{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Сбитый лётчик. Начало

К написанию этого текста, точнее даже серии текстов, посвящённых ошибкам совершенных основателями различных стартапов, послужил запуск моего игрового проекта "Gangsta Zombie's Money" на краудфандинговой платформе Planeta.ru и длительные размышления, каким же образом мне добиться успеха в этом моем очередном начинании.

Я около 30 лет занимаюсь бизнесом и не без оснований считаю себя экспертом в области того "КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ". Багаж моих знаний может быть полезен тем читателям, которые не хотят допускать "систематической ошибки выжившего" , иметь более широкое представление о всех сторонах увлекательного приключения под названием "мы будем делать бизнес" и имеют, в отличие от меня, способность учиться на чужих ошибках.

Прежде чем приступать к поучительным примерам из историй других людей, в этой статье я постараюсь кратко изложить причины моих неудач в бизнесе, к пониманию которых я пришел потратив несколько лет на анализ событий через которые я прошел в прошлом. Сделаю это сейчас, чтобы более не уделять излишнего внимания моей скромной персоне.

И так...

  • Отсутствие долгосрочного планирования - "жить одним днём" это очень полезная концепция, но только если ты понимаешь зачем и для чего ты живёшь.
  • Неорганизованность - отсутствие четкого плана дня, недели, месяца, года. Чем больше временной период, тем более гибкий план. Я начал ломать себя с планирования и исполнения распорядка дня. Сейчас дошел до года.
  • Не отдыхать - отдых, очень важная составляющая бизнеса. Это как в бодибилдинге - мышцы растут не когда ты поднимаешь веса, а когда ты спишь. Именно во время отдыха систематизируются мысли, рождаются наилучшие идеи, приходит четкое понимание ситуации. Мне помогает наличие хобби и спорт. Спорт лучше всего. Ещё важно помнить - "отдыхать" и "бухать" это кардинально разные вещи.
  • Делать бизнес с друзьями - принцип "ничего личного, это только бизнес" стоит понимать не в смысле гангстерского кино, а более широко. Ник-то никогда не будет делить с тобой твои риски. Ни при каких условиях.
  • Не владеть английским - непростительная ошибка. Это равнозначно слабоумию - ты обречен действовать в крайне ограниченном информационном и деловом поле.
  • Бояться/стесняться - мне это не присуще, но со временем, когда от неудач, ты начинаешь терять уверенность в себе, такие моменты начинают появляться все чаще и чаще. Нужно всегда помнить - 80% наших страхов основываются на наших фантазиях.
  • Эгоизм - это нужно было бы поставить самым первым пунктом. Самоуважение и эгоизм часто путают. Есть две концепции мировосприятия - "Мне" и "Я". Первая делает вас полностью зависимым от окружающего вас социума. Вторая присуща цельным, самодостаточным личностям. Кем быть Вы выбираете сами.
  • Неумение управлять финансами - этому очень просто научиться и крайне тяжело применять в жизни.
  • Брать в долг - долги порождают только долги.
  • Не развивать свой технологический стек - а также просто знания, кругозор, речь... Проблемы технологической или интеллектуальной стагнации сказываются не сразу, но их последствия катастрофические.
  • Не уметь торговаться - нужно иметь достаточно самоуважения, трезвой оценки своих планов и текущих возможностей, а также малую толику наглости. И ничего не бояться. Работаю над этим. Большим подспорьем является понимание какой жизненной концепции я придерживаюсь в данный момент - "Мне" или "Я" (см. выше). Вторая концепция дает максимальную устойчивость в процессе отстаивания своих интересов.
  • Сожаления о прошлом - исключительно бессмысленная и вредная привычка. Есть много практик как разобраться с этой проблемой. Это нужно обязательно сделать и больше на тратить на эту ерунду ни минуты.
  • Жалеть себя - даже стыдно писать об этом. Непозволительная глупость.

У меня есть интересная особенность, я вижу перспективные ниши. Не ошибался ещё ни разу. Неоднократно предпринимал попытки работы в этих направлениях. В разной степени добивался успеха, но ни разу не смог в них закрепиться, в отличие большого количества моих партнеров, некоторые из которых ныне стали моими друзьями. Причины перечислены выше.

На этом сегодня всё. В следующей статье будет рассказано о поучительном опыте таких стартапов как "Ship", "Beepi", "Juicero", "Peppertap", "Sprig" и "Doppler Labs".
Полезная информация:

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Alex Shokhin

- Пресс качат
- Бегит

Вопрос к человеку, который 30 лет занимается бизнесом. Неужели вам за 30 лет больше нечего сказать, кроме банального списка из любого поста паблика в ВК 15 летней давности с фотографией какого-нибудь Стива Джобса на фоне?

Неужели за 30 лет вы не научились привлекать инвестиции и теперь собираете 180к на планете?

Дайте сообществу что-то полезное, реальный опыт. Тогда оно вам поверит и "вернёт".

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

А в бизнесе нет волшебной таблетки. Человек поделился тем, как делать не надо. Может кому то поможет.
Сам по себе бизнес очень простая штука. Доход организации должен превышать расход. Остальное детали.

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Bikmuhametov
Автор

Полностью согласен с тем, что "бизнес очень простая штука". Вот только "дьявол кроется в деталях" :)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Ну а детали в каждом случае свои))) Иначе было б не интересно)))

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Bikmuhametov
Автор

Суть статьи не в моих успехах, а "неудачах", так как при правильном применении полученного опыта любая "неудача" трансформируется в успех. Успехов у меня достаточно, а привлечение "180к на планете", это разумный шаг, продиктованный опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander VamShop

Даже не знаю, смеяться или плакать.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда