Технологии Web 3.0 способны изменить жизнь пользователей Сети

Менее правильно сравнивать семантическую паутину и концепцию Web 3.0: её можно понимать скорее как взаимодействие интернета с физическим миром. Внедрение метаязыка в нашу жизнь способствует созданию новой экономики, описывая содержание сайтов для организации автоматического обмена между серверами.

Описание механизмов семантической паутины говорит о том, что на этапе обработки и вывода информации пользователь сталкивается с некоторыми нюансами: программистам и Web-мастерам необходимо осуществлять дополнительные затраты для создания семантической версии каждого сайта на собственных ресурсах. Кроме того, отсутствует единый формат описания свойств ресурсов, что создаёт большие возможности для манипуляций описательными механизмами.

Новые технологии пока слишком затратны и не совсем понятны обывателям. Кроме того, они не гарантируют абсолютной безопасности и сохранности данных и ориентируются исключительно на товарно-денежные отношения, что сделает интернет будущего просто магазином. Новый интернет пока только обещает ориентироваться на человека и межличностное взаимодействие, что способствует развитию бизнеса, но все эксперименты на рынке будут зависеть от инвестиций.

Хорошие новости в том, что Web 3.0 способна исправить недостатки современного интернета, вернув права законным авторам. В будущем не обойтись без Web 3.0, потому что эта технология — третье поколение интернета, главную роль в котором играют блокчейн-технологии. Даже скорее цифровой реестр того, кто и чем владеет в Сети: деньги, право собственности, медицинские записи. Для этих целей и нужны майнеры — специалисты, которые хранят копии блокчейна на своих компьютерах, защищая данные от утраты, а также проверяют и подтверждают транзакции, решая математические задачки. Но для этого узкого круга специалистов требуется мощная компьютерная техника, справляющаяся быстрее конкурентов, чтобы получить процент с транзакции в виде криптовалюты.

Экономика без посредников реальна на криптовалютном рынке. Современный сервис Web 3.0 позволяет инвестировать в валюту, производить расчёты и обеспечивать кредиты, но для совершения транзакций больше не нужны банки. Помимо этого, авторы получат право на свой контент, что сравнимо с зарегистрированными авторскими правами, но в виртуальном мире. Продавать свои активы в интернете будущего можно без посредников, взимающих плату за транзакции. К примеру, если бы соцсети работали на блокчейне, все публикации принадлежали бы самому автору и были активами в его кошельке.

0
2 комментария
Suntori

Не путайте Web 3.0 и Web3! Это самая частовстречающаяся ошибка.

Ответить
Развернуть ветку
Эльвира Вагизова

Благодарим за обратную связь!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда