Как мы разрабатывали мастер-класс «Экономика и общество» с Сергеем Гуриевым

Зачем изучать экономику? Каких знаний хватит для того, чтобы спокойно ориентироваться в мире и понимать его законы? Такими вопросами мы задавались, когда решили записать онлайн курс по экономике с Сергеем Гуриевым. О том, как мы это делали читайте в статье. Со страниц газет и экранов телевизора на вас каждый день изливается поток экономической информации. В лучшем случае это мнения журналистов, но не экономистов. В худшем случае - это мнения людей, которые мало понимают в экономической теории. Полки в книжных магазинах заставлены экономической литературой и учебниками. Большинство этих учебников, к сожалению, не имеет отношения к экономике. Однако чтобы отличить их, тоже нужно учиться.

Сергей Гуриев

Сергеи Маратович не просто россиискии экономист, а один из ведущих мировых экспертов в области экономики, профессор Парижского Института политических исследовании Sciences Po. Регулярно пишет научные статьи и проводит исследования с ведущими западными экономистами. Его класс с однои стороны освещает базовые концепции экономики и рассказывает, откуда они взялись, с другои стороны описывает актуальные, «горячие» проблемы, которые занимают головы прогрессивных экономистов сегодня.

Когда мы познакомились с Сергеием Маратовичем и начали разработку курса, мы сразу поняли, что курс должен быть «нетленным» – не подверженныи временнои эрозии. Именно поэтому, при производстве класса, мы постарались создать у слушателя ощущения разговора с автором тет-а-тет.

При разработке программы курса, мы четко определили, на какие вопросы должен отвечать курс. Мы стремились к тому, чтобы все слушатели узнали, как правильно анализировать информацию и где находить достоверные данные. Какие книги и ресурсы стоит прочитать каждому, чтобы получить базовые знания о науке. Как избавиться от иллюзий и не верить в мифы.

Получилось у нас или нет, вы можете убедиться сами.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Conylt Buadhach

Как лекция, популяризирующая экономику среди будущих студентов и рассказывающая о направлениях экономики, в которых можно расти - норм. Представляется полезной предложенная к ознакомлению литература и источники. Во всем остальном - очень поверхностный максимально упрощенный материал, фактически "вода". Ожидалась более сложная и специфичная информация о взаимодействии и взаимовлиянии макро- и микроэкономики, хотя бы самые простые объекты и инструменты анализа экономической ситуации в мире и в РФ в средне- и долгосрочном разрезах; какие нибудь понятные авторские эвристики, от которых можно было бы отталкиваться при углублении знаний. Ничего этого я, к сожалению, не услышал. Как не увидел и вопросов контроля освоения материала - просто материала, как такового, не было. Считаться образовательным курсом, даже начальным, такой продукт не может, как и стоить 12 тыс рублей.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда