{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как улучшить жизнь и работу через познание своего мозга. Книга №11 — “Мозг” Дэвид Рок

Введение

Привет, друзья! С вами Влад Ход и сегодня мы обсудим недавно прочитанную мною книгу “Мозг” автора Дэвида Рока. Поделюсь своими размышлениями, что я понял после прочтения этой книги.

Сначала выпишу основные цитаты из книги, а после приступим к обсуждению каждой из них. Не забывайте, что вы можете использовать структуру статьи, расположенную выше, чтобы удобно перемещаться на необходимую вам главу.

Книга “Мозг” Дэвид Рок

Цитаты из книги, над которыми я всерьез задумался:

“С одной стороны, мозг - необычайно мощный инструмент; с другой — даже мозг выпускника Гарварда можно без труда превратить в мозг восьмилетнего ребенка, если заставить его заниматься двумя вещами одновременно”

Когда вы пытаетесь сфокусироваться на нескольких задачах одновременно (достаточно двух) определенная часть нашего мозга не справляется с нагрузкой. Казалось бы, мозг — это сильный орган, который мы не используем во всю силу, но есть некоторое ограничение. Это ограничение связано с относительной новизной нашей префронтальной коры головного мозга, её молодостью.

Развитие префронтальной коры головного мозга началось недавно, а по площади она занимает совсем маленькую часть нашего мозга, хотя и на большой площади. Префронтальная кора, которая активируется каждый раз, когда мы ставим задачи, думаем о проблемах и решениях, выглядит как одеяло толщиной 2,5 мм., которое постелили в лобной доле мозга.

Префронтальная кора головного мозга

Отойдем от научных данных и сфокусируемся на цитате, с которой я не могу не согласиться. Часто я испытывал чувство полного отупления в тот момент, когда я занимался одним делом и получил даже самый простой вопрос, на который я несколько секунд не мог ответить. Такое происходит довольно часто.

Ограничение префронтальной коры не изменить, так как её возможности, как мы выяснили, ограничены. Что же можно сделать в таком случае? В следующей цитате становится ясно.

“Нужно уважать свои ограничения, а не бороться с ними”

Из книги я понял, что мозг, особенно префронтальная кора, затрачивают огромное количество ресурсов на решение задач. Уходит энергия, уходит глюкоза и спустя час сил не остается. Мне кажется, это странно, хотя и сам чувствую усталость, когда учусь или работаю.

Если мы так подвержены большим затратам ресурсов, значит должны экономить свою энергию для решения более важных задач. Есть специальный термин, который описывает этот процесс, он называется “расстановка приоритетов”.

Каждое утро, начиная свой день, следует написать важнейшие задачи (до 3 шт.), которые необходимо выполнить сегодня. В противном случае, энергия уйдет на другие задачи, которые были менее важны или не важны совсем. А вы этого и не заметите.

Сам процесс расстановки приоритетов энергозатратен. Даже 10 минут, которые вы потратите на это занятие, отразятся на вашей энергии. Что уж говорить о других, более сложных задачах.

“Поделите рабочий день на блоки, одни из которых будут посвящены глубоким размышлениям (например, разработке творческих идей), другие — деловым встречам, а третьи — рутинным обязанностям вроде разборки электронной почты”

Я считаю, что это отличный совет для каждого, кто хочет оставаться высокопродуктивным на протяжении бОльшей части дня и выполнить ключевые задачи на максимум, а не отключаться из-за отсутствия энергии уже на второй задаче.

Как я реализовал данную технику для себя, теперь активно ее использую (приложение: Google Календарь)

С утра блок с рутинными задачами - 30 мин. После обучение длительностью 1-2 часа. Блок на тренировку - 1,5 часа. Снова блок на обучение - 1 час (чтение). Блок с глубокими размышлениями на 3-5 часов. После этого сил обычно не остается :)

У меня есть разбивка по рутинным задачам (планы клиентам, разборка почты, мессенджеров и соцсетей). Также использую блок с созвонами и встречами с клиентами — всего раз в неделю на протяжении 2-4 часа. Блок с глубокими размышлениями занимает у меня 3-4 часа каждый день, в это время я пишу тексты, создаю стратегии для рекламы, пишу сценарии для видео, а также заполняю отчеты клиентам. Кроме того, использую блок с обучением (2 часа каждый день), блок с планированием (1 день в неделю).

Создавайте свои блоки, попробуйте.

“Трудность в том, что любой отвлекающий фактор, каким бы мелким и малозаметным он ни был, по определению отвлекает ваше внимание. Требуется усилие, чтобы вернуться к тому, чем вы занимались, особенно если нейронные связи, задействованные при этом, новые или слабые”

Могу с уверенностью сказать, что я сталкивался с большим количеством отвлекающих факторов за все время работы. Телефон, телевизор, радио, разговоры, шум на улице, твердое сидение, желание покушать или попить — все это было в моей жизни, и я научился справляться с этими ситуациями.

Если вдруг вы до сих пор поддаетесь воздействию отвлекающих факторов, значит вам нужно научиться с ними работать, так как их воздействие действительно велико. Как мы можем заметить, даже самый мелкий отвлекающий фактор мешает работе.

Оденьте наушники, включите белый шум (звук моря, леса, костра) и установите таймер на 30-60 минут. Не беспокойтесь, что первые минуты будут тяжелыми и сумбурными. Фокус появится чуть позже.

С такой задачей отлично справляется приложение Forest, которое я использую уже более 3 лет. Вводите мой реферальный код и присоединяйтесь — 5C8XMTZSG

“За несколько минут на свободной мысленной сцене может родиться больше идей, чем за гораздо более длительное время при наличии отвлекающих факторов”

Выбор за вами, как вы хотите работать: быстро и продуктивно или медленно и неэффективно, поддаваясь воздействию отвлекающих факторов.

“Самоконтроль — ограниченный ресурс. После однократного применения самоконтроль у человека заметно снижается”

Отличная цитата, которая открыла глаза на многие моменты в моей жизни, когда я не с того ни с сего мог сорваться на что-то неправильное. Теперь я понимаю, что этим срывам предшествовало неоднократное применения моего самоконтроля, который помогал держать меня в руках.

Чем дольше я держу себя в руках, тем сложнее контролировать себя в будущем — именно так я понял это правило. Это значит, что я могу осознанно чувствовать, что моя батарейка самоконтроля садится, и прямо сейчас я могу сделать то, чего не стоило бы делать, проще говоря, сорваться.

Такая мысль дает мне возможность подзарядить себя до потери самоконтроля с помощью здоровых и полезных методов. Например, я прохожу мимо витрины с желтым батончиком “Nuts”, который очень сильно люблю. Зашел в первый магазин, самоконтроль не позволил купить. Во втором магазине — также всё ок, держусь. В третьем магазине становится уже тяжелее противостоять порыву купить батончик, а в пятом — еще сложнее. На 6-ой или 7-ой попытке я скорее всего не устою перед соблазном и куплю баточник. Однако, до момента этого срыва я могу купить себе свой любимый набор сухофруктов и орешек и грызть его себе в удовольствие, наслаждаясь ими, а не вредным баточником.

Надеюсь, этот пример показал, как важно контролировать себя и предугадывать момент, когда самоконтроль отказывает. Пример, конечно, глуповат, ну да ладно…

“Сознательная и интенсивная сосредоточенность на проблеме не способствует озарениям. Напротив, она снижает их вероятность”

Книга изменила мое представления к озарениям в том числе. Я интуитивно знал, что тужиться над решением одного вопроса неэффективно, потому что будто затуманивается разум и новые решения не поступает. На самом же деле, всё именно так и есть. Доказано учеными, что сосредоточение внимания на подробностях вопроса только лишь отдаляют от озарения.

“Сделайте перерыв и позанимайтесь чем-нибудь несложным и интересным; возможно, ответ появится сам собой“

Отвлечься даже на несколько секунд бывает полезно, чтобы увеличить шанс озарения — считает автор. Можете попробовать погадать любую загадку и в момент тупика, выполните данное упражнение. Интересно, что получится :)

“Осознанность — это несложно. Сложно другое: помнить о том, что надо проявлять осознанность”

В иной раз убедился, что те 10-20 минут, которые я уделяю каждый день с утра, практикуя медитацию и аффирмацию, — это действительно полезное времяпрепровождение, которое позволяет мне менять структуру собственного мозга.

Каждый свой день будьте готовы проявлять осознанность, ведь это действительно несложно. Даже 3 обычных вдоха и выдоха за столом - это уже проявление осознанности.

Как я понял из книги, этот навык позволяет нам чаще обращаться внутрь себя и чувствовать процессы, которые происходят сейчас. Не сорваться, не накричать, не оскорбить, не обидеть другого человека в определенный момент — всё это может быть возможно благодаря практике осознанности. Можно подавить желание того же батончика, который я всё хочу купить, с помощью практики осознанности.

“Сегодня умение сохранять хладнокровие в трудных обстоятельствах — базовое требование к человеку, претендующему почти на любую работу”

Последние годы я практикую в себе умение справляться с агрессией внутри меня. Я часто взрывался по поводу и без повода, что даже меня начало это раздражать. Сейчас я часто спокоен как удав. Бывают всплески эмоций, но они не так часты.

Есть метод, который, скажу честно, я никогда в своей жизни не пробовал, позволяющий держать себя в руках в стрессовых ситуациях. Он называется маркирование, что значит обозначение одним словом того состояния, которые ты наблюдаешь сейчас в себе.

Ощущайте присутствие эмоций и вешайте на них ярлычок, чтобы всегда держать себя в руках и быть спокойным.

Страх, гнев, неуверенность, потерянность, давление, стеснительность и так далее… Всё маркируйте словами. Так будет проще справиться с ситуацией и не дать волю эмоциям.

“Будущее по природе своей непредсказуемо, тем не менее ясно, что люди всегда будут платить немалые деньги за то, чтобы хотя бы почувствовать себя увереннее. Всё дело в том, что мозг воспринимает неуверенность как угрозу вашей жизни”

Мне кажется, что данная цитата может быть применима к нашей жизни. Особенно для тех, кто продают онлайн-обучения и делают жизнь людей действительно понятнее, структурнее и проще. Люди платят за уверенность в своих знаниях о завтрашнем дне.

“Всегда старайтесь создать для себя возможность выбора и ощущения самостоятельности”

Без контроля за ситуацией и возможности выбора человек чувствует угрозу и страх. Именно это я понял из книги. На самом деле существует целая формула, состоящая из 5 компонентов, которые мозг ценит сильнее всего, а значит отсутствие какого-то даже одного компонента плохо воздействует на мозг.

Модель SCARF состоит из:

  • Статус
  • Уверенность
  • Самостоятельность
  • Общность
  • Справедливость

Если вы запомните эти пункты, то всегда будете знать, что важно для вашего собеседника и что лучше у него не отнимать. Напротив, вы сможете стать самым приятным человеком для вашего собеседника, если будете осознанно направлять ваше внимание в сторону этих 5 пунктов. Например, высказывать четкие ожидания, вспоминать что-то хорошее о собеседнике, позволять принимать решение собеседником самостоятельно и справедливо относиться.

“Дело не в нас, дело в мозге”

Здесь можно выдохнуть. Действительно, особенности мозга, его ограничения и другие факторы сильно влияют на нашу жизнь. Это не вы такой непродуктивный и быстро устающий. Это ваш мозг быстро утомляется, это ваша префронтальная кора устаёт.

Структуру мозга, как и его работу, можно изменить и подчинить себе. Для этого и требуется понимание работы мозга, о чем я и рассказываю в этой статье и о чем Дэвид Рок постоянно говорит в своей книге.

“Критика, какой бы “конструктивной” она ни была, наносит серьезный удар, поэтому большая часть разговоров, которые её содержат, сводятся к оправданиям или глухой обороне”

Я перестал обвинять вообще, потому что это бессмысленно, как я выяснил из этой книги. Лучший вариант — отказаться от обвинений и перейти в сторону помощи и поиска ответа человеком, которого вот-вот хотел обвинить.

Задавать вопросы о решениях, а не о проблеме. Пытаться помочь человеку найти решение им самостоятельно. Не вами, а именно им! Вопросами привести его к озарению.

Здесь важно понять, что вы не должны давать советы, когда человек ошибся. Советы — это ерунда. Если мы обратимся к модели SCARF, то заметим, что одним из пунктов выступает статус. Давая советы по делу и нет, мы опускаем статус человека, подразумевая, что он глуп, а мы знаем всё. Скорее всего, те ребята, которые работали с кем-либо чуть более старшим по званию, чувствовали неприятное ощущение, когда твою работу не одобряют и дают советы, даже возможно полезные.

“Сосредоточенность на решениях порождает позитивный настрой, поскольку вы чего-то хотите. Вы ищете, а не избегаете. Это повышает уровень дофамина, что полезно для озарений” — нет конструктивной критике!

Фокус не на проблеме, фокус на решениях и полезных вопросах.

“Сила — в сосредоточении”

Новые нейронные пути в нашем мозге можно создать только с помощью повторения. “Повторение — мать учения” — для мозга это правда. Если вы взялись за такую ответственную задачу, как перестроить свой мозг, то знайте, что вам необходимо терпение и постоянные тренировки для повторения и развитие новых нейронных путей.

Вывод

Был рад стараться! Поделился основными инсайтами из этой прекрасной книги и тем, что конкретно я применил в своей жизни. С вами был Влад Ход!

Подпишитесь, чтобы продолжать получать пользу!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда