Восстанавливаем RAID 5, 1 или 0 при поломке одного или нескольких дисков

В нашем пошаговом руководстве, я расскажу о нескольких методах восстановления информации с программных RAID 5, 0 или 1, которые собраны под «Linux».

Как восстановить данные RAID 5, 1, 0 на ОС Linux (mdadm) https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/how-to-recover-hardware-raid-on-operating-system-linux.htm

Если один или несколько физических накопителей повреждены, то кажется что восстановить данные просто невозможно. На самом деле это не так, объем информации, который можно достать из массива, сильно зависит от типа RAID и количества сломанных носителей.

Программный RAID крайне ненадежная штука, отключите всего один накопитель и весь массив перестанет определяться системой. Массив с поломанным носителем, можно пересобрать при помощи специальных программ, в наших тестах я буду использовать Hetman RAID Recovery. После запуска, она автоматически определит тип контроллера, название программы или производителя материнской платы, на основе технологий которых был собран RAID. Потом утилита соберет его из оставшихся «живых» накопителей, просканирует и найдет всю оставшуюся информацию, которую можно будет сохранить в другое место.

Установочный файл программы есть только под ОС Windows. Чтобы запустить ее под Linux понадобиться, либо установить дополнительную систему на компьютер, либо воспользоваться виртуальной машиной под Windows. В нашем случае, я выбрал второй вариант.

Восстанавливаем файлы с RAID-1

Тестовый массив первого типа состоит из двух одинаковых накопителей. Этот тип очень надежен сам по себе, так как может состоять из четного количества физических дисков, которые работают как «полное зеркало». Если поврежден только один носитель, то все устройство невозможно смонтировать в Linux.

Запускаем программу, она нашла и пересобрала устройство, все параметры указаны верно.

Так как, «живой» диск содержит полноценную копию всей информации, то запускаем быстрый анализ, отмечаем нужные нам файлы и каталоги, сохраняем на любой другой диск.

Восстанавливаем данные с RAID 5

Тип RAID-5 – это избыточный массив накопителей с чередованием, без определенного диска четности. Главная особенность этого типа, в том что массив гарантировано будет работать даже при поломке одного диска. Но, при попытке смонтировать его в Linux ничего не вышло. Чтобы исправить ситуацию, необходимо подключить чистый «винчестер» на место сломанного, или пересобрать с помощью ПО.

Тестовый RAID 5 состоит из 5 физических дисков, один из них гарантированно сломан. Добавляем их в виртуальную машину с Windows, запускаем Hetman RAID Recovery, массив обнаружен и все настройки и свойства указаны верно.

Как и положено один накопитель пустой. Так как это RAID 5, то снова запускаем быстрый анализ, находим нужные данные с помощью функции превью и восстанавливаем их. Когда процесс сохранения закончится, все файлы будут находится в выбранном каталоге.

Теперь рассмотрим вариант когда повреждены два физических носителя из пяти. Программа обнаружила RAID, и два «винчестера» пустые.

Восстановить данные с такого массива, задача непростая, запускаем полное сканирование, в зависимости от размеров «винчестеров» оно может длиться вплоть до суток. В итоге, программа нашла нетронутые данные, но несколько файлов частично или полностью стерты, их не получиться восстановить.

Если повреждены два или более физических носителя, RAID 5 становиться полностью неработоспособным, что сулит 100% потерю всех данных. Поэтому наш результат можно считать удовлетворительным.

Как восстановить данные RAID-0

Наш тестовый RAID 0 включает 5 жестких дисков, этот тип один из самых ненадежных. Фактически, это вообще не RAID, так как он не хранит избыточную информацию о хранящихся файлах. Если выйдет из строя хоть один «винчестер», то все устройство целиком нельзя монтировать в ОС. Все данные становятся недоступны.

Тип RAID-0 – это массив физических носителей с чередованием. Он показывает хорошую производительность благодаря высокой скорости чтения/записи, но отказ оборудования для него будет критическим. Посмотрим, сможем ли мы восстановить хоть часть потерянных данных.

Добавляем диски в виртуальную машину и запускаем утилиту. Hetman Partition Recovery со скрежетом смогла правильно определить тип и свойства массива, один диск отображается пустым.

Быстрое сканирование бессмысленно, сразу запускаем глубокий анализ. Все живые файлы удалось обнаружить и просмотреть превью, но также много поврежденных данных. Выбираем файлы с помощью превью и кликаем «Восстановить».

Вывод

Как показали тесты, количество восстанавливаемой информации напрямую зависит от типа массива. Данные с RAID 5 или 1 можно восстановить практически в полном объеме, благодаря «зеркалам» или избыточности информации. Даже при поломке нескольких жестких дисков, шансы вернуть большую часть нужных файлов достаточно высока.

Выход из строя хоть одного носителя, для RAID 0 становиться критическим. В большинстве случаев вы сможете восстановить только малую часть хранящихся данных. Что касается программы, то она смогла в автоматическом режиме распознать подключенные диски и правильно определить тип массива, что дало возможность уже восстанавливать файлы.

Полную версию статьи со всеми дополнительными видео уроками смотрите в источнике.

0
1 комментарий
Hetman Software
Автор

Если у вас остались вопросы о том, как восстановить данные RAID 5, 1, 0 на ОС Linux, задавайте их в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда