3 маленьких секрета. Как выступить на публичном мероприятии так, чтобы возник Вау эффект?

Вас часто посылают на конференции, презентации, круглые столы, где вас никто не знает. Вы никого не знаете. А вам надо создать яркое, сильно впечатление, чтобы люди захотели с вами поговорить и возможно купить ваш продукт.

А вы не гений публичности, не мастер спонтанных выступлений, не вызубрили свое выступление наизусть.Как подготовить совершенно не знакомую аудиторию к Вашему выступлению?

Как вызвать интерес к своей персоне?

Как наполнить зал?

Если еще 50 спикеров заманивают зрителей к себе кнутом и пряником.

Совет № 1. АКТУАЛЬНОСТЬ, Опора, Противопоставление!

"Встань на плечи других, и начинай говорить!"

1. Ваше выступление должно быть актуальным с новостям сегодняшнего дня, оно должно иметь необычное название, оно должно создавать ощущение новизны. Актуальность поджигает интерес публики!

Как этого добиться?

Элементарно за 5 дней до выступления регулярно просматривайте газеты РБК, Коммерсант, Ведомости выпишите любые новости и публикации связанные с вашим выступлением.

2. Ваше выступление должно быть "Опирающимся" на выступлении других ораторов.

Как этого добиться?

Приходите на конференцию заранее.

Послушайте хотя бы 2-3 выступления до Вас. И сделайте ваше выступление "продолжением речи" предыдущих ораторов. Просто используя их тезисы или примеры.Это помогает аудитории построить мостики и воспринять ваше выступление более глубоко. Увеличить эмоциональный отклик.

Людям испытывающим эмоции легче включись свой жизненный опыт. Они вам так больше доверяют и ценят вашу заботу о них. Используйте тех кто выступает до вас в качестве эмоциональной и аргументационной опоры. Обопритесь на предыдущих ораторов, как ракета на стартовом столе. Используйте их выступление, как первую ступень своей эмоциональной и аргументационной ракеты.

3. Ваше выступление должно стартовать, должно быть увиденным и услышанным. Как взлет яркой ракеты. Но не насчет стриптиза на трибуне, или гневного брызгания слюной, как у Жириновского.

Оно должно собрать внимание публики.

Как это сделать?

Когда вы делаете из предыдущих выступающих опору для раскачки своего выступления.

- Выпишите 2-3 аргумента выступающих до вас

- Придумайте аргументы за или против. Я обычно выбираю аргументы против. И стройте свою речь на конфликте с ярким оратором, или согласии с умным оратором.Так легче расшевелить зал. Не бойтесь виртуально спорить с другими участниками конференции. Они не придут в зал, не отберут у вас микрофон, они Вас не съедят))

Ваш эмоциональный, ораторский "прыжок", вне зависимости от ораторских способностей или манеры говорить будет сильнее, выше, вас лучше увидят.

Потому что УВИДЯТ РАЗНИЦУ!

Обычно все выступления проходят фоном, и понять как они связаны практически не возможно. А тут все наглядно и очевидно!

ЛЮДЯМ ЭТО НРАВИТСЯ!

Совет №2. Дайте людям вас "рассмотреть" и "узнать" до выступления.

Это поможет им придти к вам в зал. Это поможет им определиться с выбором на запутанной конференции где вокруг столько соблазнов и возможностей.Как это сделать?

1. Внешний вид:

Некоторые одеваются так, что их невозможно не заметить. Не надо быть как все. Если все в джинсах придите в костюме, если все в костюмах придите в ярком костюме. Позвольте себе дерзость, по отношению к большинству. Это поможет им принять вас как спикера, как авторитета, как смелого человека.

Вы оделись правильно, если вам девушки говорят комплименты.

2. ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ ДРУИМ СПИКЕРАМ!

Не сидите молча на конференции, дайте людям Вас увидеть. Прямо по среди зала. Сделайте себя видимым в толпе невидимок.

КАК?

Задавайте вопросы выступающим до Вас!!!!!!!!!!!!!

Не стесняйтесь!

Вопрос это маленькое выступление (питч на 10 секунд). Чем он лучше сформулирован, чем он забористее, тем больше любопытство окружающих.

Если вы можете присутствовать на форуме долго. Если вы зададите хотя бы по одному вопросу участникам сессий.

ВАС ЗАПОМНЯТ!

Особенно если вы сидите в первых рядах. Журналисты на пресс-конференции Путина прыгают с плакатами и борются за право задать вопрос!

Чем лучше ваши вопросы, чем они полезнее для всех кто сидит в зале, тем лучше к вам отношение, тем интереснее вы как человек. Люди захотят услышать продолжение. Захотят узнать Вас по лучше. Захотят проверить, а в правду ли вы так интересны. Они придут к вам на ваше выступление. А вы потренируетесь до своего спича, разомнете связки.

В нашей стране люди стесняются спрашивать публично. А многие просто БОЯТСЯ! Поэтому вы, задающий вопрос, для них как Прометей, который принес огонь.

И сбил пафос, правоты и всеведения с выступающих, своим вопросом (полезным для всего зала). Вопросы и внешний вид: самый простой и дешевый способ привлечь к себе внимание. Перед вашим выступлением.

Совет №3. Говорите что чувствуете и что думаете.

Искренность подкупает. Многие имеют дефекты речи, поэтому волнуются, зубрят, ходят на тренинги и в итоге с них пот течет во время выступления. Так сильно они напрягаются и переживают.

Другие "ДУМАЮТ" во время выступления, являют мыслительный процесс публике. Это выглядит отвратительно. Э... мнеэ... Вы не в академии наук. Некоторые вызубривают речь наизусть, но теряют спонтанность, не могут ответить ни на один вопрос из зала.

Но еще хуже те, кто за 30 минут хочет рассказать вообще все. Все мелочи, все нюансы, все детали. Зал просто в шоке.

Не пишите речь заранее. Основные аргументы, может быть стоит записать. Но у вас должна быть гибкость. Вы должны уметь вплести ваше выступление в общую тему форума, увязать с актуальными новостями, учесть то, что говорили другие до вас. И тогда вы будете вне конкуренции.

Гибкость в аргументации и искренность в изложении. А мастерство подачи придет со временем.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда