Как белорусам выбрать брокера?

Вы решили инвестировать через зарубежного брокера. Эта статья поможет его выбрать.

Ключевые параметры при выборе - надежность брокера и комиссии. Обычно, чем ниже комиссии, тем хуже надежность брокера. Поэтому в начале определитесь с частотой сделок и суммой инвестиций. Если вы планируете торговать каждый день, вам нужен брокер с минимальными комиссиями. Если вы придерживаетесь стратегии "купи и держи", то выбирайте брокера с максимальной надежностью.

Окей, определились с входными данными, переходим к конкретным вариантам. Есть 4 штуки:

Saxo bank подойдет ленивым инвесторам с большой суммой. Комиссий тут выше, чем у других брокеров, но это единственный банк из списка. Банкротство банка менее вероятно, чем брокерской фирмы: банки получают доходы от разных услуг, регуляторы более внимательно их проверяют. Есть недостаток: отдел поддержки не справляется с нагрузкой, открытие счета занимает больше недели. В банке обещают нанять больше специалистов.

Exante - выбор для активных инвесторов. Комиссии низкие, активный саппорт поможет открыть счёт и подготовит документы для разрешения Нацбанка на движение капитала. Вывод денег стоит 30 евро.

Score Priority и Freedom Finance похожи на Exante. Главный минус - сложности с открытием счета. Score Priority требует годовую зарплату выше $75,000 или $50,000 на счету для безработных. У меня нет счёта во Freedom Finance, но по отзывам открыть аккаунт тут труднее всего: некоторые ребята открывали счёт более двух месяцев.

Итого, если вы пассивный инвестор с круглой суммой, выбирайте Saxo. Если вы активный инвестор, рекомендую Exante: меньше проблем с открытием и можно быстро получить помощь специалиста.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда