Что нового ожидает казахстанцев в 2021 году - рассказывает Ивлев Роман Викторович юрист / правозащитник

С 1 января 2021 года в Казахстане вводится всеобщее декларирование, увеличение минимального размера пенсии, налоги на имущество и землю объединят в единый платеж, а для отечественных производителей упростят возврат НДС.

Увеличение пособий, пенсий .

Для жителей Республики Казахстан, года президент Казахстана подписал Закон (02 декабря 2020) «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы», согласно которому с января 2021 года месячный расчетный показатель (МРП) составит 2917 тенге, минимальный размер заработной платы (МЗП) останется прежним - 42 500 тенге, минимальный размер пенсии вырастет до 43 272 тенге, а величина прожиточного минимума - до 34 302 тенге. С 1 января 2021 года повышаются и размеры пенсионных выплат по возрасту и пенсионных выплат за выслугу лет на 7%.

Единовременное пособие по рождению первого-третьего ребенка вырастет до 110,8 тыс. тенге, на четвертого и более ребенка – до 183,7 тыс. тенге. Ежемесячное пособие многодетным матерям тоже увеличат: на 4 детей – до 46,7 тыс. тенге; на 5 детей – до 58,4 тыс. тенге; на 6 детей – до 70,1 тыс. тенге; на 7 детей – до 81,8 тыс. тенге; на 8 детей – до 93,3 тыс. тенге; на 9 детей – до 105 тыс. тенге; на 10 и более детей – до 116,6 тыс. тенге.

Дактилоскопия в Казахстане .

С 1 января 2021 года вводится в действие Закон «О дактилоскопической и геномной регистрации», который предполагает сбор, обработку и защиту дактилоскопической, геномной информации. Казахстанцы столкнутся с процедурой при получении новых, уже биометрических документов – удостоверения личности (в нем уже установлен чип) и загранпаспорта гражданина РК нового образца (также со встроенным чипом). Дети младше 12 лет дактилоскопии не подлежат. Детей в возрасте от 12 до 16 лет после 1 января 2021 года могут подвергнуть дактилоскопии только с их согласия и в присутствии опекуна, а с 16 лет сдача отпечатков будет для казахстанцев обязательной. Менять сразу свои документы с 2021 года не обязательно, они будут действовать до конца указанного в них срока. Отказ граждан Казахстана от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации повлечет штраф в размере 2 МРП. 3 января 2021 года стало известно, что дактилоскопическая регистрация граждан в Казахстане начнется с 1 января 2023 года. Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства внутренних дел РК. «В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой в стране и мире, дактилоскопическая регистрация граждан, которая должна была начаться с 2021 года, переносится на 2023 год», - пояснили в ведомстве.

Всеобщие декларирование уже с 2021 года .

С 1 января 2021 года в Казахстане вводится всеобщее декларирование . Оно будет проходить в четыре этапа. На первом этапе, с 1 января, декларацию обязаны подавать лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к ним, а также их супруги; лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с Законом «О выборах в Республики Казахстан» и Законом «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг». На втором этапе (с 1 января 2023 года) подавать декларацию будут обязаны работники государственных учреждений и их супруги, а также работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги. На третьем этапе - с 2024 года - руководители, учредители (участники) юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги. В 2025 году всеобщее декларирование коснется остальных категорий граждан.

Снятие пенсионных накоплений , перерасчет пенсий в странах ЕАЭС ( Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия), повышение заработной платы учителям в 2021 году.

С 2021 года казахстанцам будет предоставлено право по использованию части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий , оплату лечения или передачу управляющим компаниям. Этим правом смогут воспользоваться: работающие граждане в пределах имеющейся суммы пенсионных накоплений, превышающей «порог достаточности» в соответствующем возрасте; лица, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений; состоявшиеся пенсионеры (включая пенсионеров из числа силовых структур) – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ. При условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, базовую пенсию) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40%). Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», в котором прописана эта норма, позднее 2 января 2021 года подписал Президент. Отметим, что гражданам предоставят отсрочку по уплате ИПН после досрочного изъятия части пенсионных накоплений.

Трудящиеся ЕАЭС будут иметь равные права на пенсионное обеспечение. В декабре 2020 года Президент подписал Закон «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза». После вступления соглашения работающие казахстанцы смогут получать пенсию за периоды работы в других странах ЕАЭС. ЕНПФ будет выступать компетентным органом от Казахстана при взаимодействии с органами других стран ЕАЭС.

В Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о повышении зарплат учителям на 25% с 1 января 2021 года. «Один из важнейших вопросов в сфере образования – низкие зарплаты учителей. Я принял решение поднять зарплаты учителей с января 2021 года на 25%», — сказал президент, выступая с Посланием народу Казахстана в сентябре 2020 года.Также президент поручил поэтапно повысить зарплаты медицинским работникам.

Объединение налогов

Налоги на имущество и землю объединят в единый платеж, будет упразднен земельный налог для собственников многоквартирных домов, а срок уплаты налога на транспорт перенесут на конец I квартала года, следующего за отчетным. «Налог по земельным участкам и имуществу будет считаться по отдельности согласно действующему порядку и будет предъявляться к уплате одной суммой (один код бюджетной классификации). Законом предусмотрено введение данной нормы с 2020 года, то есть в 2021 году по обязательствам 2020 года предусмотрена уплата уже объединенного налога на имущество», - официальная информация Комитета Государственных Доходов.

Амнистия

В 2021 году по случаю 30-летия независимости Казахстана проведут амнистию. Она коснется тех, кто привлекался за преступления, которые не несут серьезной угрозы безопасности граждан и государства в целом.

Перепись населения С 1 по 30 октября 2021-го в Казахстане пройдет Национальная перепись населения. Событие не состоялось в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Сообщалось, что затраты на кампанию по переписи превышают 8 миллиардов тенге, или 10 миллионов долларов. В эту сумму вошли расходы на выплату зарплаты интервьюерам, закуп планшетов и прочее.

Ивлев Роман Викторович юрист / правозащитник 
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда