В России нет нормальных фондов на индекс S&P500. Обзор

Подведем некоторые итоги моего анализа фондов на S&P500.

Мой опыт на фондовом рынке привел меня к тому, что лежит на поверхности — большинство инвесторов не смогут обогнать индексы. Это закономерность сложена десятилетиями и 2020 год казалось бы перевернул её. Не думаю. Он дал неплохие возможности, но давайте дождемся 2030 года или хотя бы 2023. Скорее всего, большинство снова сравняются «с рынком» или будут ниже. Зачем гнаться за лошадью на собаке, если можно либо оседлать её, либо запрячь в телегу и спокойно сидеть и смотреть на тех, кто на собаках играет с ней в догонялки?

Переводя это в плоскость фондового рынка: мы можем не гнаться за индексами, а купить на них фонды, ничего не делать и быть наравне с ними. При этом мы никогда не совершим ошибку, неудачную сделку, не увидим неудачный отчет и еще у нас появится куча свободного времени, где мы можем заработать еще больше денег, чтобы инвестировать.

При этом вам не надо проходить какие-то платные курсы, подписываться на платные каналы и эти деньги тоже будут работать на вас. Про курсы я писал как-то свое мнение, но это отдельная история.

Но во что инвестировать? Вот над этим я и начал задумываться несколько дней назад. Имея счет у американского брокера, я мало задумывался как именно инвестировать в индекс S&P. Ведь там доступны лидеры $VOO $SPY $IVV. Однако, у нас все гораздо сложнее с этим. Вернее, я это понял после анализа. У меня не было никаких сомнений в том, чтобы инвестировать в тот же $TSPX Ведь за ним стоит крутая команда Тинькофф и он еще без комиссий за покупку.

Когда я сравнил все фонды на графике, то меня постигло глубокое разочарование и недоумение.

Горизонт 3 месяца:

Ближе всего к индексу оказался $SBSP Он даже обошел по точности фонды США. Также близкий результат показал $AKSP

Хуже всего показали себя фонды $VTBA и $TSPX Они отстали от индекса почти на 1.5%. Я очень удивлен. Перепроверьте меня. Может ошибся.

Горизонт с начала года:

Здесь отстали все фонды, кроме американских. Причем отставание еще более приличное. $TSPX и $VTBA уже отстают почти на 2.5%. Я может что-то путаю? Потому что это оооочень много за 5 месяцев. Это почти 6% годовых выходит.

Горизонт 1 год:

Здесь выбывает фонд $TSPX так как он молодой и ему еще меньше года.

На этом горизонте среди наших снова в лидерах $SBSP и $AKSP Они даже превзошли индекс (что тоже плохо и говорит о неточности слежения. Но больше — не меньше). Почти на 0.5% отстали и американские фонды. Ну а $VTBA отстал на целых 2%.

Горизонт 5 лет:

Ну а на этом горизонте наших фондов и вовсе нет. Американские фонды показали примерно такую же доходность, а та неточность, которая присутствует, на таком горизонте вполне сносная.

Я не поверил себе и искал подвох и ошибку в расчетах. В процессе этого поиска, я еще вспомнил, что у американских фондов есть дивиденды и они не учтены в графике. Это значит, что отставание еще более сильное, так как наши фонды $AKSP $SBSP $VTBA $TSPX $FXUS реинвестируют все дивиденды.

Если с моими деньгами я не испытываю проблем, куда их инвестировать, то вот в какой фонд положить детские деньги, меня беспокоило. У них не такие суммы и поэтому те комиссии, которые в Interactive Brokers (0.35$ на сделку при любой сумме покупки) для них большеваты.

Но когда я прогнал все фонды через виртуальный портфель, я обнаружил, что все очень печально.

Портфель также можете посмотреть по ссылке.

Со мной скорее всего перестанет разговаривать команда Тинькофф (( И мне очень жаль. Но уверен, что прочитав это, они сами задумаются стоит ли инвестировать в их фонд. Только вслух об этом не скажут никому.

Но если кто-то считает, что я не прав, то готов выслушать и вас.

Итак, мои выводы.

Портфели #малышарики я буду держать на американском счете и покупать фонд $VOO. У меня есть преимущество, что им не надо платить абонентку, так как их портфели впишутся в мой счет.

Давайте попробую подумать за вас.

⬛Если у вас меньше 10000$, то для пассивной стратегии вам подойдет только российский брокер. Даже при такой сумме, вы будете платить у американского брокера 120$ в год, а это 1.2% от депозита, но это все равно меньше, чем отставание за год у наших фондов.

По поводу налоговых льгот. Есть письмо Минфина. Если вы в нем найдете ограничения, то напишите мне.

⬛Инвестиции в американские фонды со статусом квала у российских брокеров.

Самое что плохое в этой схеме — это то что вы покупаете бумагу, как внебиржевую. Коротко — это очень плохой с правовой точки зрения статус у бумаги. Ну и, собственно, он не доступен той основной целевой аудитории, которой я пишу этот пост. Тем, кто потихоньку откладывает деньги на свое будущее.

⬛Инвестиции в наши фонды. В лучшие из худших. Вот тут я поделюсь с вами своим практическим решением, которое я принял в портфеле #подружка . Счет будет в ВТБ, так как там на бесплатном тарифе комиссия 0.06%. В Тинькофф, к сожалению, 0.3%. А когда твой депозит 50 тр и ты пополняешь на 5 тр, то тебе не выгоден ни один другой тариф. Вот тут тоже привет Тинькофф и это снижает ваши конкурентные преимущества, когда новички начинают считать. Хотя, у вас самое лучшее и удобное приложение. Ему просто нет альтернатив.

Но имеет ли это значение для людей, кто совершает 1 покупку в меся?! Не думаю.

Покупать будем $FXUS Почему именно его? Я изначально не рассматривал его в анализе, так как он не на чистый индекс S&P. Однако, так как ни один из наших фондов не следует как положено за индексом, то это уже не имеет никакого значения. Также преимуществом этого фонда я выделяю то, что это именно ETF, а не ПИФ. Отличия можете загуглить.

Из недостатков этого фонда — то что высокая стоимость 1 шт, но для портфеля #подружка это вполне подходит.

Если же вы инвестируете по 500₽ в месяц, то вам на первом этапе не так сильно важно насколько отстает фонд. Можно складывать в любом и потом ребалансировать.

Вот такие пироги) ))

Дальше я буду разбираться с фондами на российские акции.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф Инвестиции

Добрый день.

Благодарим за обзор, в своем ответе мы объясним причины отклонений и расскажем о мерах, которые предпринимаем. По закону выдача паев осуществляется по цене пая за вчерашний день, а инвестирование поступивших средств происходит сегодня и по сегодняшним ценам. Все эти месяцы с декабря по май индекс S&P 500 рос, и всякий раз мы откупали активы в фонд чуть дороже, чем те цены, по которым выдали паи. Чем крупнее выдача паев в процентах от стоимости чистых активов фонда, тем сильнее проявляется этот эффект. Эта особенность характерна для любого молодого фонда, ярче всего она проявляется на фоне растущего рынка.

Со своей стороны мы оперативно инвестировали все поступающие средства, внимательно следили и обрабатывали корпоративные действия по ценным бумагам в составе фонда, своевременно отражали в фонде изменения состава индекса. У нас также имеется договоренность с Маркет-Мейкером фонда о сокращении размера выдачи паев (при одновременном увеличении частоты выдач). Рассчитываем, что в дальнейшем ситуация существенно улучшится, а размер годового отклонения будет находиться в пределах комиссии фонда и налогов на дивиденды.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Григорьев
Автор

Спасибо за ответ. Буду следить за динамикой дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

вот и фигово что нет механизма подписки и погашения, где маркет мейкер "внутуре" может активы передавать

Ответить
Развернуть ветку
Elena Nazvanova

Здравствуйте. Какое приложение(-я) можно взять чтобы создать подобный виртуальный портфель ? Или вы делали со своего брокерского счета ? 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Григорьев
Автор

20% скидка и 2 недели бесплатного периода по ссылке:

Вот этим пользуюсь. Можете 2 недели бесплатно обкатать с полным функционалом

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sudakov

Добрый день. Вы не учли важный момент при инвестировании в VOO и другие не тогруемые у нас фонды. На них не распространяется ЛДВ, и этот факт совершенно убивает идею инвестиции в VOO & etc. Сравнивал с FXUS, но думаю это и для других наших фондов актуально. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Григорьев
Автор

Есть письмо Минфина, которое подтверждает право льготы и на VOO в том числе

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sudakov

А можно ссылку на эту информацию? А то нигде не видел даже упоминания:)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Григорьев
Автор

Не сочтите за рекламу телеграм-канала. Выкладывал его там https://t.me/B_o_B_i_G/6270

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sudakov

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил С

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решит ли проблему европейский брокер, например just2trade. Ведь там можно без статуса квала взять любой sp500, от тех же proShares? Правда комиссия за сделку там 1,5$.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Григорьев
Автор

Я пользуюсь Interactive Brokers

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда