Основные преимущества SSL-сертификата и почему он так важен

В последнее время много говорят о SSL-сертификатах, которые потихоньку становятся стандартом не только среди сайтов, предлагающих банковские услуги. Вы можете узнать о том, что такое SSL, почему поисковые системы отдают приоритет при ранжировании сайта с сертификатом и как он может повлиять на ваш сайт, в этой статье.

HTTP — это аббревиатура, которая, наверное, у каждого неспециалиста ассоциируется с полем браузера, в котором фигурирует название, просматриваемого в данный момент, веб-сайта. Это расшифровывается как протокол передачи гипертекста и является стандартом связи между веб-браузером и сервером, на котором размещен веб-сайт. Короче говоря, браузер использует его для чтения того, что хранится в файлах на сервере, и отображает пользователю в виде согласованного и красочного веб-сайта.

Однако если на веб-сайте есть регистрационные формы, в которые нужно вводить свои личные данные или коды доступа к банковским счетам или кредитным картам (банковские веб-сайты, бронирование отелей, авиабилетов и т. д.), стоит иметь дополнительные функции безопасности. Они защищают данные от чтения не теми людьми. Отсюда буква «S» для безопасного в стандарте HTTPS, т. е. «обогащенный сертификатом SSL».

Поэтому, если вы намерены предоставить подробные личные или банковские данные на каком-либо веб-сайте, лучше заранее проверить, использует ли веб-сайт зашифрованную передачу данных.

HTTPS и SEO

Как уже говорилось, SSL-сертификат дает информацию о том, что ваши данные будут защищены от попадания в руки неподходящих людей. Таким образом, зашифрованный контент делает веб-сайт более безопасным и, следовательно, менее уязвимым для хакерских атак. Таким образом, в глазах Google такой веб-сайт будет более ценным, чем страница, которая не использует стандарты HTTPS.

Конечно, это только одна из более чем двухсот метрик, которые Google использует для ранжирования страницы в поисковой выдаче.

SSL для интернет-магазинов

Владельцам интернет-магазинов следует обратить особое внимание на SSL. При онлайн-торговле через сайт проходит много личной информации о людях, которые покупают товары. Стоит приложить усилия для обеспечения безопасности этой информации. Кроме того, клиенты, увидевшие стандарт HTTPS рядом с доменным именем, с большей вероятностью совершат покупки и завоюют доверие в интернет-магазине.

В зависимости от типа сертификата, который вы выбираете, процедура его выдачи различается. Самый простой способ — получить сертификат проверки домена, на который можно подать заявку после подтверждения права собственности на данный домен.

Ищем безопасный SSL

Стоит обратить внимание на SSL-сертификат Globalsign от masterhost. Это один из первых хостинг-провайдеров и регистраторов доменных имен в России, появившийся на рынке еще в конце девяностых. Они предоставляют клиентам профессиональные комплексные услуги по размещению и поддержке интернет-ресурсов совершенно любой сложности. Можно найти SSL–сертификаты GlobalSign с разным уровнем безопасности, чтобы легко можно было подобрать оптимальное решение для защиты сайта.

Да, все знают, что GlobalSign предлагает передовые решения в области информационной безопасности во всем мире и является одним из ведущих поставщиков SSL. Поэтому сейчас советую получить скидку 30% на все SSL-сертификаты, кроме AlphaSSL.

0
3 комментария
Андрей Ирстов

Сейчас на сколько знаю проблемки с ними для рушных сайтов, наверное поэтому актуально

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васенков

да, проблема есть и дольше выдают

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Шивиндт

я ждала от провайдера 14 дней примерно, это жжесть, на сео повлияло

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда