{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ЧТО РЕАЛЬНО БРАТЬ С СОБОЙ, ЕСЛИ ВАС ПРИЗВАЛИ НА ФРОНТ?

Можно бесконечно обсуждать мобилизацию и все что с этим связано, но это вряд ли чем-то поможет. На просторах интернета нашел очень качественную памятку и поделюсь с вами. Ее автор Евгений Черешнев (признаться особо нее знаю, кто это, поэтому убрал из нее лишнее (мнение про конфликт итд), а вот касаемо подготовке к военным делам, нашел ее полезной и грамотной.

Всем, кого коснулось - желаю вернуться в здравии!

Далее полностью цитирую статью и все что там написано - не мое авторство.

* Есть масштабная геополитика, а есть приземленная реальность: простые ребята, что завтра, возможно, окажутся в учебке, а через несколько недель, - на фронте. Многие из них увидят себя в зеркале в форме в первый раз. Этот пост - попытка помочь хотя бы некоторым из них. Не надо в этом тексте искать никакой другой мотивации.

Итак, вам пришла повестка

Вы пришли в военкомат, прошли медкомиссию и получили назначение - куда и когда явиться с вещами для отправки туда, куда скажут уже в автобусе/поезде (а вероятнее всего, - не скажут).

Важно сфокусироваться - времени у вас мало, сделать надо много. Что вам важно взять с собой:

*главное правило: исходите из того, что все, что вы взяли, - надо будет таскать на себе. Никто не будет вам помогать, тащить за вас ваш рюкзак, слушать нытье, что вы чего-то там не рассчитали итд. Базовое правило простое: если без этого можно обойтись - лучше не брать.

1. Купите качественные тактические ботинки. Во время боевых действий привыкнуть можно ко всему, кроме неудобной обуви. Идеальный ориентир - что-то вроде этого. Лучше цвета хаки. Очень хорошие и недорогие тактические ботинки делают белорусы. Вот пример. Война - не кино. Если хотите жить - надо будет очень быстро бегать. В кедах или кроссовках служить не дадут. Да и холодает. Штатные берцы - так себе выбор (и пора бы министерству обороны уже это поменять!) - они натирают моментально и бегать в них крайне неудобно. Короче, на обуви экономить нельзя. Это вопрос жизни и смерти.

2. Ортопедические стельки. Летние и теплые, ибо "Winter is coming". Пример. Причина та же. На попе ровно сидеть не придется. Надо будет много ходить, часто в полной выкладке (это +15-30 кг), поэтому лучше на обуви не экономить.

3. Женские прокладки, ультра-тонкие. Иногда могут быть ситуации, когда по 2-3 дня придется не разуваться, а на улице постоянно влажно. Прокладки поверх стелек (в обувь) помогут сохранять ноги сухими и позволят не умереть от запаха, когда вы снимите обувь. Бонус: насладитесь моментом и во время покупки прям просите фармацевта вам все про них рассказать. Ее вы не удивите. Себя - возможно. Когда, если не сейчас?

4. Презервативы, лучше XXL. Не льстите себе:) Не для этого. Презерватив - самый быстрый, дешевый и простой способ защитить от влаги что-то ценное - спички/зажигалку, документы, найдется что. В общем, пачку взять с собой.

5. Аптечку. Не надо ожидать от медицины чудес в военное время. Она работает на фронте по принципу приоритетов - сначала спасать жизнь, потом все остальное. Вашей диареей или головной болью никто заниматься не будет. Поэтому, соберите аптечку под себя. Вот критичные вещи:

  • Йод, зеленка, перекись водорода, хлоргексидин, салициловая кислота (70%)
  • Бинт, спиртовые салфетки, пластыри. Крайне рекомендуется купить клей БФ антисептический (помогает быстро заливать ссадины и порезы). Этот.
  • Обязательно: активированный уголь, смекта, панкреатин.
  • Обезболивающие: цитрамон, кетанов/кеторол, солпадеин.
  • От простуды и рядом: парацетамол в таблетках, санорин/пиносол в каплях, спрей гексорал и/или мирамистин + возьмите хотя бы 1 антибиотик вроде азитромицина или рядом (спросите врача); + мазь "звездочка"(!);
  • Критично (я бы советовал) взять: валерьянку, персен форте в таблетках, мелаксен для сна; + лучше взять что-то от головных болей, вроде цитрамона
  • Если давление скачет - обязательно взять "свои" таблетки. Капотен лучше чтоб был с собой в любом случае - быстро снижает давление.
  • Беруши силиконовые;

5. Разгрузку. Вам на себе придется носить довольно много вещей,. Идеально купить разгрузочный жилет. Что-то типа Elite Ops M4 или СМЕРШ. + К разгрузке регулируемую кобуру, если вы офицер, пусть даже после военной кафедры, - вам выдадут еще и пистолет.

6. Светодиодный тактический фонарик. + комплект батареек ААА. Будет нужен. И не раз. Беречь.

7. Набор выживания (спички, огниво, крючок для удочки/грузила, иголки/нитки, компас). Что-то вроде этого. + Лучше взять небольшой моток скотча или изоленты (нет такой вещи, которую нельзя починить ей или это вообще нельзя починить) и небольшой мультитул.

8. Шильное-мыльное - щипчики для ногтей и заусенцев, зубная щетка/паста, расческа (хотя идеально постричься коротко, чтобы волосы не были проблемой и один раз побриться, чтобы дальше можно было какое-то время забить на это) - мыло, полотенца - выдают; шампунь 2-в-1 лучше купить и взять с собой.

9. Мини-фляга: армейскую для воды вам выдадут (как и ложку, вилку, котелок и проч). Но можно взять еще небольшую фляжку с НЗ воды или коньяком. Пригодится.

10. Афганка / балаклава - обязательно купите тактический платок вроде этого. Он поможет защититься от ветра, пыли и вообще, - поможет. С учетом грядущей зимы, стоит сразу брать с собой теплую балаклаву вроде этой.

11. Тактические перчатки / наколенники - форму вам выдадут. Но в ней будет не хватать тактических перчаток и наколенников (что министерству обороны давно пора поправить!). Перчатки вроде этих помогут беречь руки. А наколенники, хотя бы такие - помогут сберечь колени. Падать на землю - так себе упражнение с точки зрения комфорта. Но делать его придется постоянно.

12. Термобелье - бесценная штука, лучше взять два комплекта. Хотя бы такое. Или такое. Или любое.

13. Тактические очки - Что-то вроде этого. Или этого. Ну или защищающие еще и от пыли, такие или аналоги. Если бой будет вестись в помещении, пыль, осколки стен - все это может попадать в глаза. Чтобы повысить живучесть, лучше глаза защитить баллистическими стеклами.

14. Форма "своя". Вам на самом деле все выдадут. Но лучше иметь еще комплект, который идеально подобран под размер и что-то хорошо продуманное. Типа Горки-3. Сама расцветка становится сегодня не такой важной - главное, чтобы шевроны ваши совпадали с тем, на чьей вы стороне + на вас будут наматывать скотч (синий/белый/разный) - на руки, ноги итд - чтобы вас можно было идентифицировать во время боя по принципу “свой/чужой”. Сегодня идентификация часто делается не по форме (она у всех сторон чуток разношерстная), а именно по разноцветному скотчу или его отсутствию (правила специально меняются, чтобы противник не знал, какое правило действует сегодня).

15. Нож. Как Рэмбо делать не надо, но хороший нож иметь важно. И как ежедневный инструмент, и как часть системы выживания и, если не повезет, - как оружие (но лучше до этого не доводить).

16. Заначка - с собой лучше иметь немного денег в рублях и немного в валюте. В какой-то момент это поможет купить что-то недостающее. Но деньги не всегда в ходу на фронте, поэтому обязательно берите с собой еще и сигареты. Даже, если не курите. Сигареты = валюта, всегда можно что-то выменять. Еду, лекарства, подмену в наряде, - в общем - надо брать.

17. Хотя бы 1 книгу. Небольшую. Легкую. Карманного формата. Что-то, что вам поможет не сойти с ума в какой-то момент. Лучше брать то, что будет вас питать теплом. И учить ее наизусть каждый день, как герой "451 по Фаренгейту". Это простое упражнение займет ваш мозг и поможет остаться человеком. Кстати, 451F - неплохой вариант.

18. Одежда. В комплект формы входят и нижнее белье, и футболки, и много чего еще (нам помню выдавали даже носовые платки, которые мы тут же переделывали под подшивы для воротничков). Но лучше купить удобные трусы (3 пары), удобные носки (3-5 пар, из них 1 - теплые), 3 футболки лучшего качества, что сможете найти. Лучше с длинным рукавом. И, складывая рюкзак - уже приоритизировать, какие берете. Много брать не надо.

19. Фотографию семьи или хотя бы 1 человека, что вам дорог.

20. Искренне желаю, чтобы все это не понадобилось и как можно быстрее заключили мирное соглашение без полумер. Долгое.

Возвращайтесь живыми и здоровыми. Все.

И, чем скорее, тем лучше. Ничего романтичного в войне нет.

Конец цитируемого текста. От себя хочу добавить, что вижу этот материал очень полезным и точно не хотелось бы видеть и участвовать в дискуссиях и комментариях на темы политики. Если кто-то на основе своего опыта может что-то дополнить/скорректировать - это будет полезно.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда