Как мы создали маркетплейс за 1140 рублей?

В данной статье опишу создание mvp маркетплейса сервиса поиска проверенных печников.

В последнее время все большую популярность набирают nocode-инструменты, которые позволяют без привлечения программистов создавать уникальные сервисы и порталы. Да, с помощью данных инструментов можно создать популярные сегодня маркетплейсы товаров, сервисы доставок продуктов и блюд из ресторанов, сервисы поиска исполнителей и т.д.

Для создания сервиса поиска печников мы использовали такие nocode-инструменты как, Tilda, Integromat, Airtable и Collabza, мессенджер Telegram.

Tilda — это не обычный конструктор сайтов, а площадка для создания лендингов, многостраничных сайтов и интернет магазинов. После того, как в данной площадке появилась возможность создавать личные кабинеты, ее смело можно брать для тестирования идеи создания маркетплейса. Месяц пользования данным конструктором составляет 750 рублей, при оплате за год нужно оплатить 6000 рублей. Наш лендинг на Tilda

Главный блок лендинга сервиса поиска печников Алексей Комаров

Второй nocode инструмент это Integromat. Это инструмент, позволяющий автоматизировать многие ручные процессы при помощи интеграции с вашим проектом. Integromat позволяет соединить Tilda с другими nocode инструментами и сервисами, а также с мессенджерами и сервисами рассылок. Им можно воспользоваться бесплатно если у вас проходит 1000 операций/мес., и не более 2 активных сценариев. Для тестирования спроса этого достаточно. На данный момент у нас создано 2 сценария. Первый для получения заявок, второй для регистрации печников.

Сценарий регистрации печников Алексей Комаров

Airtable — это сервис, с помощью которого можно создавать базы данных. Опишу его работу. Посетитель оставляет на сервисе заявку на поиск печника. С помощью настроенного сценария в Integromat происходит запись этой заявки в предварительно созданную таблицу в Airtable. С помощью настроенного сценария выше происходит регистрация печника и запись в таблицу. Бесплатного тарифа пользования данным приложением вполне достаточно, для тестирования гипотезы своего стартаппа.

Запись заявок на поиск печника Алексей Комаров

И последний nocod-инструмент, который мы использовали это сервис Collabza. Сразу хочется отметить быструю поддержку от этого сервиса. Все вопросы решаются быстро и оперативно. Хорошая поддержка и у всех сервисов, которые были рассмотрены выше. Итак, Collabza. Как гласит оффер данного сервиса "Соедини Tilda и Airtable без кода за 5 минут". После того, как заявка на поиск печника записалась в таблице Airtable, она мгновенно отображается на сайте сервиса поиска печников. Отображение заявки не возможно без данного сервиса. Путем создания интеграции конструктора Tilda и таблицы Airtable происходит публикация данной заявки. Стоимость сервиса от 390 рублей за 5 интеграций, что на первое время достаточно.

Интеграция с сервиса Collabza Алексей Комаров

Итак, как видно стоимость создания маркетплейса составляет 1140 рублей за один месяц пользования nocode-инструментами. И в этой статье я хочу выразить огромную благодарность Никите Наумову - бизнес инкубатор Высшей школы экономики и его команде, а также Кириллу Петрову Collabza, которые научили нас создавать такие сервисы.

Таким образом я постарался полностью рассказать как мы создавали сервис поиска проверенных печников. Через три месяца планируем перейти на Bubble. Но это уже другая история.

Нам будет очень интересны ваши комментарии и отзывы. Спасибо.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Петров

Отличный кейс! Счастливы работать с такими целеустремленными клиентами. Успехов в развитии!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V Komarov
Автор

Спасибо, Кирилл!

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Гримальский

Чего не хватает в текущей связке инструментов, что вы хотите на Bubble перейти?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V Komarov
Автор

Например, нет возможности создать внутренний чат. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Корнеев

Оглядываясь назад стали бы делать сервис сразу на bubble? Планируете ли переносить текущие заказы и профили исполнителей?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V Komarov
Автор

Нет, сразу не стал бы. Есть предложение?

Ответить
Развернуть ветку
Daria S

А где ссылка на сервис?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V Komarov
Автор

pech-niki.ru

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поляков

A почему сразу на Bubble не стали делать? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V Komarov
Автор

Пока не знаю bubble. Да, и быстрее mvp сделать на данных инструментах

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда