{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что такое оцифровка и почему это по большой любви

Любовь к логике, выстроенным процессам, к наглядности, и «чтобы всё было расставлено по полочкам» - вы с этим сталкивались? Возможно, это не ваша жизненная позиция, что вполне допустимо, но зато это может быть острой потребностью кого-то из вашего окружения. Вы наверняка знаете таких: когда что-то на столе лежит не параллельно краю, то это будет терзать его или её нежную душу, пока рука своевольно не потянется исправить неточность.

То же самое происходит со мной. Мало вещей, никаких лишних украшений ни дома, ни на себе – они мешают. Покидая рабочее место, я оставляю его девственным и невинным, без наклеек, записочек, тонны входящих и исходящих документов – нет, это внесёт диссонанс в пространство. Рабочий стол остаётся почти пустым. Потому что всё сделано - разобрано, структурировано, а то, что пока осталось в работе, - аккуратно сложено в ящик.

Я всегда стремился всё оптимизировать и улучшить. Любые действия, как только они становились неуклюжими и неэффективными, побуждали во мне стремление их исправить и отточить.

И вот настало время, когда я, будучи уже очень опытным профессионалом по таргетингу, увидел, что по данным Росстат одна из топ-5 причин неудач малого бизнеса кроется в растранжировании бюджета на рекламу. И тут я решил помочь тем, что я умею делать не просто хорошо, а очень хорошо: выстраивать рекламные кампании с гарантиями эффективности с минимальными затратами, при этом контролируя аналитику.

На самом деле, это не так сложно, когда ты 6 лет работаешь в сфере и понимаешь, как собрать «идеальный коктейль» из экономичности и эффективности.

Потихоньку внедряя похожие алгоритмы то в маркетинг, то в свою новую сферу – инновационные высокотехнологичные стартапы, я стал всё чаще окунаться в автоматизацию, а потом и в оцифровку.

Все ведь вполне логично: сначала строишь дорогу для тех, кто потерялся, потом пригоняешь рейсовый автобус, а в результате уже настолько знаком путь, что можно подгонять гоночный автомобиль и нестись на высокой скорости через трудности и препятствия.

Оцифровка стала моей большой любовью именно благодаря тому, что она соединила в себе все попытки по структурированию и оптимизации действий, которые все делают однотипно, но при этом не признаваясь себе в этом, а ещё с большим количеством ошибок.

Но давайте разберёмся, что такое оцифровка.

Даже исходя из названия понятно, что речь идёт о цифрах. Действительно, переводя действия и их порядок в цифры (иначе говоря, программируя), мы по сути совершаем автоматизацию. При этом, автоматизация может быть очень разной: роботизированный конвейер, макрос в Экселе, механическая игрушка… В нашем случае мы говорим об автоматизации, которая записана в качестве программы и осуществляется через компьютер.

И тогда, «поймав процесс и заточив его в клетку», мы можем им проще управлять.

Поэтому, как вы уже понимаете, оцифровка – это не просто шаг во всемирную сеть и налаживание гибких сервисов по мановению волшебной палочки в руках программиста. И это не «дорогостоящий набор айти-мер, без которых бизнес и так работает», как считают скептики.

Нет, речь идёт о другом. Айти-меры – это только внешняя итоговая составляющая. Образно говоря, это когда на финальной стадии производства автомобиля прикручивают колеса и устанавливают спойлер. А вот что под капотом – в этом вопрос. Если двигатель устарел, то ему никакой внешний лоск не поможет.

Поэтому оцифровка начинается с того, чтобы, если уж продолжать пример с автопромом, разобрать все, прочистить и собрать заново. При этом сборка требует отдельного внимания. Детали должны быть соединены так, чтобы все переходы были бесшовными, все процессы – оптимальными и бесперебойными. Именно тогда компания будет как суперкар: быстрой и маневренной в поворотах.

Итак, оцифровка бизнеса — это трансформация информации из аналоговой формы в цифровую, что повышает производительность компании и улучшает взаимодействие с клиентами. И здесь не предполагается единственно верного рецепта для всех, бизнес-процессы преобразуются и оптимизируются с учетом особенностей как отрасли, так и самой компании.

«Оцифровка — это главная причина исчезновения более половины компаний из списка Fortune 500 с 2000 года», считает Пьер Нантерм, генеральный директор консалтинговой компании Accenture. А всё потому, что сейчас в цене не масштаб и стабильность компаний-гигантов, а маневренность и клиентоцентричность. На помощь им приходят новые технологии в виде CRM-систем с информаций о предпочтениях потребителей в виде больших данных, и цифровая гибкость, то есть способность приноровиться к каждому витку этих предпочтений быстро и эффективно.

Когда мы приступаем к оцифровке данных, мы сначала идём мелкими шажками: наблюдаем и описываем процессы, урезаем все лишние действия, выстраиваем и налаживаем такт, устраняем риски отклонений и заминок. После чего мы соединяем процессы в «единую трубу», бесшовно стыкуя этапы.

Разумеется, не всегда получается сразу с первого раза наладить сложный процесс. Поэтому мы расставляем метрики и не забываем к ним возвращаться, наблюдая за результатами наших действий. Держится ли конструкция, которую мы собрали? Идёт ли через неё поток? Нет ли где заминок или упущений? Как она поведёт себя на повороте? А если разобрать и собрать заново, только теперь в другом направлении?

Уверен, что теперь вы увидели, что оцифровка – это очень интересная инженерная работа, только в качестве материалов выступает не железо и бетон, а производственный процесс, менеджмент и маркетинг в бизнесе.

Понравилась статья? Переходи в мою группу ВК, там тоже много интересного.

Напиши мне "консультация" и получи диагностику Вашего бизнеса в подарок!

Моя страница:

Моя группа:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда