​👨🏻‍💻 Вы - фрилансер, удалёнщик или предприниматель? 💵 К чёрту пыльный офис! Поехали к Черному морю!

Статистика докладывает: в 2020 году россияне стали чаще покупать жилье на курортах. В период карантина спрос на недвижимость в Краснодарском крае вырос на 6,8% по сравнению с данными прошлого года, а интерес к покупке — почти на 50%.
Почему? С одной стороны, удаленная работа и дистанционное образование убедили многих: работать и учиться можно из любой, в том числе и теплой точки страны. А если не видно разницы, и не нужно ходить в офис, почему бы не переехать жить к морю?
🌎 Краснодарский край разный
Краснодарский край — огромный. Самые популярные для переезда города: Краснодар, Анапа, Новороссийск, Геленджик и Сочи.
Краснодар - крупнейший деловой центр региона. Здесь кипит культурная жизнь и куча развлечений. Моря здесь поблизости нет. Чтобы добраться до побережья, придется потратить минимум три часа на машине;
• Новороссийск - портовый город и промышленный центр с развитой экономикой. В нем найдутся возможности для работы, но не будет атмосферы курортного морского города;
• Сочи - редкий пример места, где можно летом отдыхать на море, а зимой в горах. Но город не зря носит статус лидера по количеству туристов. Да, инфраструктура развита, но отсюда же высокие цены и обилие людей в высокие сезоны;
• Геленджик летом принимает до четырех миллионов человек, а вот зимой практически пустует. Так что жизнь тут будет волнообразная;
• Анапа - удобный для ПМЖ город: тут не так много летних туристов, как в Геленджике и Сочи, при этом более доступное жилье и разнообразнее рынок труда.
• все прочие населенные пункты (Туапсе, Адлер, Лоо, Лазаревское) - не выделяются ничем особым и в целом по описанию схожи с представленными выше городами.
☀ Писать о климате в регионе не будем. Полагаем, что нет ни одного читателя этого материала, не знакомого с климатическими условиями Российского юга.
💼 Работа
Объективно, но факт: российский юг — не самое привлекательное место для построения карьеры. Самые востребованные специальности: медики, педагоги и воспитатели, работники агропромышленного комплекса и пищевых производств. Также в регионе постоянно требуются риэлторы и банковские сотрудники.
К объективным минусам местного трудоустройства стоит отнести и относительно низкую заработную плату. Официальная статистика сообщает, что в среднем в крае платят примерно 37 000 рублей. И это совпадает с данными по многим другим городам. К примеру, в Нижнем Новгороде средняя зарплата 33 000 рублей, в Челябинске — 36 000 рублей, в Омске — 35 000 рублей.
🏘 Инфраструктура
С каждым годом российский юг становится все популярнее: сюда переезжают с семьями и детьми. Следствие такого бума: нехватка школ и детских садов.
Уровень медицинского обслуживания отличается в зависимости от города и к этому нужно быть готовым. Все крупные лечебные учреждения сосредоточены в Краснодаре, наиболее современные и развитые санатории и курорты — в Сочи. В небольших городах (Геленджик, Анапа), как и везде по России, работают поликлиники, больницы и скорые помощи.
Одним словом, инфраструктура на юге развивается быстро и многие российские города этим темпам могут только позавидовать.
⚖ Итог:
В настоящее время юг России представляет собой уже не тот "колхоз", что был в "лихие 90-е" и даже не ту смесь дворцов на побережье и варёной кукурузы на пляжах, что была в нулевые.
Сейчас умеренный уровень жизни здесь практически не отличается от того, что Вы имеете в своем регионе. Есть школы, дет.сады, больницы, рабочие места, стабильный доступ в интернет и все необходимые продукты, товары и услуги.
Переезд на временное или постоянное проживание к Черному морю сегодня не выглядит таким недоступным или ненужным, как еще десять лет назад.
Если Ваша работа или учёба позволяет Вам не жить на постоянке в Вашем городе, а желание переехать ближе к морю и солнцу есть, то нет причин сомневаться в этом решении.
#Levercost
#ОбщаяТема

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда