Жилые районы Праги. Часть I

Как известно, Прага разделена на 10 главных округов (от Праги 1 до Праги 10). Но на самом деле, Прага имеет большее количество административных частей, в целом их 22. А городских частей — 57. Сегодня мы разберем каждый округ по отдельности, с точки зрения качества жилья. Информации много, поэтому мы разделили ее на несколько частей, и в данной части мы рассмотрим Прагу 1,2,3 и 4. В этих округах особенно много исторических зданий, часть из которых уже давно нуждается в реконструкции.

Прага 1

Думаю, что данный округ не требует излишней презентации, так как является одним из самых старинных в городе. В него попадают такие части, как: Staré Město, Josefov, большая часть от Hradčan, Malé Strany, Nového Města, и небольшая от Holešoviс и Vinohrad.

На Праге 1 находятся одни из самых известных достопримечательностей города, от Вацлавской площади до Староместской. Поэтому стоит ожидать повышенную оживленность на улицах, как со стороны местных жителей, так и туристов. Стоит также отметить, что в данной части в большей степени находятся старинные дома, которые могут быть максимально реконструированы внутри. Из-за этого состояние квартир тоже часто страдает. Паркетные полы сильно скрипят, если за ними не ухаживать, а деревянные окна очень дорогие в обслуживании. А это ведь одни из самых важных частей в квартире, которые не мало стоят и требуют ухода, чаще всего его не получая. Конечно можно найти пару новых построек, преимущественно во внутреннем дворе, но это большая редкость и цены там будут уж точно не самыми доступными.

Если вы собираетесь приобрести недвижимость в данном районе, стоит также учитывать расходы на фонд реконструкции старых домов, ведь они могут быть существенной составляющей коммунальных платежей. Так как практически любую реконструкцию в данном районе Праги нужно согласовывать с мэрией города, процесс достаточно сильно усложняется и затягивается. Из-за старости зданий в большинстве случаев нет технической возможности оборудовать паркинг, что очень сужает возможности для парковок. В большинстве домов ее просто нет, а улицы в данной части довольно узкие и маленькие, поэтому уличная парковка ограничена. И при большом количестве жителей, лучше не надеется на легкий выход из этой ситуации. Или же Вам просто придется снимать ближайшую парковку тысяч за 5000 Kč в месяц.

Вид на Карлов мост.

Но если вы хотите чувствовать ритм города и иметь возможность добраться в любую точку за короткий промежуток времени, то вам именно сюда. Центр Праги не сравним своей красотой и исторической атмосферой. С инфраструктурой, естественно, проблем не будет. В центральной части вы найдете одни из самых изысканных заведений, кафе, торговых центров и т.д. Транспортная доступность также идеальна, трамвайные, автобусные и остановки метро практически на каждом углу.

Прага 2

Данная часть города — одна из самых душевных, на мой взгляд. Большую ее часть занимают такие районы как Vinohrady, Vyšehrad, Nové Město и малая часть Nuslí. Прага 2 неповторима своим пересечением архитектурных стилей, что дополнено множеством зелени. Здесь находятся самые популярные и старинные парки города, а именно: Havlíčkovy sady, Riegrovy sady, park Folimanka. Сады этой части города прекрасны еще и благодаря своим старинным зданиям.

Что касается жилья, то здесь есть определенное сходство с Прагой 1. Но к счастью, выбор нового жилья намного шире. Здесь уже девелоперы успели построить достаточно новых проектов, которые завоевали свою популярность на рынке жилья. Благодаря этим факторам, с парковкой ситуация намного проще, поэтому возможности ее найти на улице или арендовать намного больше. Цены здесь также более приемлемые, чем на Праге 1.

Что касается инфраструктуры, то Прага 2 славится огромным количеством кофеен и популярных заведений, что притягивает посетителей даже с других уголков города. С транспортной доступностью в данной части также нет никаких проблем, единственное, если выбирать жилье в отдаленных уголках Vinohrad, возможно вам придется 8 минут пройтись пешком до ближайшей остановки трамвая, но вряд ли это усложнит проживание в данной части города.

Большое количество приезжих иностранцев проживает именно в данной части, что также влияет на дух Праги 2 и ее открытости к новым жителям. Выбрав Vinohrady для проживания, вы точно не прогадаете.

Прага 3

Этот округ Праги в большей степени представлен городской частью Žižkov, но так же и Vinohrad, Vysočan, Strašnic. Здесь много разновидностей жилья и одна часть того же Žižkova отличается от другой. В одной части вы найдете старые, неухоженные дома, практически в аварийном состоянии, а на другой стороне красивые, всем известные новостройки. Прага 3 имеет большие перспективы и широкие возможности для дальнейших застроек. Поэтому этот округ можно считать довольно привлекательным для жизни, кроме того, он расположен близко к центру.

Жижкова площадь

Вы найдете в данной части такие парки, как: Parukářka, Vítkov со статуей Яна Жижки, в честь которого и была названа область. А вот с инфраструктурой уже могут быть вопросы. Станций метро уже не так много и промежутки между ними довольно существенные, станций трамваев также мало, по большей степени на главных дорогах, а автобусный транспорт порой не самый быстрый и удобный, из-за множественных пересадок.

Нужно очень ответственно подходить к выбору жилья и обязательно учесть еще и такой нюанс, как окружающие соседи. Некоторые дома на Праге 3 находятся в аварийном состоянии, и поэтому в них низкокачественное жилье, из-за чего проживающий здесь контингент, может быть не самым приятным.

Прага 4

Одна из самых больших округов города, состоящий из таких частей как Braník, Hodkovičky, Krč, Lhotka, Podolí, большая часть Michle, Nuslí и малая часть Záběhlic, Vinohrad. Общая площадь составляет 24 кмˇ2, а к примеру Прага 1 занимает всего 5,5 кмˇ2.

Говоря о данной части, стоит упомянуть по отдельности о каждом из районов, поскольку в них очень разная инфраструктура и жилищная ситуация. Если говорить в общих чертах, то это большой спальный район. Также тут можно найти области, где находится большинство частных домой. И тут мы уже сталкиваемся с такими понятиями, как рядовые дома «Řádové domky», семейные дома «Rodiné domky».

Из-за своих внушительных размеров эта область богата на зелень. Но здесь не самая лучшая инфраструктура, большие расстояния между точками этого округа, а также очень централизованные развлекательные комплексы. Тут стоит быть готовым к тому, что автобус может стать главным транспортным средством. Главная ветка метро на Праге 4 это «C».

А вот с парковкой не должно быть никаких проблем. Здесь проживает в большей части коренные жители и очень мало иностранцев. Поэтому если вы хотите спокойной жизни в городе, то Прага 4 вам подойдет. Стоит также учесть, что не так много новостроек находится в этой части города, а преобладают панельные дома и постройки 60-х годов. Это, к сожалению, часто делает жилье не самым качественным.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда