{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Секс-блогер Мария Арзамасова выпустила коллекцию именных вибраторов совместно с Fun Factory. Почему это важно?

Что, по-вашему, способствует, лучшим продажам в 2021? Секс? Пушистые животные? Физиономии розовощеких младенцев? Старая-добрая реклама, которую без конца мотают по “Первому каналу”?

Ан нет! Теперь лучшие чеки вашему бизнесу сделает не пошловатая реклама с длинноногими дивами и даже не ролик с пушистыми котиками по “Первому”. Самые продвинутые ребята выбирают так называемый маркетинг влияния или же, как его еще величают, инфлюэнс-маркетинг.

Базовый принцип работы такого маркетинга влияния прост как дважды два. Находите в социальных сетях персону, блещущую популярностью у вашей целевой аудитории, донатите ему немножко деревянных, а он в дружеской форме рассказывает своим покорным подписчикам, почему именно ваши консервы - лучшие на свете.

Не жалейте монет, это сработает! Ведь согласно исследованиям до 92% пользователей больше доверяют слову любимых лидеров мнений, чем старорежимной рекламе.

И все же просто покупать у знаменитостей посты с комплиментами вашему товару - схема для начинающих,, которые еще не распробовали инфлюэнс-маркетинг на вкус. Настоящие гуру продаж идут дальше. Идут и выпускают с лидерами мнений совместный продукт.

Чтобы додуматься до создания коллабораций, человечеству пришлось дожить до индустриальной революции.

Первые шаги

Первая коллаборация с селебами своего времени случилась в 1930-е годы. Тогда одиозный художник Сальвадор Дали в компании с Эльзой Скиапарелли создали причудливое платье с изображением лобстера на подоле.

Еще одна древняя, но громкая коллаборация случилась в 1964-м. Тогда английский бренд головных уборов Kangol решил создать коллекцию совместно с легендарной группой Beatles. Так на свет появились головные уборы под названием Beatle.

В те же годы родилось общее детище художника Энди Уорхола и модного дома Ива Сена-Лорана — коллекция осень-зима.

Что стало с совместными продуктами потом?

Значительная часть более поздних продуктов создавалась по весьма бесхитростному принципу. Там было меньше творческих витиеватостей. “Возьмем известную тетку или дядьку, выпустим вместе с ними линейку кружевных трусов или еще какой-нибудь ерунды, а потом будем вместе радостно подсчитывать кэш!” — думали удачливые с своей простодушности маркетологи.

Типичные примеры простых, как две копейки, коллабораций

Возьмем совместную деятельность модели Кейт Мосс и магазина Topshop. В 2006 подиумная дива на пенсии делала для бренда коллекцию повседневных рубашек и джинсовых шортов. Актриса Эмма Уотсон в 2011 вписалась в создание линейки кружевных платьев для итальянцев из модного дома Alberto Feretti. Самый нашумевший пример совместного проекта такого типа - кроссовки Yeezy Boost — совместное детище рэпера Каньэ Уэста и бренда Adidas. Начиная с 2018 года продажи легендарных кроссов идут исключительно вверх.

Что ж, модель, казалось бы, примитивнее некуда. Берем кого-нибудь знаменитого и создаем вместе с ним какую-нибудь штуку, которую можно продать.

Однако в мире маркетинга влияния есть схема поинтереснее. Можно создать совместно со звездой не просто очередную серию китайского ширпотреба, а социально важный продукт. Продукт, который можно конвертировать в ясное политическое высказывание.

Ого! А зачем смешивать маркетинг и политическое?

Не будем наивны: бренды выбирают такой путь отнюдь не только из альтруистических побуждений. Зачем лезть на революционные баррикады бесплатно, если можно лезть и попутно повышать продажи?

К 2020 году миллениалы стали тратить аж 1,4 триллиона зеленых в год. Это аж одна треть всего американского ритейла. К такой капиталистической силе необходимо прислушаться. Так вот, у миллениалов есть одна занятная покупательная особенность. Они зациклены на социальной ответственности. Да-да, аж 69% миллениалов по всему миру хотят, чтобы бренды привлекали клиентов к решению общественных проблем.

Один из видов решения общественных проблем - изменение культурного дискурса. Дискриминационные идеи у современной молодежи не в чести. Молодежь ратует за любовь к своему телу, экологичность, равные права и все такое прочее радужное.

Что ж, если радужные ценности продают, получайте радужные коллаборации.

Примеры коллабораций, которые становятся политическим высказыванием

На стыке экономических задач и культурных трендов в начале 2020 года поп-дива Бейонсе создала совместную коллекцию с Adidas. Коллекция создана в формате унисекс и призвана быть перформативным отражением идей свободы, равенства и братства (хотя скорее сестринства).

Дородная соул-дива Адель работает над коллекцией одежды для девушек plus-size совместно с модным домом Burberry — в пику некогда царствовавшим угнетательским стандартам красоты.

Однако что мы все о моде да о красоте? Теперь мы можем понаблюдать социально полезные и культурно интересные коллаборации в куда более экстравагантной рыночной сфере — в сфере интимных товаров.

Что же творится в сфере интимных товаров? Неужели и там политика?

О да! Начало нового десятилетие ознаменовалось выпусков двух авторских - внимание - секс-игрушек. Первый кейс породили свободные земли Англии. В конце 2020 года певица Лили Аллен выпустила вакуумный клиторальный стимулятор совместно с брендом Womanizer. Параллельно с этим Аллен возглавляет кампанию #IMasturbate от Womanizer — она направлена на то, чтобы вдохновить женщин на принятие своей сексуальности.

На втором кейсе хочется остановиться подробнее. А все потому, что он произошел на территории нашей Отчизны и стал знаменательным для нас сразу с нескольких сторон.

Считается, что российский рынок и все, что с ним связано, традиционно отстает от рынка западного: нам приходится лишь нагонять упущенное. Что же, российская культура действительно отчасти вторична. Но именно наша способность переосмыслять чужой опыт и делает нас уникальными.

Итак, журналистка и автор блога “Маша, давай!” Мария Арзамасова выпустила лимитированную коллекцию вибраторов совместно с брендом Fun Factory. Как и в случае с заграничной коллегой по коллаборации, игрушка вышла в авторском дизайне.

О каких победах в данной отрасли нашей экономики свидетельствует это событие?

А значит, мы переходим к радостному во-вторых: у нас появляются крупные поставщики, способные обеспечить вожделеющим россиянам большие продажи. Один из самых древних — Intimshop. Именно он занимается дистрибуцией эксклюзивной серии вибраторов от Маши Давай.

Да, кстати, вернемся к Маше Давай и сформируем третий вывод о новшествах маркетинговой жизни России-матушки. Заметьте, производитель Fun Factory предложил пикантную коллаборацию не какой-нибудь многомилионной Ольге Бузовой, а Марии Арзамасовой. Неужели у бренда-гиганта не хватило денег на сотрудничество с одиозной певицей?

Разумеется, дело не в этом. Дело в том, что Маша Давай - секс-блогер, а значит нишевый инфлюэнсер. Она, как говорят зумеры, лучше шарит за предмет. А кто лучше за предмет шарит, тот лучше за него пояснит. А кто лучше пояснит за предмет, тот лучше его и продаст. Выгода очевидна! Теперь в маркетинге влияния важно в первую очередь не количество подписоты у блогера N, а специфика его контента.

Итак, зачем журналистка нужна Fun Factory, очевидно. А вот зачем Маше сдались эти мастера секс-игрушечного производства? Неужели только чтобы потешить эго да нажиться?

На деле мотивы Марии несколько более благородные, нежели их малюют хейтеры. Цель Машиной деятельности по ее собственным словам - в первую очередь просвещение. Да не простое, а золотое (сексуальное).

“Три года назад я начала вести этот блог с желанием снять табу с темы секса, повысить осознанность, научить людей не стесняться своего тела и получать удовольствие. И именно три года назад я сказала, что в секс-индустрии начнет что-то меняться, когда на упаковках секс-игрушек будут мелькать не только порно-звезды, но и светские люди – актеры, певцы, блогеры. Потому что это нормализирует мастурбацию. Мы начнем считывать, что мастурбация – это не что-то пошлое и запретное, а нормальное. То, чем занимаются все люди. И даже селебритиз” - пишет Мария в своем Instagram.

Посудите сами: снятие табу, повышение осознанности, нормализация мастурбации. И никаких шкурных интересов. Так-то!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда