Как сделать онлайн-встречи не такими унылыми?

Лай собаки, заглушающий спикера, тёмная неразборчивая фигура на пиксельном фоне и сотрудники, которые не отвечают на обращения. Если вам это знакомо, значит, пришло время менять онлайн-встречи вашей компании.

Митинги и митапы в удалённом формате вряд ли куда-нибудь денутся в обозримом будущем. Так что полностью избежать онлайн-встреч не получится, но их точно можно сделать комфортнее для всех участников.

Как?

  • Найдите ту самую платформу/инструмент

Сколько участников вы ждёте? Готовы ли вы платить за инструмент? Какие функции вам нужны? Ответьте на эти вопросы и загляните в подборку в конце статьи, так вы найдёте нужный вам инструмент.

Для митинга подойдёт Discord или даже Skype (оба бесплатны, и у обоих есть функция демонстрации экрана), а для вебинара – YouTube Live. Трансляцию можно будет сохранить.

  • Не затягивайте

Не обязательно говорить полтора часа о том, что можно обсудить за 20 минут - дальше внимание участников рассеивается.

  • Добавьте интерактивности

Есть инструменты с большими интерактивными возможностями Bluescape или Mural. Они идеально подходят для коллективного брейнсторминга и наглядной демонстрации идей. В Zoom есть виртуальная доска, которая позволит участникам визуально фиксировать свои комментарии и предложения. И в конце концов, дайте высказаться максимальному количеству людей без ущерба для времени.

  • Используйте изобретательность в презентациях

Сделайте их живыми: не скупитесь на мемы, гифки и видео, которые вам нравятся. Никто не пострадает от нескольких капель человечности и юмора, которые разбавят повестку дня и выводы за прошедшую неделю.

  • Соблюдайте цифровой этикет

Как бы банально это не звучало: проверьте камеру и звук перед встречей, заранее установите нужные приложения и зарегистрируйте аккаунт, организуйте тишину на рабочем месте и найдите хорошее освещение, а также подключайтесь вовремя. Это базовые вещи, но они сделают жизнь лучше и вам, и вашим коллегам.

Онлайн митинги и митапы можно сделать терпимыми, если предпринять для этого несколько шагов и не избегать их, как люди когда-то открещивались от мобильных телефонов.

Выбор правильной платформы, подготовка со стороны каждого участника, презентация, на которую захочешь смотреть - вот рецепт продуктивной и комфортной онлайн-встречи.

Мы, AdFirst Agency недавно завели свой инстаграм. Заглядывайте и подписывайтесь, если вам понравилась статья.

Подборка инструментов:

Discord – до 25 участников видео звонка, бесплатный. Из функций: демонстрация экрана. Смартфон/Компьютер.

Mural – до 60 участников интерактивной доски, неограниченное количество зрителей, платный. Из функций: интерактивная доска, набор готовых шаблонов. Смартфон/Компьютер.

Skype – до 100 участников, бесплатный. Из функций: демонстрация экрана и запись звонка. Смартфон/Компьютер.

Google Meet – до 100 участников, условно бесплатный, не требует установки. Из функций: демонстрация экрана и запись встречи. Смартфон/Компьютер (удобнее на компьютере).

Zoom – до 500 участников, условно бесплатный. Из функций: демонстрация экрана, запись встречи, замена фона и эффекты. Смартфон/Компьютер.

YouTube Live – нет ограничений по зрителям, бесплатный, не требует установки. Из функций: запись трансляции.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Вера Кралина

Полезная инфа, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Pronev

👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
Tania Germanova

Google Meet, кстати, очень удобный. Внедрили в агентстве вместо Zoom. Советую!

Ответить
Развернуть ветку
Mary Adfirst

Спасибо за обратную связь. Нам это важно!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Буравлёв

Полезно, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Назарьев

Как знакомо, у нас постоянно танцы с бубном при созвонах)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда