь поближе с педагогами, оцените обстановку и техническую оснащенность классов. Не стесняйтесь задавать каверзные вопросы касательно соблюдения санитарных норм, обязательно уточните наличие собственной кухни и возможности составить меню с учетом особенностей питания ребенка (при наличии пищевой аллергии).

Пятое: обратите внимание на организацию процесса обучения.

Важно, чтобы программа для начальных классов была сбалансирована. Минимум стресса, максимум интереса к процессу. Деятельность должна чередоваться – уроки и развивающие игры. В "Академической гимназии", например, домашнее задание учащиеся начальных классов делают в стенах школы. Так, по мнению психологов учебного заведения, ребенок, приходя домой, может посвятить себя общению с родителями и развлечениям.

Шестое: правильно настраивайте ребенка.

К сожалению, у некоторых родителей есть негативный опыт, которые они вынесли из школьного периода жизни. Не транслируйте его на ребенка. Во-первых, откажитесь от идеи, что ваш первоклашка должен быть впереди планеты всей и учиться исключительно на отлично! Нет и нет. Школа – это не только знания, но и развитие личности, социальных навыков, умения налаживать коммуникации, дружить и доверять.

Очень многое зависит и от настроения окружающих. Родные и близкие должны максимально сосредоточиться на том, чтобы мотивировать малыша на обучение и постижение наук. А педагоги при правильном выборе учебного заведения помогут вашему ребенку максимально проявить себя и сделать его пребывание в школе комфортным и интересным.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда