​📉 Главная причина, по которой Ваш бизнес развивается медленно 🎯 Отсутствие общей цели

Это ключевая проблема! Мы все привыкли к тому, что нам спускают цель сверху. Понять, чего же мы хотим – это ответственность. И многие ее избегают. В бизнесе в том числе. Всегда чувствуется, когда у команды нет цели.
Обычно это выглядит следующим образом: CEO в разъездах по регионам, продвигая личный бренд-продукт, финансовый директор занят поиском средств на погашение долговых обязательств, поэтому выдергивает остальных сотрудников для подготовки презентации и расчетов, IT-специалист занят настройкой 1С для интернет-магазина…
Логично, что аналитика не собирается, рассылки не запускаются и юзабили сайта не улучшается уже который месяц; дизайнер готовит баннер для сайта к праздникам; ответственный за продукт, пытаясь поправить слабые продажи, собирает наборы к праздникам; человек, который «создает» самый прибыльный продукт, занят переговорами с партнерами в связи с предстоящим запуском нового продукта, но без CEO. И еще один отдельный человек занимается организацией крупного мероприятия, которое состоится через полгода, хотя у него талант в работе с клиентами и партнерами, но ему не до этого. В итоге: бесконечный хаос и "операционка".
Очень плохо, когда на самом верху нет никакой цели. Но еще хуже, если эти цели каждый день разные. Управление по принципу «лебедь-рак-и-щука» изматывает людей, пожирает ресурсы и ведет компанию в никуда! И это влияет на все: на приоритеты, на то как люди планируют свою работу, мыслят ли они категорией денег или других KPI.
❎ Вывод:
Вся компания, вся система в данном случае должны представлять собой единые цепочки создания одной ценности и донесения этой ценности клиенту. Один проект в заданной точке времени должен делаться силами всей команды, которая в него вовлечена. Только после этого вся команда переходит к другому проекту. Но в каждый момент времени сотрудники должны понимать порядок приоритетов. И каждый сотрудник знает об этом и выстраивает свои приоритеты только с учетом ключевых на текущий момент проектов.
Успехов Вам в бизнесе!
#Levercost
#ОбщаяТема

0
1 комментарий
Игорь Липницкий

Согласен, ответственности мы избегаем)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда