Срочный рынок фьючерсов и опционов

В начале 2020 года все фондовые рынки обвалились, а когда после этого обвала они снова пошли вверх, на них ступило множество новых игроков.

Сегодня именно для них расскажу о срочном рынке фьючерсов и опционов, который в последнее время снова стал пользоваться большим спросом как среди опытных инвесторов, так и среди новичков в инвестировании.

Срочный рынок в общих словах

Главное отличие срочного рынка от фондового в том, что здесь каждый инструмент имеет свой срок действия. Допустим, купив акцию, вы сможете хранить ее у себя на счету хоть 10, хоть 20 лет. Бумаги, купленные на срочном рынке хранится у вас лишь до своего исполнения.

Инструменты, которые торгуются на срочном рынке называют производными. Цена производной зависит от базового актива, лежащего в его основе, например акции. Скажем, в основе контракта на Tesla лежит акция этой компании.

Основные виды производных - это фьючерсы и опционы. О них сегодня и поговорим.

Фьючерсы

Фьючерс - это классический срочный контракт на покупку или продажу базового актива. Заключение фьючерсной сделки означает, что когда контракт закончиться, вы получите базовый актив фьючерса, но по цене, которая была у него в момент заключения сделки. То есть вся торговля заключается в угадывании, вырастет ли цена базового актива за срок контракта, или нет. Главная особенность фьючерса заключается в том, что это обязательство как для продавца, так и для покупателя.

Расчетные и поставочные фьючерсы

Все фьючерсы по исполнению различают на поставочные и расчетные. Давайте разберемся в чем их различие.

Поставочные

Этот вид фьючерсов подразумевает обеспечение контракта базовым активом со стороны продавца и деньгами со стороны покупателя. Базовым активом в поставочных фьючерсах считаются акции, облигации и другие нематериальные ценные бумаги

Приведу пример, на счету инвестора лежит миллион рублей. Он решил купить на всю имеющуюся сумму фьючерсов на акции МТС. Базовый актив - 100 акций МТС. Цена одной акции - 320 рублей. Таким образом, просто купив 100 акций провайдера, пришлось бы заплатить 32 000 рублей. Но стоимость гарантийного обеспечения контракта (цена фьючерса) - всего 4 000 рублей.

Таким образом за имеющийся миллион инвестор купит не (1 000 000 / 320) 3125 акций, а приобретет контракт на покупку ( 1 000 000 / 4 000) 2500 фьючерсов, или 12 500 акций МТС. То есть, сделка через фьючерс может принести вам в 4 раза больше прибыли.

Однако не все так просто. Поставочный фьючерс на покупку 10 акций (2 000 рублей) обязывает инвестора иметь на счету достаточную сумму для приобретения 10 простых акций компании (320 * 10) 3 200 рублей. То есть, в нашей ситуации у инвестора должно лежать на счету (12 500 * 320) 4 миллионов рублей!

Вот причина, по которой инвесторы предпочитают работать с расчетными фьючерсами.

Расчетные

Плюс расчетных фьючерсов в том, что они не требуют обеспечения со стороны покупателя. Такие контракты соглашаются на движение цен на нефть или золото. Сами догадываетесь почему)

Опционы

Опцион - это срочный контракт, по которому по истечении срока продавец обязуется продать, а покупатель - купить базовый актив по заранее оговоренной цене (strike опциона). Суть торговли - это грубо говоря, заключение пари. Покупатель уверен, что цена базового актива по истечении срока вырастет, а продавец, наоборот, думает что актив упадет в цене.

В отличии от фьючерса, по истечении срока контракта у сторон есть возможность отказаться от сделки, заплатив определенную сумму - премию опциона.

Опцион по сравнению с фьючерсом - это более сложный инструмент, так как его цена зависит от многих факторов.

Put и Call опционы

В зависимости от того, куда предположительно пойдет цена базового актива опциона, их разделяют на опцион-Put и опцион-Call. Разберем каждый подробнее.

Put

Это право на продажу базового актива, так как инвестор считает, что его цена со временем упадет и хочет застраховать себя от убытков.

Call

Это право на покупку базового актива. Такой опцион обычно покупают, чтобы заработать на предполагаемом росте цены, выплачивая продавцу strike. Продавец опциона-Call считает что цена не изменится или пойдет вниз и хочет застраховать себя от возможных потерь.

Подводя итоги

По вопросу где торговать, я могу посоветовать Тинькофф и их встроенную торговую площадку. Я перепробовал много программ и торговых аппаратов и ничего лучше Quick и Тинькофф пока не нашел. Первый подойдет более опытным, лучше все таки начать с Тинькофф Инвестиций

Срочный рынок, а в частности фьючерсы и опционы очень интересная штука. С одной стороны они могут принести вам небывалую прибыль, с другой - серьезные убытки. Чтобы уверенно чувствовать себя на этом рынке нужно много учиться и упорно работать, порой несомненно теряя деньги.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Олег Волков

Статья понравилась, ничего лишнего. Ну ведь торговать на срочном рынке то огроменный риск, а про это лишь пару слов. Новички ведь от счастья взорвуться от такой доходности, пойдут и прогорят…

Ответить
Развернуть ветку
Шаман Евгений

+. Статья сто процентов для новичков, тогда рассказывай и объясняй что дело это рискованное.

Ответить
Развернуть ветку
AtrEMM
Автор

В заключении я четко дал понять, что без долгого потери денег здесь не обойтись. Совсем не понял претензии

Ответить
Развернуть ветку
ershov9

Вы первый кто все по фактам разложил. Наконец то разобрался в срочном рынке. А фьючерсы только на поставочные и расчетные делят? Или есть еще другие виды?

Ответить
Развернуть ветку
Ggeoflir

Есть и другие. Их там и по баз активу и по секциям делят, дофига этих видов. Автор самое главное расписал.

Ответить
Развернуть ветку
Koval333

Ну не знаю. А вот если мне фиолетово на поставочные и расчетные и нужно узнать как их делят по баз активу? Если пишешь виды, расписывай все

Ответить
Развернуть ветку
nabokin

Понятно и доходчиво. Возможно стоило рассказать и про основные инструменты тех анализа. Все таки статья про срочный рынок...

Ответить
Развернуть ветку
AtrEMM
Автор

Тех анализ и срочный рынок это как виноград и коробка) Связи между ними то сильно нет. Статья про инструменты а не торговлю.

Ответить
Развернуть ветку
fedya yakuschev

Прочитал и все понял. автору респект) Мне еще про Европейские и Американские опционы рассказывали. А они чем отличаются?

Ответить
Развернуть ветку
AtrEMM
Автор

Здесь разница в сроках исполнения. Американский мб исполнен в любой день до даты в контракте. Европейский четко в дату контракта. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда