{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Честные IEO? В чем различие IEO и ICO?

Первоначальные предложения обмена (IEO): это мероприятие по сбору первоначальных инвестиций, проводимое биржей криптовалют.

В отличие от традиционного первичного предложения монет (ICO), команда запуска IEO не запускает платформу для сбора средств и не проводит ее, а проходит финансовую и юридическую проверку на бирже. Если тест пройден, сайт запускает токенсейл, в котором могут участвовать все его пользователи.

Такой подход позволяет решить главную проблему ICO — большое количество скам.

Согласно исследованию Satis Group LLC за 2018 год, 80% ICO — это мошеннические проекты. По данным сайта TokenData за 2020 год, их больше 90% (обычные команды перешли на IEO и STO). Среди IEO-проектов по их данным мошенников всего 10%.

81% ICO - мошенничество, 6% - провалились, 5% - умерли, и только 8% вошли в листинги.

Не исключено, что новый метод привлечения начальных инвестиций станет закономерным результатом развития ICO, повторит его успех и восстановит доверие инвесторов к рынку. По крайней мере, к такому выводу приходят специалисты, изучающие отличия ICO от IEO, а также преимущества последнего для стартапов, инвесторов и бирж.
Ключевые различия между IEO и ICO

1: Наличие посредника

Основное различие между ICO и IEO заключается в посредничестве между эмитентом и инвесторами в форме обмена криптовалютой.

Торговая платформа обязуется проверять стартапы блокчейнов с помощью процедуры Due Diligence: регистрации юридического лица, уставных документов, инвестиционного потенциала, рыночного спроса, финансового состояния, инвестиционных рисков, жизнеспособности проекта и т. Д.

Между сторонами заключается договор, в котором прописываются ключевые условия проведения токенсейла:

  • время начала и окончания продажи монет;
  • максимальное количество токенов на инвестора;
  • базовая цена Fiat или основных криптовалют (BTC, ETH);
  • softcap и hardcap, действия после их достижения;
  • листинговый сбор, процент от продаж;

Когда инвестор покупает токены во время IEO, он переводит деньги в стартовый кошелек на бирже.
Эти средства находятся под полным контролем биржи.
Средства на стартап выделяются в виде нескольких траншей.
Каждый транш обычно преследует конкретную цель, например, финансирование разработки MVP, маркетинговой кампании или развертывания продукта.
Если цель транша не достигается, оставшиеся деньги возвращаются инвесторам.

2: Централизация рынка

Поскольку IEO администрируется криптовалютными биржами, этот рынок подвержен двум тенденциям:

  • Организаторы постараются провести IEO на биржах с наибольшей пользовательской базой, так как это увеличивает шансы на сбор необходимых средств в полном объеме.
  • Инвесторы будут пытаться участвовать в IEO на биржах с лучшей репутацией и наибольшим количеством проведенных токенсейлов, поскольку это увеличивает вероятность того, что проект не является мошенничеством.

Эти тенденции подтолкнут рынок к централизации. Это также будет способствовать общей тенденции для всего рынка криптовалют — стремлению торговать на самых безопасных биржах. Таких сайтов очень мало, если не один — Kraken.

Таким образом, велика вероятность того, что через несколько лет практически все IEO пройдут на 3-5 торговых площадках. Если это произойдет, то биржи начнут диктовать свои условия организаторам и инвесторам, так же как и центральные банки, фондовые и торговые рынки.

3: Прозрачность

Для запуска ICO команде стартапа блокчейн необязательно раскрывать хоть какую-то информацию о компании и владельцах. Достаточно создать веб-сайт, написать технический документ и запустить платформу для сбора средств. Такая высокая анонимность и большие деньги способствовали тому, что мошенники начали использовать ICO. И, судя по Wall Street Journal, им удалось выманить у инвесторов более 1 миллиарда долларов.

Ключевые аспекты процедуры Due Diligence

В случае IEO это невозможно, потому что команда стартапа должна пройти процедуру Due Diligence, которая предполагает раскрытие информации о компании, ее сотрудниках и владельцах. Благодаря этому мошенникам стало намного сложнее обмануть криптоинвесторов.

Однако раскрывать информацию должны не только организаторы IEO. Поскольку сбор средств происходит через криптовалютные биржи, инвесторы также должны пройти проверку личности, то есть процедуру KYC. Таким образом, биржи хотят защитить себя от возможного участия в отмывании денег и / или финансировании терроризма.

4: Процедура сбора средств

Давайте рассмотрим простой пример того, чем отличаются процедуры сбора средств через ICO и IEO. Например, мы планируем запустить платформу для фрилансеров на основе блокчейна, а денег нам очень не хватает. Чтобы собрать его с помощью ICO или IEO, вам необходимо сделать следующее:

5: Лотерея вместо «газовой» войны

Первое IEO появилось в конце 2017 года. Торговая платформа Binance провела две продажи токенов на своей специализированной платформе Binance Launchpad — BREAD (6 миллионов долларов) и GIFTO (3,4 миллиона долларов). Монеты Startup удалось продать за очень короткое время, что вызвало большую волну критики со стороны инвесторов, не успевших принять участие в токенсейле.

В ходе ICO такая проблема решалась «газовыми» войнами: инвесторы переоценивали комиссии (газ), чтобы стать первыми покупателями, которые имели право на большую скидку — обычно чем раньше вы входите в проект, тем больше скидка. В случае с IEO проблема конкуренции между покупателями решалась лотереей. Инвестор может случайным образом выиграть билет, который дает право покупать токены среди первых участников торгов.

Лотерея проводится с использованием прозрачной и рандомизированной системы, однако раздача билетов для участия в лотерее осуществляется в соответствии с количеством обменных токенов на депозите пользователя за последние 20 дней. Впервые такая система была протестирована на сайте Binance Launchpad во время IEO Matic Network (MATIC).

Обобщаем различия (таблица)

Преимущества IEO для инвесторов

Минимизация усилий . Для инвесторов участие в IEO — это упрощенная процедура, которая больше похожа на обычную покупку крипты на бирже, чем на инвестирование в ICO. Вы создаете учетную запись на торговой платформе, проходите процедуру проверки и KYC / AML, а затем участвуете в любом IEO.

Кроме того, участвовать в IEO больше не нужно каждый раз:

  • провести экономическую и юридическую проверку стартапа;
  • изучить условия инвестирования в конкретный проект;
  • подумайте, как купить токены для стартапов.

Безопасность. Основная проблема ICO заключалась в том, что потенциальные инвесторы не всегда могли убедиться в надежности и перспективности проекта. Стартапы обычно запускали ICO через посадочные площадки, где был минимум информации об организаторах. И даже если первичное размещение проводилось на специализированных площадках, информации тоже не хватало.

В результате довольно часто ICO запускали мошенники, которые собирали деньги инвесторов, а затем просто исчезали. А поскольку у инвесторов не было информации об организаторах токенсейла, вернуть деньги не удалось. Был и другой способ обмана: мошенники делали токенсейл, раздавали токены инвесторам, но потом бросили в разработку, сделав такие инвестиции в «цифровые» фантики.

В случае первичного биржевого размещения такую цифру повернуть намного сложнее. Аналитики торговой площадки не допускают включения сомнительных стартапов в листинг, поскольку их репутация пострадает при обнаружении мошенничества. В результате инвесторы перейдут на другую платформу, а за ними последуют обычные стартапы.

Входной шлагбаум. ICO обычно проводится в три этапа:

  • Private Sale — допускаются только крупные инвесторы (киты).
  • Pre-Sale — допускаются крупные и аккредитованные инвесторы.
  • Основная распродажа — разрешено всем.

Обычно во время Private Sale инвесторы покупают токены с максимальной скидкой 50% и более, Pre-Sale — 30–50%, Main Sale — 20–30% в начале продаж и 0% в конце. Такая система различает мелких и средних инвесторов.

Инвестиции НОО схема устраняет эту дискриминацию, что позволяет каждому участвовать в tokensale на любом этапе, выравнивание входной барьер для всех инвесторов. Если токены продаются по лотерейным билетам, входной барьер будет присутствовать, но он будет незначительным: в случае с IEO Matic Network — 1250 долларов.

Норма возврата инвестиций. При IEO купленные токены можно продать практически сразу после окончания токенсейла, в случае ICO — от одного до шести месяцев после окончания токенсейла. Такая скорость попадания в торговые списки значительно увеличивает доходность инвестиций, что выгодно всем участникам рынка.

Преимущества IEO для стартапов

Скорость токенсейла. Тот факт, что биржа проводит Due Diligence и распределяет собранные средства, значительно повышает доверие инвесторов. Поэтому многие IEO заканчиваются в рекордные сроки — от 20 секунд до одного дня (ICO собирают деньги несколько месяцев или года).

Курс листинга. Новые токены после IEO котируются на фондовых биржах намного быстрее, обычно в течение дня, иногда в течение недели. При обычном ICO этот процесс занял месяцы, так как проект должен был пройти комплексную экспертизу, которая уже была завершена с помощью IEO. И не было никаких гарантий, что проект после ICO пройдет IEO.

Клиентская база. Запуская обычное ICO, стартап должен самостоятельно привлекать потенциальных инвесторов на свою платформу по сбору средств. То есть вам необходимо создать и реализовать маркетинговую стратегию, которая стоит потраченного времени и требует навыков. В случае с IEO стартап сразу получает доступ к большому количеству потенциальных инвесторов, готовых вложиться в стартап-проект.

Преимущества IEO для бирж

Больше дохода. Платформа IEO получает доход:

  • взимание с проекта комиссии или фиксированной платы за листинг;
  • взимание комиссии с транзакций, объем которой увеличивается с каждым новым токенейлом;
  • повышение спроса на собственный токен сайта, который необходим для участия в IEO и увеличения шансов на выигрыш в лотерею.

Больше внимания. Перспективные IEO-стартапы способствуют росту клиентской базы биржи и количества упоминаний в специализированных СМИ. Это, в свою очередь, привлекает еще больше стартапов, желающих провести IEO на популярном сайте.

Таким образом, создается положительная взаимосвязь, где рост одного из параметров способствует росту второго параметра, который снова способствует росту первого параметра и так далее.

Эксклюзивные монеты. После IEO платформа получает эксклюзивный токен, которым больше нигде не торгуют. Эксклюзивные монеты привлекают на сайт новых инвесторов, желающих вложить деньги именно в этот проект. Так биржа увеличивает клиентскую базу и объемы торгов, то есть прибыль.

Площадки для проведения IEO (Launchpad ).

Сегодня у проектов есть выбор площадок для листинг Launchpad платформы, если выбрать по критериям сборы, удобство для проекта, бонусные услуги и стоимость.
Без условно самым большим по сборам, и самым быстрым по срокам является IEO на Binance, но в то же время платформа самая дорогая и трудно доступная для проекта с большим количеством ограничений. Если говорить о самой удобной для проектов, доступной по стоимости то это громкий проект 2020 года платформа для проведения IEO Betconix Launchpad, по суммам сборов и срокам без условно уступает конкуренту, но при этом более доступно и предлагает много бонусов по маркетингу и техническому обеспечению. В целом крипто рынок быстро реагирует на желания пользователей, и в google вы найдете информацию о разных подобных платформах.

В заключении

С точки зрения инвестиционной привлекательности и надежности IEO, несомненно, лучше ICO. Однако не стоит думать, что первичное размещение биржи убережет от мошенников или гарантирует возврат инвестиций. И поэтому:

  • Криптовалютные биржи уязвимы для хакерских атак.
  • Due Diligence исключает заведомо слабые проекты, но вряд ли поможет против серьезных мошенников (что подтверждается мошенническими схемами IPO, где требования к проверке и проекту намного строже).
  • Биржа проверяет проекты и проводит IEO, но не гарантирует возврат средств в случае форс-мажора.

Кроме того, схема, при которой токены появляются в торговых списках почти сразу после отправки токенов, уязвима для рыночных манипуляций с помощью технологии Pump & Dump. Это довольно простой и старый способ заработка на биржах, предполагающий «прокачку» спроса на актив, что приводит к повышению его котировок, а затем резкий «сброс» актива.

Схема манипулирования рынком с помощью Pump & Dump.

Согласно отчету Business Inside , подобные манипуляции — частое явление на рынке криптовалют. Были выявлены многие сообщества Telegram (PumpKing Community, Pump.im, AltTheWay, We Pump, Crypto4Pumps и другие), которые скоординированы таким образом, чтобы искусственно увеличивать курс конкретной криптовалюты, а затем сбрасывать его в нужный момент и зарабатывать.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда