{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

И снова про Яндекс.Дзен :-)

Всем привет! Понимаю, что многих эта тема уже изрядно поддостала, тем более, что жалобы свои я изливать буду, можно сказать, стандартные. Хотелось бы поделиться мнением от пользования сервисом и выразить свое недоумение.

Около полугода назад я завел блог на платформе Яндекс.Дзен. Начал писать статьи. Статьи уникальные и в принципе классные. Я, почти как заправский журналист, долго собирал материал и публиковал. Тематика была - происшествия с туристами, катастрофы и т.д. Есть масса разных тем а-ля "перевал Дятлова." Мне это интересно, вот я и стал публиковаться и искать материал на эту тему. Короче, статьи были длинные, качественные, хорошо подготовленные и т.д. Аудитория у меня стала расти быстро, цифры сейчас не назову, но реально читателей было прилично. Меня даже начали хвалить, что пишу интересно и т.д. Это несколько подзадоривало, и я решил продолжать. Однажды я понял, что просмотры упали и не растут (произошло это довольно скоро - месяца через полтора). Сразу сообразил, что дело тут нечисто. Стал разбираться и написал в поддержку, в итоге тамошний сотрудник мне сообщил, что канал безвозвратно забанен (или как там это называется) - то есть статьи могут читать только подписчики, а остальным они недоступны. Причина была простая - "шок-контент". Да, вот так прямо и было указано. Мне, конечно, никто не разъяснил, что именно является "шок-контентом". Я стал соображать и сейчас могу предположить, что это скорее всего статейки про авиакатастрофу над Андами 1972 года, где выжившие практиковали каннибализм. Кто-то подумает: "А, вон оно что, так что ж ты ноешь тогда?". Однако не все так очевидно. Дело в том, что никаких фото или текста с подробностями я не публиковал - просто сам факт (в очень обтекаемых и осторожных формулировках). Случай этот был описан многократно в книгах, в прессе, в блогах, даже фильмы снимали - и не один. Само упоминание такого мрачноватого события почему-то заставило (это мое предположение) фактически наложить неснимаемый бан на мой канал.

Я, конечно, понимаю, что читатели Яндекс.Дзена - это сплошь и рядом рафинированные интеллигенты, которых сам факт упоминания каннибализма как явления среди выживших регбистов в 1972 году выводит из душевного равновесия, однако, доведись этим же модераторам цензурировать мировую литературу или современные СМИ (чисто гипотетически), полагаю, осталось бы не много. Достоевский с Толстым бы тоже модерации дзеновских цензоров не прошли, а ведь их изучают в школе. Какой ужас, не правда ли? В общем, бред да и только.

Ну это ладно, это всего лишь предыстория. Самое смешное дальше. Завел я буквально на днях еще один канал, где стал писать свои мысли - успел написать четыре статьи. В этот раз, имея такой горький писательский опыт, решил не мудрствовать лукаво, стал писать просто свои мысли на разные темы. Написал кое-чего про лотереи (неудачный опыт покупки билетов) и еще кое-какие опусы. Поскольку мысли исключительно мои, то и тексты у меня абсолютно уникальные. В этот раз погоня за золотым тельцом не была самоцелью, просто хотелось некоего самовыражения и общения на избранную тему. И что бы вы думали? Буквально сегодня я обнаружил следующую надпись у себя на канале: "На вашем канале есть публикации, которые нарушают правила Дзена. Это отразилось на карме и показах ...". Там был указан e-mail. Пишу я, значит, туда, ну а мне отвечают, что мой канал "ограничен в показах из-за заимствованного контента". Вот прям так и пишут. То есть мои уникальные тексты (зуб даю) кто-то забраковал по причине плагиата.

Я, конечно, ответил, что мои посты уникальные, я протестую и т.д., но дело не столько в этом, не в моих эмоциях (хотя не без этого), меня беспокоит другой вопрос. Как вообще такое возможно? Как можно уникальный контент называть плагиатом? Кто (или что) виною тому: неэффективные алгоритмы, халтурщики-модераторы или неаккуратные фрилансеры-проверяльщики? И что вообще не так в суперэффективной команде Дзена, чтобы такое было возможно? А ведь многие там на зарплате сидят и, вероятно, не очень маленькой такой зарплате. Реально же интересно, как такие косяки они вообще могут допускать. Вот представьте, потратил кто-то энное количество человеко-часов на свои уникальные посты, а ему потом "бац" - "Ваш контент признан плагиатом, Вам бан, привет-пока" (или что-то в этом роде). Что я должен думать про все это? Или это осознанная политика по "выпиливанию" из платформы определенных авторов? Ну тогда пусть огласят условия (настоящие), кому они рады, а кто однажды осекётся на "шок-контенте", "плагиате" или еще чем-то подобном (арсенал там, по всей видимости, внушительный).

Вот такие пироги, друзья. Вывод простой (на горьком или не очень моем, так сказать, опыте): делая инвестиции (того или иного характера) в написание постов на Дзене, просто имейте в виду про вот такие ситуации. Ладно я издержек почти не имею, просто третьесортный писака, и мне не так обидно, но есть ведь люди, которые делают действительно крутые вещи.

P.S. Ответили мне из службы поддержки: что-то типа "ничего личного, парень, есть апелляция, пиши туда, чао-пока". Такой вот совковый бюрократизм, хотя чего это я, может, это я идиот, а здесь хайтек-экономика, суперэффективность и прочее, просто я еще не дорос до понимания сего факта? Возможно. Ненароком, печатая эти строки, вспомнил мемы про пресловутые "эджайл", "дип-машин-лёрнинг", "биг дэйта" и, конечно же, "где получали, туда и идите". Ну вот как-то так) Спасибо за внимание!

P.P.S. На данный момент (прошло уже несколько дней) ответа от апелляции так и не поступило (проблема не решена, канал до сих пор под баном), зато пришел опросник, чтобы я их оценил их работу. Может быть, они там по внутренним каналам отчитались, что кейс завершен?

P.P.P.S. Ответ от апелляции пришел. Ты-д-ы-ы-ы-м...! Они признали, что статьи являются плагиатом :-) Вот хотите верьте этому, хотите - нет.

0
2 комментария
New Design Generation

Дзен параша та еще

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Автор

Смотрю, как они пытаются продвигать сервис через Твиттер, и судя по комментам - народу не зашло))) Сделали какую-то рекламу с "вместоблогером" или как там он у них называется, просто трэшак голимый, и ведь по-любому денег отдали за эту "суперкреативную" рекламу не мало) Короче, ппц)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда