{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Миру нужна новая эра уважения

"Миру нужна новая эра уважения: друг к другу, к убеждениям друг друга, к тому, что мы делаем, и уважения к планете", – интервью с Питером Наппом, председателем Совета директоров Landor & Fitch, о его профессиональном пути и будущем дизайна.

Расскажите, что именно привело вас на этот карьерный путь?

В детстве я увлекался научной фантастикой. Любил «Звёздный путь», «Тандербёрды: Международные спасатели» и комиксы — это подтолкнуло меня начать проектировать свой собственный космический корабль!

Научная фантастика — место, где разум может увидеть возможности того, что будет. Я до сих пор нахожу в ней много вдохновения.

Научная фантастика предсказала многие технологии, например, мобильный телефон, 3D-принтер и искусственный интеллект — инновации за десятки лет до того, как они стали реальностью. Научная фантастика — прекрасное место для творческого мышления, и именно она послужила толчком для моего развития как дизайнера.

Можете поделиться самой интересной историей, которая произошла с вами с начала вашей карьеры?

К сожалению, одной такой истории нет. Я работаю в отрасли, где каждый день я встречаю людей из разных культур с разными взглядами, и это постоянно пополняет мой опыт и меняет мышление.

В моей рабочей жизни каждый день не похож на предыдущие. В такой творческой работе часто появляются возможности побывать в таких местах, которые обычно не в первую очередь выберешь для путешествий. Я бесконечно благодарен за возможности, которые мне дала эта работа.

Можете поделиться самой забавной ошибкой, которую вы допустили в самом начале карьеры? Какой урок вы извлекли из этого?

Я совершил так много ошибок! Однажды я выполнял проект для сэра Теренса Конрана — легенды индустрии, фаната дизайна и стиля. Вечером накануне дедлайна я зашел в офис, чтобы проверить проект, и увидел, что все, что я разработал, было не того цвета. В тот момент я думал только о том, что когда сэр Теренс увидит эту ошибку, моя карьера в этой отрасли будет закончена.

Меня спасло умение договариваться. В ту ночь я договорился с подрядчиком, смог за ночь изменить цвета и сохранить свою работу. Это был важный урок, который я запомнил на всю жизнь и который использую все время на протяжении своей карьеры:

взаимоотношения и умение договариваться — это сила.

Какой совет вы можете дать коллегам вашей отрасли, чтобы помочь им развиваться и не выгорать?

Каждый день просыпайтесь с широко открытыми глазами. Это та работа, где для вдохновения или «подзарядки» вы можете посмотреть фильм, почитать книгу или послушать музыку.

Чтобы избежать выгорания, достаточно оглядеться вокруг — всё, что нужно для процветания и успеха, находится рядом с нами. Я призываю всех моих коллег для вдохновения держать глаза и разум открытыми.

Никто из нас не сможет достичь успеха без помощи. Есть ли человек, которому вы благодарны, который помог вам достичь того уровня, на котором вы сейчас находитесь?

Когда я работал в офисе Landor в Гонконге, управляющим директором команды был Хал Пирсон — пожалуй, самый талантливый человек, с которым мне довелось работать на протяжении всей моей карьеры. Он многому меня научил и всегда был терпелив к такому молодому креативному директору, как я, который только учился ориентироваться в индустрии.

Хал говорил: «Я часто ошибаюсь, но никогда не сомневаюсь». Это означает, что если вы собираетесь что-то сделать, будьте уверены в этом до конца. Лучше ошибиться, чем угаснуть в неопределенности. Я всегда буду в долгу перед Халом за этот совет.

Как ваш успех помогает вам делать мир добрее?

Роль дизайна в обществе — абсолютное обязательство совершенствовать мир. Что бы мы ни делали, мы должны улучшать все вокруг – помогать лучше выглядеть и эффективнее работать, создавать лучшую среду и новые решения, которые которые помогают сделать нашу планету лучше.

Ответственность дизайнеров сейчас выше, чем когда-либо прежде. Это благородная профессия. К ней нужно относиться должным образом и каждое утро думать о том, что сегодня мы можем сделать лучше, чем вчера.

Наша задача — помочь другим людям легче ориентироваться в жизни и получать от нее больше удовольствия. Если мы этого не сделали — значит, мы потерпели неудачу.

Вы — человек с большим влиянием. Если бы вы могли начать движение, которое принесло бы больше всего добра и повлияло бы на наибольшее количество людей по всему миру, что бы это было?

Миру нужна новая эра уважения: друг к другу, к убеждениям друг друга, к тому, что мы делаем, и уважения к планете.

По крайней мере, я надеюсь, что пандемия побудит нас к этому. И я надеюсь, что мы увидим новую эру уважения как к человечеству, так и к окружающей среде.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда