{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как появилась идея создать роботизированный массажный комплекс для рынка с оценкой в сотни миллионов USD

итак, с начала. Меня зовут Денис Леденков. Была у меня была мечта - стать гендиректором. И что же. Я стал им в 21 год. На меня оформили фирму. Такой подход был у моего первого работодателя. доверие и мотивация. Будте аккуратнее в своих желаниях, как говорится. Но оказывается, моим желанием должно было быть - стать собственником интересного прибыльного бизнеса с прибылью не менее миллиона долларов в год и с временными затратами не более 30%. понадобилось 7 лет, чтобы это осознать и еще 13, чтобы осуществить. теперь мне 41. за 20 лет я успел поработать консультантом по РФ для одного из ведущих производителей соляриев в мире, основал компанию по сдаче соляриев в аренду, затем компания переключилась на аренду аппаратов для коррекции фигуры салонам красоты. Появилась экспертиза в направлении аппаратной коррекции фигуры. Стало понятно, каких черт не хватает отечественному рынку. Компания перешла в разряд производственно-торговой. Сейчас

В настоящее время нашим основным продуктом является аппарат для коррекции фигуры методом виброкомпрессии сферами. Это когда на тело передаются множественные вибрации от вращающегося роллера, состоящего из осей, на которых тоже вращаются сферы особой плотности.

Когда мы анонсировали прибор, итальянский конкурент развернул активную конкурентную борьбу. Их активность основывалась на том, что статус массажных изделий в России спорный. Де юрэ существуют стандарты для производства массажеров не требующих специальных разрешений, а де факто развивать профессиональную прибыльную деятельность в области массажа без лицензии нельзя. А на массажные аппараты профессионального назначения нужно получать заключение Росздравнадзора как на медицинские изделия. К нам стали заходить с проверкой Росздравнадзор. На выставке дело завела ФАС. А получения регистрационного удостоверения мы ждали уже второй год. Но в итоге в компанию пришли сотрудники ОБЭП с проверкой. Изъяли много запчастей. Больше мы их не видели. Как и изъятого.

Одновременно в связи с отказом в регистрации стало понятно, что компании как-то надо продержаться еще минимум полгода. С учетом того, что резерв денег, необходимый на содержание компании з двойным запасом тоже был исчерпан.

Наступил очень сложный период. Кто-то уволился сам, с кем-то пришлось расстаться. кого-то пришлось удержать. Остались самые стойкие сотрудники.

В это время стало понятно, что в России нам продавать не удастся. я сконцентрировался на рынке Казахстана, Европы и решил съездить в США.

В итоге удалось поставить несколько приборов за границу. Это дало топливо еще на какое-то время.

Оказалось, что друзья друзей лично знают собственника компании по продаже Эстетических аппаратов в Нью Йорке. Я взял билет до NYC туда-обратно с разницей в 2 дня (привет, джетлаг), взял тренера и мы поехали презентовать прибор.

В разговоре Ари с своем офисе с видом на Empire State Building сказал что штука, говорит, классная. Но продвижение в Штатах стоит колоссальных денег, а он сконцентрирован сейчас на запуске своей линейки.

Его видение рынка изнутри было таким. Цена процедуры, для которой мы производим оборудование складывается из: 1) Оплата труда специалиста, кто работает на аппарате 30% 2) окупаемость оборудования 3) Окупаемость места, где стоит аппарат. В каждой из статей заложены и затраты, и прибыль. Но вот, конфликт. Специалисты не хотят получать меньше $100 за час работы, а потребители не соглашаются платить больше 250 долларов за часовую процедуру.

- Сделай так, чтобы был автоматический комплекс! сказал Ари. Я улыбнулся пожал ему руку и мы попрощались. Необходимая как воздух сделка не состоялась. Зато я получил очень ценный совет.

Спустя полгода мы получили долгожданный документ - Регистрационное удостоверение. Приготовились и проплатили выставку, взяли кредит на комплекующие. И начался первый локдаун.

Помните, какими были настроения с апреля по июнь 2020 года? они были паническими. Никто не знал, что будет. И если мы ожидали на выставке всплеск продаж и очередь из заказов в весенний сезон, то на локдауне все думали о чем угодно, но не об инвестициях в индустрию красоты. Весь локдаун все сидели взаперти, как вы помните. Но талантливый менеджер по продажам смогла продать необходимые (как воздух на зарплату сотрудникам) 2 прибора с хорошей скидкой, зато в деньги. Деньги поступили в день выплаты зарплаты.

Компания срочно переключилась на производство УФ бактерицидных рециркуляторов. Компании хватило прожить еще один месяц.

Сейчас мы таких условий больше не делаем. Потому что у нас стабильный классный, качественный эффективный продукт.

За это время появилась сформировалась комфортная среда, корпоративная культура, сильная команда R&D. И я вспомнил о советах Ари. Я даже не помню, как я пришел к идее начать разработку робота. Как-то все само произошло.

И теперь у нас крутой первый в мире автоматизированный робот для профессиональной коррекции фигуры.

В мире есть автоматические роботы для массажа шиатцу (заменители массажных кресел), есть робот, который греет спину теплым воздухом. У всех этих устройств ест один недостаток. Они или не гарантируют эффект или созданы для расслабления, или для целей китайской медицины. Она не так популярна в России, Европе и США.

Но на данный момент нет ни одного автоматизированного комплекса, куда можно лечь, выбрать программу на тачскрине и получить реальный эффект уменьшения объемов. Или антицеллюлитный эффект, например. Именно гарантия результата отличает профессиональные продукты от тех, которые вы сможете купить на рынке девайсов на aliexpress. Именно предсказуемость эффективности и стоит таких денег. Это как сравнить зубную щетку и зубоврачебное кресло, как чайник и профессиональную кофемашину для кофейни. Разница в цене - на 2-3 порядка, верно? Напишите, а с какими недорогими заменителями обычно пытаются сравнивать ваш профессиональный продукт непрофессионалы? Как вы объясняете отличия?

ну вот, за полгода разработок у нас есть первый в пире Роботизированный комплекс Robosculptor, силиконовая модель Клава, которая стойко пробует на себе массаж каждый день. И несколько патентов в ожидают регистрации.

Так мы стали производственно-торговой компанией, с уклоном в разработку, собственное производство и сервис.

Впереди презентации на выставках в Дубаи и поиск партнеров в США. Сложный и интересный челлендж.

Представьте. Можно поставить такой аппарат куда угодно от фитнесса, отеля до домашнего хозяйства и яхты! Рынок мы оцениваем пока в сотни штук в год, а лет через 5 в тысячи штук в год.

Если кому-то покажется это интересным, обязательно напишите Ваши идеи по поводу продвижения или внедрения такого продукта.

Помните: "You can't do epic shit with basic people."

И если вам оказывают сопротивление, значит вы идете в правильном направлении.

Всем желаю бизнес фана!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда