Цикличность биткоина и как на этом заработать

Дисклеймер: статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, криптовалюта — высокорискованный актив, операции с которой могут привести к существенным финансовым потерям.

Всем привет, меня зовут Дима, я профессионально занимаюсь майнингом биткоина, а до майнинга я был (и остаюсь) заядлым холдером и сейчас расскажу, как на этом можно зарабатывать. Первым делом, что вам надо сделать - это открыть график биткоина, в принципе коинмаркеткап нам подойдет. Внимательно изучите график: посмотрите в какие года рынок был бычьим, а когда медвежьим.

Четные года - медвежка, нечетные года - бычка.

Биткоин живет 4-ехлетними циклами от халвинга к халвингу, за один цикл происходят 2 восходящих тренда и 2 нисходящих тренда, они чередуются между собой по нечетным и четным годам. Поэтому сливать добытый или купленный биткоин в нечетные года - это всегда совершать очень невыгодную сделку.

В четные года всегда лучшее время для входа в актив, конечно дно биткоина никто предсказать не может - это нереально, но есть один параметр, на который в принципе можно немного ориентироваться - уровень рентабельности майнинга. Уровень рентабельности майнинга - это та средняя цена за электричество, которую платят майнеры, чтобы добыть один биткоин. На момент написания статьи он примерно в районе 15000$ (это столько мы потратим денег на оплату розетки, чтобы добыть 1 биткоин).

Естественно, с каждым новым халвингом (урезание награды майнерам за добытый блок ровно наполовину, происходит раз в 4 года), уровень рентабельности поднимается минимум в 2 раза.

После каждого нового халвинга, ближайший бычий рынок самый сильный.

Если посмотреть на этот график, то вы заметите, что после каждого нового халвинга, цена биткоина обновляет новые исторические максимумы - это объясняется тем, что происходит своего рода дефляция (майнеры начинают добывать в 2 раза меньше биткоина при одинаковом спросе) + позитивный новостной фон разгоняет цену на тот самый to the moon. Потом в нечетные года происходит коррекция, далее вторая бычка в цикле (она всегда слабее первой) и так по кругу. По сути тут просто математика.

Вернемся немного назад. Майнинг заменяет эмиссионный центр, т.е. новые добытые биткоины, майнеры несут на биржу и увеличивают предложение, что очень давит на курс. Когда курс падает до уровня рентабельности, майнеры останавливают оборудование и эмиссия биткоина прекращается, или очень сильно замедляется. Это положительно влияет на курс и он отскакивает от "дна".

После каждого халвинга уровень рентабельности увеличивается примерно в 2+ раза.

Иными словами, мы не можем нащупать дно и никто этого не может, но мы можем примерно понимать, где оно примерно находится. Т.е. если сегодня уровень рентабельности в районе 15тыс, то заходить в актив по цене 16-18тыс$ за монету - это очень хорошая точка входа. После халвинга 2024 года, уровень рентабельности уже будет в районе 30000$ - это будет самая лучшая точка входа в биткоин от нового халвинга по 2028 год.

Точку выхода из актива на бычьем рынке знать просто невозможно, потому что цена разгоняется на эмоциях: СМИ советуют продавать квартиры и закладывать почки, а блогеры кричат что скоро 1 биткоин будет стоить миллион долларов. Но если цена биткоина уже хорошо накачана, и вы видите супер положительные новости, что скоро 1.000.000$ и больше - это хороший звоночек фиксировать прибыль и выходить в кеш до следующей коррекции.

В 2020 году я скупал биткоины в районе 7200-7500$, (а в 2018 по 3500$) он потом правда еще сходил на 1000 ниже (но это знать невозможно), зато на следующей бычке я вышел с него очень удачно. Нет, не на самых пиках (их в 2021 году было две), это предсказать невозможно, но свои 5 иксов я забрал. Дальше ждал 2022 года чтобы перезакупиться на коррекции. Если вы внимательно прочитали статью, то уже поняли, что коррекция 2022 года для меня не была чем то необычным.

Цикличность биткоина

Сегодня 2023 год - год нечетный, значит бычий, но бычий рынок будет второй в цикле, а значит рекорд 2021 побит не будет (сходит на 40 - уже будет хорошо). Если опираться на историю графика, то можно примерно понимать, что в этом году будет вторая (несильная) бычка, в 2024 году снова коррекция и халвинг. А в 2025 году будет первая бычка после нового халвинга. Вы теперь поняли, когда я жду биткоин по 100к+ ?

П.с. холд биткоина подойдет не всем, на графике и в статье все красиво, а на деле вы будете видеть, как курс уходит нередко ниже вашей точки входа и в это время нужно докупать, чтобы усреднить вход. А со всех утюгов вещают про скам, а ваши друзья уже крутят пальцем у виска. Можно очень долго просидеть в просадке, пока цена развернется и пойдет рост. Поверьте, это самое тяжелое время: когда все кричат - это конец, все пропало - это самая лучшая точка входа. Все хорошенько взвесьте, перед тем, как пробовать такие инвестиции.

Если вам понравилась моя стратегия, вам интересен заработок на биткоине и майнинге, вступайте в наш Телеграм чат, собираем хорошую компанию в одном месте. Также мы занимаемся продажей майнинг-оборудования у нас свой майнинг-хостинг. В следующих статьях я попробую рассказать, как правильно зарабатывать на майнинге и что он реально вообще приносит. Подписывайтесь.

0
2 комментария
Виталий Ерофеев

Спасибо, годная статья. Сам как-то никогда не отслеживал закономерности курса битка от рентабельности майнинга, но в вашем посте зерно правды определенно есть. Будем надеяться, что история на графике повторится и в 2025 после халвинга увидим новый бычий цикл) Надеюсь, случайности не случайны и это не просто совпадение, а закономерность) По поводу того, когда брать биток тоже интересно, это получается зная когда майнинг максимально не рентабелен, можно плюс-минус знать минимальную точку входа для закупки))

Ответить
Развернуть ветку
Dragunov (Софт Майнинг)
Автор

Спасибо) Жду ракету в 2025, в этом году еще может подняться, но в 2024 еще сходит на последнюю коррекцию в цикле, потом в космос

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда