{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Открыть USD-счёт, получить ВНЖ и поставить Pfizer: Долина Калкана для спокойной релокации удалёнщика

Осенью 2021-го мы со стартапом переехали в Турцию — в те места, о которых уже хорошо знали, дважды пожив там, кайфуя от вайба свежих, спокойных горно-морских пейзажей. В декабре получили ВНЖ. Развиваем здесь экосистему и отсюда масштабируемся. Мы создаём нишу авторских комьюнити-домов — с 1 по 17 марта открыли 6 комьюнити-вилл, до того полгода отрабатывали гипотезы на одной. Не останавливаемся.

В этой статье:
1. Долина Калкана
2. Местная экосистема удалёнщиков
3. Pfizer, ВНЖ, банковский счет
4. Наш стартап, его продукт и трекшн
5. Факт-чекинг

Калкан и окрестности

Объехав практически всю Турцию ещё в 2019 году, мы полюбили агломерацию Каш – Калкан – Олюдениз, три близлежащих городка по Ликийской тропе у моря.

В Олюдениз едем, наслаждаясь серпантином по горному кедрову лесу уходящему скалой в море. С дикими пляжами. Лучшими в округе. В самом городе тусовка параглайдеров, дайверов и яхтеров из Фетхие.

В Каш едем по гладкой, изгибистой дороге по скале вдоль моря. По пути один из моих любимых пляжей Капуташ. В городе можно погулять, вкусно поесть, ещё погулять.

Мы живем в Калкане. Обожаем его за спокойную атмосферу и расположение. Город находится посередине между лучшими здесь пляжами Патара и Капуташ.

Калкан известен в узких кругах. Пакетный турист сюда не доезжает. Все постройки — виллы состоятельных турков и мигрировавших англичан. Горы, море, гармония — ритм спокойной энергии. Прекрасное место в природной бухте, где хорошо круглый год — даже зимой время от времени мы купаемся.

Калкан, декабрь 2021 — снято участниками комьюнити-вилл

Экосистема города и адаптация удалёнщика

Моя любимая тема! Всё работает и прогрессирует:
- доставка и такси через ватсап
- набор супермаркетов пяти конкурирующих сетей и мини-маркеты как везде
- кафе и рестораны норм
- есть рынок с домашними свежими продуктами
- из одной в любую другую точку города час пешком

Если вы любите качественное правильное питание из свежих овощей и фруктов, рыбы, молочки и тд — вас порадует рацион. О мясе говорить излишне.

Любой ресторан принимает заказы в ватсап — бесплатно, привозит за 15 — 25 минут, потому что близко. Покушать на 2 — 3 человека выходит $10-20

Такси аналогично в ватсап $3-4

Теннисный корт — аренда с ракетками и мячиками стоит 160 — 180 лир в час ($12-14). Есть тренажёрка, где абонемент на месяц стоит всего 350 лир ($23). Дайвинг, параглайдинг, яхтинг — всё поблизости. Ликийская тропа — бесплатно.

Вдохновляет просыпаться на рассвете, идти купаться в море или делать йогу на крыше. С утра у берега много рыбы и бывают большие черепахи. Недавно, 8-ми летний мальчуган знакомых предлагал мне сделать удочку из бамбучины, чтобы рыбачить с ним по утрам.

Сбор на блинчики утром в выходной день на Вилле Сезен

ВНЖ, Pfizer и USD счёт

Когда мы приняли решение остаться здесь надолго, оформили ВНЖ. В декабре прошлого года это было совсем просто, но и сейчас вполне реально и относительно недорого. Общий срок с подачи заявки на сайте до получения пластикового удостоверения личности займёт ровно месяц и единственную поездку в консульство. Мы заплатили за получение ВНЖ на год суммарно 2000 лир на двоих (в декабре).

Поставить Pfizer стоит 800 лир или бесплатно с ВНЖ. Процедура занимает по 15 минут похода в больницу дважды с перерывом в 3 недели — месяц. Выдаётся сертификат международного образца.

Карты открывали даже без ВНЖ за один приход в банк. Мы подсказали как открыть, наверное, 50 людям по Калкану и ещё сотням недавно в Стамбул, Анталию и Каш. В одном ближайшем банке даже кончились пластиковые заготовки потому что был небывалый спрос!)

Подробнее с кейсами можно прочитать нашем wiki, составленым @lena.bool

Мем-тригер, чтобы сфоусировать твоё внимание и улыбнуть :)

Комьюнити Виллы Димы и Лены 3.0 — Nomadely

Мы полюбили Долину Калкана и хотим её развивать, поэтому делимся местным вайбом с близкими по духу людьми на наших комьюнити-виллах.

Полгода назад сами не поверили бы, что решим остаться здесь минимум на год. Но сейчас нет ни одного сомнения. Гости — участники комьюнити приезжают к нам по второму-третему разу. Многие принимают решение остаться надолго, оформив вид на жительство.

Мы выстраиваем вокруг Долины Калкана экосистему удалёнщиков — комфортное жильё на виллах и сервис для тех, у кого нет времени и права на ошибку, когда они выбирают себе локацию. Сразу нужен хороший интернет, нормальное рабочее место, инфраструктура, теплый вайб и хорошие люди рядом. Для тех, кому хочется сразу, чтобы всё необходимое было и хорошо.

Каждая вилла просторно вмещает 6-8 человек — хотя под завязку могла бы и больше. На то она и комьюнити-вилла, а не коливинг-хостел. На 3-4 этажа, придомовую территорию и бассейн — очень много места. Есть хороший wi-fi, рабочие места, вся бытовая техника и кайфовейший вид на море и горы. На вилле можно взять место/комнату или виллу целиком.

Тусовка общая, а часто и экономика тоже — это удобно, гибко, вариативно для каждой виллы и участника. Все общие пространства вилл доступны, есть общий чат, всегда найдётся с кем пообщаться. Или наоборот найдётся место, чтобы побыть одному или одной.

Интервью с участниками12 марта 2022 — выходной, поздний вечер, встреча 5-ых участников на одной из вилл

В марте к нам в гости приезжает более 50-ти человек и это далеко не предел! Скоро открываем 6-10ю комьюнити-виллы. Всё больше местных сотрудничают с нами. Начинают поступать запросы от команд и бизнеса.

Для того, чтобы забить себе комнату, место или целую виллу, можно напрямую написать мне в телеграм.

Пунктуальным: можно созвониться в Zoom в удобное время, записавшись на звонок вот по этой ссылке в календаре.

Даты любые — плавающие: неделя, 2 недели, 3 недели и месяц. В настоящий момент в связи с ситуацией бронируем переводом на счёт, желательно валютный, или криптой. Если что-то идёт не так, мы делаем возвраты, особенно в эти непростые времена.

Мы уже достаточно изведали местность и проверили на порядочность и качество многих поставщиков услуг. Поэтому всегда можем дать подсказку насчет аренды и покупки, особенно по части недвижимости, куда сходить покушать, где лучшие продукты, что делать в нештатной ситуации.

В 2022 году мы хотим собрать комьюнити-тусовку из 500 человек находящихся здесь в Калканской долине. Хочется привлечь IT компании и команды со всего мира на сезонное или постоянное проживание. У нас уже есть небольшой опыт работы с англоговорящей аудиторией из Европы, Ближнего Востока и Азии. Скоро переведём наше предложение на большее число языков и стартуем рекламную компанию.

Собираемся вместе на разных виллах — ходим друг к другу в гости

Кто мы такие по факту?

1. Летом 2021 наша команда запустилась на Product Hunt и заняла второе место 8 августа с сервисом организации коливингов и коворкингов Nomadely Space, получив очень интересные заявки.

2. До того Лена в партёрстве с Антоном Минковским запускала международные кемпы Remotecamp, засветившись на Product Hunt с первым местом.

3. Ещё раньше мы породили коливинг под брендом startup VILLA, который был передан Максиму Заикину и недавно стал называться Co-villing.

4. До КОВИДа строили маркетплейс в сфере авторских туров. Наша первая проба была собрана на базе VK в 2019 и называлась TRIP RAVE Family. Стартовали как агентство авторских туров, делали свои по Турции, Израилю, Грузии и Аремнии. Начинали партнёрится с другими авторами. Похоже, VK вновь актуален!: ) Возможно, реанимирую и его.

5. А ещё раньше мы колесили по миру автостопом и каучсерфингом

Когда водитель на автостопе не повезет вас дальше, пока вы не сфотографируетесь на этом красивом месте -  лето 2019

Спасибо за твоё внимание и доверие! Сохрани, чтобы пригодилось! Удвидимся!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Fitiskin

Был в 3 Ишбанках, 5 Зираатах, 2 Япи и 1 Гаранти. На этой неделе без ВНЖ карту открыть уже нельзя, на прошлой ещё можно было.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бурылов
Автор

Надо было дойти до Deniz - там открывают

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бурылов
Автор

Актуально на Июль 2022:

1) ВНЖ у нас по прежднему выдают регулярно
2) банки открывают счета
3) Pfizer ставится

+ Турецкий ВНЖ стал дополнительным ключом к получению европейского ВНЖ, например в Португалии

+ С новым курсом рубля даже несмотря на инфляцию в Турции снова очень комомфортно

+ Погода отличная

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Belov

Спасибо за статью. Как в той местности со школами-садами?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бурылов
Автор

Нужно работать над этим) Сейчас есть уже семьи с детьми. Думаю, скоро появится предложение по спросу.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Хорошая идея, добавил в закладки.

Правда, получается, что в летний сезон существенно дороже Стамбула — от $950/месяц за место до $1360/месяц за комнату на двоих. Хотя, конечно, место шикарное.

Что с новыми виллами? Стоимость уменьшится или возрастёт?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бурылов
Автор

Да, летом это довольно дорогое место) Но мы идём к тому, чтобы это как-то оптимизировать.

Стоимость новых вилл продуктовая, такая же.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда