Ацидоз крупного рогатого скота 🐄

Сегодня мы продолжим разговор о серьёзном заболевании - ацидозе. В прошлый раз мы остановились на причинах этого заболевания. А сегодня расскажем о профилактике и лечении!

Зачастую ацидоз проявляется в субклинической форме. Она проявляется в нарушении пищеварения, уменьшении продолжительности жвачки, ослаблением моторики рубца.

Такое состояние животного важно вовремя заметить и выявить причину. Если это ацидоз, то необходимо пересмотреть структуру рациона, баланс щелочных и кислотных элементов в корме.

Если у одного животного заметили состояние субклинического ацидоза, то с большой вероятностью до 30% стада имеют ацидоз в разной степени тяжести.

Профилактика ацидоза заключается в контроле норм скармливания концентрированных кормов. На смещение pH рубца ключевым образом влияют легкопереваримые углеводы корма.

Также важно следить за формой и твердостью корма, за качеством сенажа и силоса, за уровнем минералов в рационе и их соотношением (об этом говорили выше). Следите за количеством грубоволокнистых кормов в рационе (не менее 2,5 кг грубых кормов).

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда