{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Российский аналог Youtube. Справится ли Rutube?

Рутуб заменит ютуб?

Из-за большого количества санкций в сторону РФ существует большая вероятность того, что привычный всем YouTube прекратит работу на территории России. Поэтому у многих компаний возникает соответствующие вопросы «Что делать в такой ситуации? На какую платформу уходить?»

Не следует полностью уходить на одну площадку. Более рационально разместить часть контента на резервном сайте, который затем позволит дополнительно увеличить охваты. Существует много зарубежных видеохостингов, например, Vimeo. Поэтому стоит уделить отдельное внимание именно российским сервисам, которые менее популярны, но работа с ними в случае форс-мажора позволит быстро мобилизовать нужные каналы продвижения через них.

Первое знакомство с Rutube

Одним из самых популярных сервисов является Rutube. Многие знают о нем, как об аналоге YouTube. О нем резко вспомнили после блокировки сети meta*, так как побоялись блокировки и главного видеохостинга.

*Признана экстремисткой организацией и запрещена в РФ

Дизайн

Визуальная часть Rutube неплоха. Есть часть с ютуба, например, «Главная», «Тренды» и др. вкладки.

Дизайн, конечно, важная часть, но многих интересует работоспособность сайта для внедрения таргетированной рекламы. Важно видеть, как клиент сможет осуществить рекламу, и как пользователь будет ее видеть.

Регистрация

Вход осуществляется с первоначальной регистрацией и привязкой через номер телефона или электронную почту. Авторизороваться через социальные сети или Google (App Store) аккаунт нельзя, что является существенным минусом.

Личный профиль

Новинки — здесь находятся недавно загруженные видео.

Мой канал — это пользовательский канал, на котором уже первоначально присутствует оформление.

Мои покупки — помимо покупок пользователя, в этом разделе можно редактировать разные параметры: данные оплаты, устройств для просмотра, оформление подписок и пр.

Rutube studio

Визуал рутуба более минималистичен, чем у ютуба, но главным является функционал. Важно перед созданием контента проверить работоспособность площадки, ее инструменты.

SEO продвижение и оптимизация видео

Первоначально, когда загружаете видео на платформу, пользователь видит требования к нему, советы, поддержку разработчиков.

Затем можно оформить несколько основных параметров.

Допустимое количество символов такое же, как и на ютубе. Больше здесь возможностей для установки «категория видео». Редактор превью, к сожалению, мал и не дает возможности заранее посмотреть вид превью после загрузки, так как единых правил для площадки нет. Видео загружается дольше, в сравнении с ютубом.

SEO продвижение на рутубе осуществляется за счет подвязки к текстовым категориям при оформлении (прописывание хештегов), так как отсутствует отдельный ввод тегов.

Оформление канала на rutube

Чтобы открыть настройки страницы, нужно нажать на «настроить вид канала».

На rutube первоначально указаны правила к оформлению, что очень удобно.

Если проводить аналогию с ютубом, то фотография для канала является тем же самым, что значок канала.

Главное отличие — это обложка. Для рутуба она 23х9, а на ютубе 16х9.

Несмотря на это, сервис даёт отредактировать изображение под необходимое значение.

Особенностью является кнопка для того, чтобы отключить рекламу на канале.

Бизнесу будет одним из главных плюсов Rutube статус «официальный канал», который здесь получить гораздо легче. Для его получения необходимо отправить документы, даже при малом количестве подписчиков.

Еще одним плюсом для имиджа бизнеса является значок благотворительности. Многим потенциальным клиентам важен не только продукт, но и участие, вовлечённость компании в общественных проектах.

Результат

Есть вероятность, что дизайн не подойдет и будет обрезан. Поэтому визуал для рутуба необходимо готовить отдельно.

Разницы в сервисах кардинальных нет, поэтому рутуб сможет заменить ютуб. Хотя новая платформа требует доработок, но переход на неё осуществляется достаточно быстро.

Самым главным минусом является отсутствие тегов и более длительная модерация видеоролика.

Владельцы на ютубе давних каналов могут перенести на новый канал рутуба только самое важное и новое.

Итоги

1) Нельзя сказать сейчас, что он лучше ютуба. Выйти из зоны комфорта всегда тяжело, поэтому отвыкнуть от привычного и удобно ютуба будет крайне сложно. Переход понравится не каждому, но привыкнуть можно к чему угодно.

2) Загрузка видеоконтента, SEO продвижение хуже, чем у YouTube. Как продвигать, пока не понятно.

3) Неизвестно, какая аудитория площадки. Если человек захочет монетизировать свое творчество, то ему придется нелегко, так как даже у самых известных блогеров цифры подписчиков крайне малы. Недавно администрация сервиса сообщила, что с рекламы можно будет получать 100% монетизацию, которая влачится с момента регистрации и длится 40 дней, что радует.

4) Потенциал платформа имеет хороший, но люди всегда с опасением относятся ко всему новому, такой же путь проходил известный TikTok. Разница только в том, что тикток был чем-то уникальным, а вот рутуб — российский клон, и ждать тут сильной динамики, пока работает ютуб, не приходится.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Derek Morgan

Перечисленные недостатки - мелочи, особого значения не имеющие. Основная проблема в контенте.

Очевидно, что туда будет заливаться только контент местных, а годного среди российских блогеров крайне мало. Основная часть полезной и интересной информации - это зарубежные каналы на иностранных языках и их владельцы не будут дублировать контент на этой говноплощадке.

Вторая проблема, связанная с контентом - это модерация всего и вся и проверка аккаунтов с подтверждением через госуслуги. Одно не понравившееся верхам слово в комментарии в этой стране со свободой слова и за тобой уже выехали сажать на несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
Агентство Обскура
Автор

Отчасти согласны, хотя и на ютубе сейчас банят за неугодное.
На счет полезного контента, здесь все зависит от запросов. Например у нас очень много научных каналов и хороший научпоп в стране, но нет блогеров на другие темы.
Ну и как мы сказали уже, не особо верим в эту площадку, пока работает ютуб

Ответить
Развернуть ветку
Derek Morgan

А ютуб всегда будет работать, даже если заблокируют. В инстаграме даже домохозяйки всякие повозвращались под впном, не говоря уже про блогеров и аккануты компаний. Хотя опять же, лично меня русскоязычный сегмент и инстаграма слабо интересует, поэтому если бы не вернулись - я б не скучал, но не суть.
Единственный вариант - полное отключение русского сегмента, железный занавес и чебурнет. Но при таком развитии событий людям уже не до рутуба станет.

Ответить
Развернуть ветку
Агентство Обскура
Автор

Впн решение, как раз для домохозяек, а вот как оказалось для бизнеса - это серьезный удар. (опять говоря о крупных). Да и на самом деле обычные пользователи тоже страдают. Лично меня бесит включать каждый раз впн, по этому инстаграм почти забросил и нашел аналогичные каналы на ютубе, дзене

Ответить
Развернуть ветку
валдис фет

Добрый день , думаю что необходимо добавить ещё больше функционала и удобства. Только тогда рутубу что то светит .

Ответить
Развернуть ветку
Денис Николаев

По моему главный экран перегружен этими баннерами. К тому же еще со слайдером времен 2010-ых. Я туда прихожу видео смотреть, дайте мне видео, а не баннеры

Ответить
Развернуть ветку
Агентство Обскура
Автор

Это тоже напрягло, но старались смотреть на картину не предвзято. Т.к. банеры могут быть для кого-то даже удобнее (мы таких не знаем, но вдруг). На счет перегруза - тут пожалуй просто дело привычки. С точки зрения функционала во многих ситуация путь пользователя сокращен на 1 клик.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда