Томский проект «Антиплагиат идей» вошел в число победителей конкурсного отбора по программе от ФCИ

Проект разработки сильного ИИ «Программный комплекс ситуативного распознавания смысла текстов, написанных в научной и официально-деловой стилистике» оказался в числе победителей конкурсного отбора проектов по программе "Старт" Фонда Содействия Инновациям.

По словам руководителя проекта Евгения Гарина, в настоящий момент в рамках НИОКР идет разработка системы автоматизированной сборки словарей синонимии. Это позволит вывести поисковые ресурсы на новый уровень динамического распознавания в тексте эмоционального фона, контекста, скрытого подтекста, закодированных смыслов.

Напомним, команда проекта «Антиплагиат идей» занимается методами выявления палиндромов в сюжетах мировой литературы и кинематографа.

«Анализировали сюжет нового фильма Бондианы "Не время умирать" по имеющемуся в интернете текстовому контенту (включая комментарии к трейлеру фильма), – рассказывает Евгений. – Выявили общую схематическую схожесть фильма с сюжетом одной из книг о Бонде – "High Time to Kill" (Время умирать) Раймонда Бенсона. В новом фильме есть герои, схожие с персонажами книги, а также уже знакомый нам старый антигерой из фильма "007: Спектр" – Франц Оберхаузер (актер Кристоф Вальц)».

Прогнозируя возможное развитие сюжета фильма по скрытым аналогиям, алгоритм ИИ нашел прототип тайной организации «Спектр». Прототипом этой тайной организацией оказался «Приорат Сиона». Понять это машине позволила новая логика построения деревьев предикатов 2 и 3 уровня. Иными словами, Бонд сражается в фильме с одной из самых влиятельных тайных организаций, а само название организации «спектр» является анаграммой слова «секрет».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда