ФРС сигналит о развороте в Долларе

☝🏻Вчерашнее заседание ФРС было особенным, так как – это первое заседание ФРС при новом президенте Байдене.
ФРС после вчерашнего заседания оставил процентную ставку без изменений на уровне 0%-0,25% и голосование по ставке было единогласно – тут совершенно нет ничего удивительного, так как процентная ставка изменится только после того, как инфляция выйдет за 2% процентный уровень и продержится там какое-то время.
В целом в заявление ФРС и слова на пресс-конференции Пауэлла звучали одинаково, мол видим много риска и этот риск такой рисковый, что риск не риск, но мы кроме 0-вых ставок продолжаем ежемесячную скупку активов на $120 миллиардов. Смысл заявлений о рисках в том, чтобы инвесторы были уверенны в том, что скупка активов и 0-вые ставки продолжат стимулировать экономику и дальше, но на самом деле эти заявления равносильны тому, если бы мне посоветовали выпить таблетку от головной боли после того, как головная боль уже прошла.
Но нас с вами интересует, когда ФРС в целом планирует тормозить стимулирующие меры? Так как – это должно изменить игру. И тут нам наконец-то дали сигнал:
ФРС сообщила, что больше не будет предлагать регулярные операции РЕПО сроком на один месяц после 9 февраля – учитывая то, что с июня на одномесячных РЕПО не производилось больше никаких операций, то это уже серьёзный сигнал о том, что ликвидности в рынке достаточно. Причём раз с июня не производилось операций на РЕПО, то это говорит о том, что ликвидности хватает в динамике.
🤔Считаю, что торможение стимулирования экономики США постепенно начинается, да это ещё не сворачивание стимулов, так как даже с закрытием одномесячных РЕПО ликвидности в финансовой системе полно и есть от куда ей ещё браться.
☝🏻Поэтому вероятность того, что Индекс доллара США нашёл поддержку сейчас намного выше, чем вероятность того, что Индекс доллара США продолжит снижение.
Торможение стимулов в первую очередь начнёт снижать аппетит инвесторов к риску, по моим ожиданиям весной должна начаться сильная контролируемая коррекция на рынках на фоне роста доллара, если не будет чёрных лебедей, так как приближается волна дефолтов. (когда я говорю про падение аппетита к риску, то крипту - это касается больше всего)

P.S. Поддержи лайком и заходи в телегу

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда