Макрофаги и антибиотики 🦆

Следующий путь в решении проблем антибиотиков: вносить в корма компоненты с естественными врагами бактерий.

Это специфические вирусы-бактериофаги, которые поражают конкретные виды бактерий.

На сегодняшний день даже разработаны специальные композиции бактериофагов для профилактики развития определённых бактреиальных заболеваний. Но тем не менее, большинство бактериофаговых продуктов на сегодняшний день все еще находятся в стадии исследования.

Бактериофаги могут реплицироваться в клетках хозяина и способны производить новые литические фаги, чтобы идти в ногу с мутацией болезнетворных микроорганизмов. Однако замена антибиотиков фагами при лечении бактериальных заболеваний вызывает споры из-за следующих характеристик:

👁 Поскольку фаги обладают строгой специфичностью штамма хозяина, перед применением фаговой терапии необходимо с точностью определить этиологический микроорганизм, вызывающий инфекцию. Кроме того, узкий диапазон хозяина препятствует использованию одного вида фагов в качестве замены антибиотиков, которые, как правило, шире по своему антибактериальному спектру;

👁 Поскольку они являются вирусами, фаги могут рассматриваться иммунной системой хозяина как потенциальный захватчик и, следовательно, могут быть быстро исключены из системного кровообращения, или же могут быть инактивированы адаптивными механизмами иммунной защиты, что может привести к неудаче лечения.

👁 Другой проблемой фаговой терапии является потенциальная способность бактериофагов переносить свою ДНК из бактериальной клетки в другую. Это может быть ответственным за передачу детерминант патогенности и факторов вирулентности, что приведет к развитию нового микроба или даже более устойчивых бактерий. Поэтому предпочтительнее использовать фаги, не способные упаковывать дополнительную ДНК хозяина, или фаги, использующие ДНК хозяина для синтеза собственной ДНК.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда