Цены на нефть могут достичь $200

Нефтяные котировки лихорадит на фоне возможного эмбарго на поставку энергоносителей из России. Эксперты полагают, что уже в ближайшие месяцы вероятен резкий взлет цен.
Цены на нефть остаются волатильными, но стоимость Brent все еще выше $100. Сохраняются опасения по поводу запрета Европейским союзом импорта российской нефти — Урсула фон дер Ляйен сообщила, что возглавляемая ею Еврокомиссия «находится в процессе разработки умных механизмов», благодаря которым следующий пакет санкций затронет российскую нефть.
США продадут 180 млн барр. нефти с мая по октябрь. Еще 60 млн барр. должны поставить на рынок другие страны — участницы Международного энергетического агентства (МЭА). Это эквивалентно высвобождению 1,3 млн барр. в сутки, или 1,3% мировой добычи.

EIA ожидает, что стоимость нефти марки WTI в 2022 году составит в среднем $97,96 за баррель, а марки Brent — $103,37 за баррель. По прогнозу EIA, в 2023 году цена нефти марки WTI будет ниже и составит $88,57 за баррель, а марки Brent — $92,57 за баррель.
По оценке EIA, мировой спрос на нефть будет снижаться в 2022 году и составит 99,80 млн барр. в сутки из-за замедления темпов роста мирового ВВП и карантина в Китае. А в 2023 году спрос вырастет на 1,9 млн барр. в сутки и достигнет 101,73 млн барр. в сутки.
Агентство прогнозирует, что добыча нефти в России сократится на 1,7 млн барр. в сутки с февраля 2022 года до конца 2023-го, но заявляет, что мировая добыча нефти увеличится в результате роста добычи в других странах, в основном в США и государствах ОПЕК.

«Если больше западных стран присоединятся к США и введут нефтяное эмбарго в отношении России, это создаст на рынке дыру в 4,3 млн барр. в день, которую просто невозможно быстро заменить другими источниками поставок»

Goldman Sachs во вторник тоже повысил прогнозы цен на нефть марки Brent до $200, отметив, что мир может столкнуться с одним из крупнейших потрясений в области энергоснабжения за всю историю.
В JPMorgan высказались более осторожно, предсказывая рост до $185 в случае резкого эмбарго на поставки нефти из России.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда