{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Чем искусственный интеллект отличается от человеческого? Он лучше?!

Вот прямое сравнение искусственного интеллекта и человеческого интеллекта:

Природа

В то время как человеческий интеллект стремится адаптироваться к новым условиям, используя комбинацию различных когнитивных процессов, искусственный интеллект стремится создавать машины, которые могут имитировать человеческое поведение и выполнять действия, подобные человеческим. Человеческий мозг аналогичен, но машины являются цифровыми.

Искусственный интеллект стремится обеспечить стиль эффективности работы, который поможет решать проблемы без каких-либо хлопот. Он может решить любую проблему в мгновение ока, в то время как Человеческому интеллекту требуется много времени, чтобы привыкнуть к механизмам со значительным количеством времени. Итак, чтобы убедиться, основное различие между естественным и искусственным интеллектом заключается в процессе функциональности и времени, затрачиваемом ими обоими.

Функционирование

Люди используют вычислительную мощность мозга, память и способность мыслить, тогда как машины с искусственным интеллектом полагаются на данные и конкретные инструкции, поступающие в систему.

Кроме того, человеку нужно очень много времени, чтобы обработать и понять проблемы и привыкнуть к ним. В случае правильного ввода и изучения искусственного интеллекта, это помогает им в конечном итоге обеспечить точный результат.

Способность к обучению

Человеческий интеллект — это умение учиться на различных инцидентах и прошлом опыте. Речь идет об обучении на ошибках, сделанных методом проб и ошибок на протяжении всей жизни. Разумное мышление и разумное поведение лежат в основе человеческого интеллекта. Однако искусственный интеллект в этом отношении отстает — машины не могут мыслить. Следовательно, в этом случае разницы между ИИ и человеческим мозгом человеческий интеллект обладает гораздо более мощными мыслительными способностями, чем искусственный интеллект, и может обладать отличными навыками решения проблем в зависимости от сути ситуации.

Они могут учиться на основе данных и посредством непрерывного обучения, но они никогда не смогут достичь мыслительного процесса, уникального для людей. Хотя системы на основе ИИ могут довольно хорошо выполнять определенные задачи, им могут потребоваться годы, чтобы освоить совершенно другой набор функций для новой области применения.

Искусственный интеллект может учиться на основе данных и посредством непрерывного обучения, но он никогда не сможет достичь мыслительного процесса, уникального для людей. Хотя системы на основе ИИ могут довольно хорошо выполнять определенные задачи, им могут потребоваться годы, чтобы освоить совершенно другой набор функций для новой области применения.

Без чего не может обойтись ИИ — «человеческий» фактор

Спор об искусственном интеллекте и человеческом интеллекте не является справедливым. Учитывая, что ИИ помог разработать интеллектуальные машины, которые в некоторых отношениях могут превзойти людей, им еще предстоит пройти очень долгий путь, чтобы соответствовать потенциалу человеческого мозга. Хотя системы искусственного интеллекта разработаны и обучены для имитации человеческого поведения, они не могут принимать рациональные решения, как люди.

Кроме того, говоря о разнице между человеческим и машинным интеллектом, человеческий интеллект является основным фактором, определяющим симуляции, созданные в машинном интеллекте. Таким образом, основное различие между естественным и искусственным интеллектом заключается в данных, которые были переданы им с ограниченными навыками решения проблем, которые предлагаются в этом отношении.

Способность систем ИИ принимать решения в первую очередь основана на событиях, данных, на которых они обучаются, и на том, как они связаны с конкретным событием. Машины ИИ не могут понять концепцию «причины и следствия» просто потому, что им не хватает здравого смысла. Ник Бернс , специалист по данным SQL Services, очень хорошо выразился: «Неважно, насколько хороши ваши модели, они настолько хороши, насколько хороши ваши данные…»

Люди обладают уникальной способностью учиться и применять полученные знания в сочетании с логикой, рассуждениями и пониманием. Сценарии реального мира требуют целостного, логического, рационального и эмоционального подхода, характерного для людей. Следовательно, в некоторых аспектах различия между человеческим и машинным интеллектом человеческий интеллект кажется гораздо более выполнимым, чем другие.

0
2 комментария
зашёл засТУПиться

это что-то про icq

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Страшко
>>"Машины ИИ не могут понять концепцию «причины и следствия» просто потому, что им не хватает здравого смысла. "

Смысл - это производное от значения (значимости) чего либо для субъекта. ИИ в их настоящем виде просто не являются субъектом. Это экзоскелет человека, его разума. Даже само слово ПОНЯТЬ к нынешним ИИ неприменимо по той же причине. Пониманием занимается человек. Что бы ИИ начал ПОНИМАТЬ и ОСМЫСЛИВАТЬ, он должен быть наделен самостоятельностью. Оценивать все не по отношению к человеку, а по отношению к себе. Разумеется, это упирается не только в технические, но и этические, уже не раз озвученные проблемы

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда