{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Платон “Государство”. Глава о Тирании. Ничего не поменялось с 360 года до н.э

Хотел бы поделиться, как мне кажется наиболее интересными моментами главы о Тирании самого, наверное, известного труда Платона.

Перед прочтением.

Книга –это диалоги Сократа, учителя Платона. В книге Сократ ведет беседу о том, как построить идеальное государство.

Мое предисловие.

По Платону типовых моделей государства несколько, одно –идеальное, остальные модели (олигархия, демократия, тирания и т.д.) считаются подверженные перекосам в том или ином роде, которые приведут к падению строя.

Описывает Платон все это достаточно подробно и как мне кажется интересно. Желающим – книга 8 главы “Четыре вида государственного устройства” и далее.

Итак, приступим (я стараюсь оставить только речь Сократа, по возможности не исказив суть, полную версию главы не вместит объем статьи).

В скобках мои примечания, описания того что я опустил.

… Как из олигархии возникла демократия, не так же ли и из демократии получается тирания? ...

…Благо, выдвинутое как конечная цель — в результате чего и установилась олигархия, — было богатство…

...Ненасытное стремление к богатству и пренебрежение всем, кроме наживы, погубили олигархию…

…Так вот, и то, что определяет, как благо демократия и к чему она ненасытно стремится, именно это ее и разрушает.

— Что же она, по-твоему, определяет, как благо?

— Свободу…

…Такое ненасытное стремление к одному и пренебрежение к остальному искажает этот строй и подготовляет нужду в тирании…

…Если собрать все это вместе [когда свобода начинает переходить через край, становясь анархией (прим.)], самым главным будет, как ты понимаешь, то, что душа граждан делается крайне чувствительной, даже по мелочам: все принудительное вызывает у них возмущение как нечто недопустимое. А кончат они, как ты знаешь, тем, что перестанут считаться даже с законами — писаными или неписаными, — чтобы уже вообще ни у кого и ни в чем не было над ними власти…

… Так вот, тирания возникает, конечно, не из какого иного строя, как из демократии; иначе говоря, из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство…

…Этой болезнью я считал появление особого рода людей, праздных и расточительных, под предводительством отчаянных смельчаков, за которыми тянутся и не столь смелые….

… в первые дни, вообще в первое время он [тиран (прим.)] приветливо улыбается всем, кто бы ему ни встретился, а о себе утверждает, что он вовсе не тиран; он дает много, себе утверждает, что он вовсе не тиран; он дает много обещаний частным лицам и обществу; он освобождает людей от долгов и раздает землю народу и своей свите. Так притворяется он милостивым ко всем и кротким...

… Когда же он примирится кое с кем из своих врагов, а иных уничтожит, так что они перестанут его беспокоить, я думаю, первой его задачей будет постоянно вовлекать граждан в какие-то войны, чтобы народ испытывал нужду в предводителе...

… ...да и для того, чтобы из-за налогов люди обеднели и перебивались со дня на день, меньше злоумышляя против него…

… А если он заподозрит кого-нибудь в вольных мыслях и в отрицании его правления, то таких людей он уничтожит под предлогом, будто они предались неприятелю. Ради всего этого тирану необходимо постоянно будоражить всех посредством войны…

…Обходя другие государства, собирая густую толпу, подрядив исполнителей с прекрасными, сильными, впечатляющими голосами, они привлекают граждан к тирании и демократии….

… — Очевидно, тиран тратит на него [войско и охрана (прим.)] храмовые средства, если они имеются в государстве, и, пока их изъятием можно будет покрывать расходы, он уменьшает обложение населения налогами.

— А когда эти средства иссякнут?

— Ясно, что тогда он будет содержать и самого себя, и своих сподвижников и сподвижниц уже на отцовские средства [те что собираться с народа (прим.)].

— Понимаю: раз народ породил тирана, народу же и кормить его и его сподвижников.

— Это тирану совершенно необходимо….

Это очень сжатый пересказ главы. Надеюсь вас заинтересует этот труд, с которым можно ознакомиться даже по диагонали (пропуская не интересное, и читая только то что зацепит), все равно вы извлеките для себя немало пользы.

После прочтения становиться понятно, что за все годы, прошедшие с написания этой книги суть человека, не изменилась. То как человек поступал на заре времен остается неизменным. Теже действия, теже желания. И как следствие теже ошибки из раза в раз.

Телеграмма нет, сайта нет, есть книги))))

0
4 комментария
Янис

Осталось выяснить кого автор статьи имел ввиду под демосом? У Платона, и вообще в древней Греции демос это местная аристократия а народ это охлос и то что мы сегодня называем демократией у Платона называется охлократией и даже не рассматривается в модели построения государства. В этом контексте статьи можно пожалеть бедный демос который находится между тираном и охлосом (молотом и наковальней). И ещё очень жаль охлос который находится под двойным гнётом тирана и демоса.
Ну кому сейчас легко? Все циклично! Трудные времена рождают сильных людей и наступают хорошие времена которые рождают слабых людей.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец
Автор

Если вы спрашиваете меня , что я имел ввиду? Я ничего не имел ввиду)
Я попытался дать кусок главы с минимумом моих комментариев и по возможности сжато.
У Платона демократия и есть именно та которую мы понимаем сейчас- власть народа, и он ее рассматривает как не надёжную модель( одну из). Он ее также выносит в строи которые рано или поздно будут подвержены перекосам и как следствие сменяться.
О перекосе демократии Платон говорил , что ее смена прейдет тогда когда можно будет делать все( полная свобода) и не останиться запретов( ни хороших ни плохих).

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Очень надеялся прочитать про идеальную модель государства

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец
Автор

Постараюсь написать статью о этом. Хотя бы сжато.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда