{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Место встречи изменить нельзя. Слет на Дону-2020

Участники: repz, Лжец, Kashey, Staryj, Антонио, Алексей Акулов, istoler, Chuv, Гриф, Юрий, havbek76, Палыч, Мишган, Камо.

Дети в возрасте от 7 до 16 лет: Лера, Маша, две Насти, Игорь, Гриша, Андрей, Слава.

Группа поддержки: Римма Алексеевна и две Лены.

Как обычно бывает в большой компании, собрать всех вместе на одной фотографии так и не получилось.

Первое что я услышал, когда самолёт приземлился в Ростове - новости про отмену масочного режима на данной территории (во всяком случае, в этом весь самолёт пытался убедить очень радостный от приземления мужик). Судя по последующим наблюдениям за местным населением, маски в Ростове, действительно, не в моде, хотя, позже Артак просветил, что ограничения ещё не сняли. Но мы были только рады снять свои маски (в простонародье «намордники») и вдохнуть полной грудью свежий южный воздух. Только после этого пришло чувство, что слёт начался. Без проблем мы доехали до самых ворот базы (а у многих с этим возникают серьёзные проблемы). Кроме просто невероятного количества муравьёв (о них ещё будет пару историй) и всего одного управляющего челябинцы первые прибыли на базу!

Чтобы восполнить силы после нелёгкого ночного перелёта мы по проторенной дорожке отправились в гости к «Тимоше» (на зависть «прогульщику» Шведу J). Немного перекусили, и испробовав некоторое количество «Левобережного пива», приняли коллективное решение пойти купаться. Дон уже встречал нас своими бодрящими водами. Стоило только окунуться, как по волшебству начали появляться первые ФАшники. Из-за камышей на пляж уже выбегал Антон (Istoler). Только поздоровавшись и снова окунувшись в прохладную воду, мы увидели ЕГО.

По моему скромному мнению, он был слишком загорелым и нестриженным, но мы с удовольствием встретили следующего участника слёта. Никого совершенно не смутило, что это был конь. Разве истинного ФАшника вообще возможно чем-то таким удивить. Решив, что этого фаната ЦСКА, которого предусмотрительно вместо себя выслал Виталий, мы ни о чём его не стали расспрашивать, а продолжили наслаждаться купанием, чередуя его с утолением жажды «Левобережным». народ с новыми силами устремился в Дон. В очередной наш заход в воду на берегу волшебным образом «нарисовался» Гриф со своим сыном Славой.

Вообще, в этом году появление многих ФАшников мистическим образом было связано с водой. К обеду база постепенно начала наполняться весёлыми посетителями. Когда уже были выпиты многие литры пива, распечатан «берёзовый сок» и рассказаны многие истории, встала проблема с водой. Вернее с её отсутствием на базе. После неоднократных попыток её запустить и обращений к управляющему, начал расти градус недовольства (другой градус благодаря берёзовому соку тоже не отставал). И тут на пороге беседки появился новый, доселе невиданный ФАшниками персонаж. Я сразу же обратился к вновь прибывшему с претензиями насчёт воды, но пришелец начал умело выкручиваться, заявив, что он обычный Хавбек и за воду не отвечает. Воды мы не получили, и осадочек остался, что-то в этом Хавбеке вызвало небольшое беспокойство испанцев. И субботний футбол показал, что причина небольшого беспокойства всё-таки была.

А пока веселье шло полным ходом. После того, как было выпито несметное количество пива и берёзового сока, съедено огромное количество выпечки, сыра, мяса, арбузов, рыбы и раков, испанцы вышли на традиционную вечернюю тренировку. Остальной мир тоже решил не ударить в грязь лицом, и команды, соорудив ворота из стульев, сыграли товарищеский матч. Тем временем и Юры с Ленами и детьми подтянулись. Почему Юры в ФА13 женятся на Ленах вопрос науке не известный.

Вечером стал накрапывать дождь, но настроение он никому уже не мог испортить. Сборная остального мира завела свою обычную песню про скорое и неминуемое поражение сборной Испании, но даже сами «миряне» в это не особо верили. Как следует погуляв, примерно к часу ночи все разошлись.

Ночью стены нашего дома неожиданно затряслись, Мишгану кровати оказалось мало, и она то ли перевернулась, то ли сломалась. Хотя, есть предположение, что он уже во сне мучился, к какой сборной примкнуть в завтрашнем матче.

На следующее утро я проснулся от шума льющегося дождя и от большого количества укусов комаров или муравьёв (или всех вместе). В беседке с печальными лицами уже поправляла здоровье часть сборной мира. Раздавались даже робкие предложения по отмене либо переносу предстоящего матча. Но я был непреклонен, ведь матч состоится в любую погоду!!! Вставший чуть позже Антон тоже не сомневался, что матч состоится. Чтобы не слушать сомнительных разговоров в беседке мы пошли купаться на Дон. Хотя на улице шёл дождь, и было немного прохладно, вода в реке была просто великолепная. Смыв с себя усталость от предыдущего насыщенного событиями и возлияниями дня, мы вернулись на базу.

Приехавшая Людмила окончательно развеяла сомнения мирян в том, что матч точно состоится. Постепенно в беседку подтянулась основная масса готового к матчу народа. Но тут вдруг оказалось, что сборная мира недосчиталась своего главного козыря - святого Палыча. Все попытки разбудить его окончились полнейшим провалом, даже громкий свист судейского свистка не подействовал. Немного посокрушавшись своей судьбе, сборная мира смирилась и выдвинулась в сторону футбольного поля. И тут прозвучала фраза, ставшая девизом слёта 2020: «Трезвый, как свинья». Насколько я помню, автором этого «афоризма» стал Старый. Не один раз ещё за весь слёт будет звучать эта памятная фраза на левом берегу Дона…

Рассказ про матч - это отдельная история, которая уже рассказана Антонами и невероятно талантливой комментаторшей Машей!

Хотя, то, что сборная Испании победит, многим было ясно заранее, но победа от этого не стала менее приятной. После матча последовала фотосессия победителей и «серебряных призёров». Испанцы как всегда распивали из кубка и гордились своим флагом! Хоть состав сборной в этом году изменился, но Юра, Мишган и Андрей отлично вписались в команду. Победе сборной Испании словно возрадовалась даже ростовская природа, закончился дождь, и постепенно, выглянуло долгожданное Солнце.

На базе сборная мира сразу же затеяла разбор полётов, вспоминая удачные сейвы Феди и Старого. Они договорились даже до того, что выступили с критикой единственного игрока в составе сборной мира, забившего гол - Хавбека. Воистину, ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.))

Тем временем, дежурные по кухне во главе с Артаком отправились разжигать мангал и печку, и тут-то выяснилось, что дрова всю ночь пролежали под дождем и основательно отсырели. За полтора часа мучений успели сжечь всю бумагу и пол-литра самогона, Федор даже пожертвовал свой одеколон в качестве розжига, но дрова гореть категорически отказывались, пока к процессу не подключилась Римма Алексеевна.

Как обычно, к обеду субботы закончилось пиво, и пока одни высекали огонь из сырых дров, группа добровольцев отправилась в «Станцию напитков». Там без приключений тоже не обошлось. Дети устроили дискотеку, и Людмиле показалось, что детей слишком много. Чтобы развеять сомнения, она спросила у Риммы, а все ли дети наши, на что получила утвердительный ответ. В общем, назад мы могли вернуться не только с пивом, но и с дополнительным ребенком (девочке, видимо, компания понравилась, и она не возражала), но тут наконец-то вмешался папа.))

Ну слёт пошёл своим чередом: возлияния разнообразных крепких и не очень напитков, поедание лакомств в виде леща, раков, шашлыка и других местных деликатесов. Особенно раками увлеклась Людмила, которая не успокоилась, пока последний из них не был расчленён отправлен по назначению. Кстати, в первый день Настя и Гриша выпустили одного рака в Дон. Либо из жалости, либо в жертву морским богам, а может просто на развод.

Посиделки чередовались с купаниями в Дону. Детвора прыгала с импровизированного трамплина, особенно «зажигала» Лера. Палыч тоже решил показать мастер-класс, даже нашлись два камикадзе, согласившихся выступить в роли трамплина, но номер не удался – «трамплин» сломался и ушел под воду.

Много было рассказано про предыдущие слёты и разнообразные встречи ФАшников, про фанатские выезды в разные города.

Ну а дальше пошла какая-то мистика. Каждый раз, когда я проходил через беседку, звучала одна и та же фраза Риммы Алексеевны: «Я сама в 40 лет рожала..». При этом остальная часть женсовета в составе двух Лен согласно кивали и что-то говорили Мишгану. Когда это произошло во второй раз я что-то заподозрил, а в третий раз даже начал беспокоиться. Причём не за Мишгана, а больше за себя)) Благо обильные запасы пива и берёзового сока не иссякали и этот морок скоро прошёл.

Потом была целая эпопея с ухой. Ставшая уже традиционным блюдом слёта уха постоянно вызывает разные споры, как философского, так и практического порядка. На этом слёте тоже не обошлось без споров и даже пары голосований по поводу способов и сроков приготовления данного столь любимого всеми ФАшниками блюда. Громче всех, за то, чтобы варить ее здесь и сейчас ратовал Виталий, в отсутствии Иваныча он объявил себя ответственным за уху, и даже начал чистить овощи, но потом, как это обычно бывает с ответственными за уху, он нашел себе более приятное занятие.

Вода успела даже закипеть, но руки до ухи уже не дошли. Второй раз спохватились уже вечером (вода к тому времени успела уже остыть), решили сварить уху на завтра, потому что сегодня все уже объелись. Потом было шоу с вылавливанием окуней шампурами. В итоге часам к 10-ти вечера уху сварили, и все дружно решили, а зачем ждать завтра? Правда, тут же выяснилось, что забыли половник, но разве это могло нас остановить? В темноте народ с большим удовольствием вкусил все же ухи. Даже женская половина отметила, что с такой ухой и они с удовольствием могут пить берёзовый сок.

Пока дети помладше (а их на этом слёте было приличное количество) играли в прятки, Андрей (сын Юры) рассказал мне о своём необычном увлечении. А увлекается он изучением муравьёв. Кстати, в этом году количество муравьёв на базе было просто невероятное. И именно в этот год на слёт приехал их исследователь. Совпадение? А вот прошлогодних ос муравьи, похоже, изгнали. Страшно даже подумать какие животные (ну кроме ФАшников J ) оккупируют базу в следующем году, надеюсь не кони))

В общем, Андрей рассказал, как наблюдает за этими интересными насекомыми и о своей домашней муравьиной ферме. Позже Лена добавила много новых интересных подробностей из истории проживания муравьёв у них дома. Там оказался просто целый триллер про то, как один муравей ушёл в бега, и вся семья его усиленно ловила, чтобы остальные муравьи не разбежались.

Сколько было рассказано разных историй и баек на этом слёте - всех и не упомнить. Даже Людмила и Юра в углу потихоньку какие-то управленческие дела по линии «АС» умудрялись обсудить.

Но день на этом не закончился. Вечером, как стемнело большая компания пошла провожать Людмилу, Антона (Istolerа) и Камо. Пока Камо разворачивал свой автомобиль мы целой толпой встали возле соседней базы. А с жителями этой базы у нас уже как пару лет личная неприязнь. После того как эти нехорошие люди в не очень вежливой форме отказали нам снять у них футбольной поле. Так вот, пока Камо разворачивал автомобиль и уезжал, выползли два неприятных субъекта с этой базы. Начались расспросы и выяснения, мол, чего мы там встали. И как только все вопросы уже вроде бы разъяснились мирным путём, в диалог вступил Виталий. Несмотря на то, что в конце дня все были уже в приличном подпитии конфликта не произошло и соседняя база и в этом году не пострадала (может в следующем J ).

Последний день слёта ознаменовался сдвоенным праздником дня ВДВ и железнодорожника. Все причастные железнодорожники (Хавбек, Римма Алексеевна, Палыч) соответственно были поздравлены. Постепенно народ начал разъезжаться и освобождать домики. Некоторые ФАшники уезжать не хотели и искали любой повод остаться. Но даже, несмотря на посредничество Маши по телефону, Старый разрешение остаться не получил.

А дальше, после проводов Старого с Машей, в очередной раз попёрла какая-то мистика. Всё это мне немного напомнило сюжет советского фильма «Город Зеро». Если «Палычи» ещё как-то успели вырваться на машине вызванной Виталием с заколдованной базы, то вот остальные прорывались с большим трудом. Но в итоге либо ВДВшники с Ж/Дшниками помирились, либо просто время пришло, и все благополучно разъехались.

У нас (челябинцев) ещё был один день в ростовском Зоопарке и встреча с бывшим однокашником-выпускником, а кто-то даже ещё поехал дальше на моря.

Хочется поблагодарить всех кто собрался в этом году на Дону, особая благодарность организаторам за их труды!

В общем, слёт прошёл во всех отношениях прекрасно и его хочется ещё много раз повторить!!!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда