{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Прототип сайта — как и для чего создавать!

Главная цель практически любого сайта – получение прибыли.

92% страниц не продают, конверсия невысокая, отклики не приводят к продажам. Как показывает опыт, в большинстве случаев основная причина в посадочной странице – попросту хромает лендинг.

Для проектирования и создания сайта, увеличения конверсии предварительно разрабатывают прототип. Он представляет собой эскиз главной страницы и отражает структуру или визуальный сценарий для ресурса.

Прототип показывает финальный текстовый результат с определенной очередностью, структурой и с разбивкой по блокам. Это полуфабрикат, на основе которого создается дизайн лендинга, выделяются ключевые моменты как инструмент работы с посетителями страницы.

СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА ЛЕНДИНГА.

ЧТО ТАКОЕ И ЗАЧЕМ? ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ ПРОТОТИПА LANDING PAGE.

Прототип – это скелет сайта, утвержденный и согласованный проект объединяет работу всей команды. Любые изменения проще внести в прототип, дизайн сайта при этом нарушен не будет.

Прототип разрабатывают на начальной стадии создания проекта веб-сайта, он предназначен для реализации следующих целей:

Объединение на одной странице данных по проекту и поэтапной разработки landing page.

Согласование на начальном этапе структуры продающегося ресурса, а также информационного контента.

Удобство в дальнейшей работе над лендингом дизайнеру. Все блоки и структура уже детально разработаны, ему останется только оформить интерфейс, выбрать цветовую гамму и добавить для усиления восприятия визуальные детали.

Иногда прототипы создают для того, чтобы протестировать нишу ЦА, а также идею.

Для разработки макета многостраничников, в том числе и интернет-магазинов, с большим количеством информации, которую трудно уместить на один лист. Структурированные блоки помогут визуально определить наполнение.

КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОТОТИПЫ ПОСАДОЧНЫХ СТРАНИЦ

Существует несколько уровней создания прототипа сайта от простейшего до функционального с визуализацией в конструкторе.

— Простейший прототип на бумаге

Простейший прототип создается на бумаге с помощью ручки или карандаша. Такой вариант недостаточно детализирован и относится к эскизу разработчика. Это могут быть идеи, зарисовки или наброски от руки по размещению информационного материала и системе его расположения.

Заказчики сайта иногда делают предварительные наброски на бумаге в виде блоков внимания. Чаще всего это обычный проект, нарисованный шариковой ручкой и представляющий собой структурированные блоки.

— Любительский прототип

При работе с прототипами встречается любительский вариант, который разрабатывают на биржах копирайтинга, например, WorkZilla. Часто ради экономии денежных средств его делают собственники сайтов. Такие работы продуманы гораздо лучше, чем простейшие, но детализации мало, не проведены маркетинговые исследования, неверно определена целевая аудитория.

Непрофессионализм проекта налицо: недостаточное количество текстового материала, кроме того, он выполнен неаккуратно. Это значит, блоки будет неудобно читать, нет акцента на важную информацию. В итоге клиент покинет сайт.

— Самодостаточные прототипы

В самодостаточном прототипе четко обозначены ключевые моменты:

1) Страница структурирована.

2) Грамотно составлены тексты.

Дизайнер четко понимает задачу и самостоятельно принимает решение по размещению блоков.

Неплохой сервис для лендинга – Adobe Muse, у него есть инструменты для детальной проработки страниц. В библиотеке собраны не только привычные элементы в виде квадратов, можно выбрать и более гибкие формы.

Профессиональные разработчики добавляют на страничку тематические картинки, например, фотографии, скриншоты с других страниц, они оживляют сайт и помогают клиенту сделать окончательный выбор. Такой прототип называется «лоскутным» или «мудбоард».

— Детальный прототип

Проект создания сайтов компаний или сервисных служб требует разработки детального прототипа. Здесь важно на каждом этапе согласовывать блоки и элементы, чтобы впоследствии не пришлось править проект.

В такой работе желательно присутствие дизайнера, который поможет проработать детали. После одобрения материала заказчиком придаст ему красивый вид с помощью цветового оформления, использования шрифтов, фотографий, картинок и схем.

Вариант разработки лэндинга зависит от мощности проекта, его финансирования, поставленных сроков и целей. Для обычного landing page без тщательной проработки хватит прототипа со средней детализацией.

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРОТОТИПА LANDING PAGE

Перед тем, как создать прототип сайта, следует ознакомиться с этапами работы, каждый из которых разбит на тематические блоки.

1) Подготовительный этап

В него входит предварительная подготовка к проекту:

Разработчик должен понять принцип проекта, с какой целью будет создан прототип, его роль в цепочке взаимодействия заказчика с клиентом и окончательный результат.

На какую аудиторию ориентирован лендинг, детальное определение ЦА с разбивкой по сегментам.

Анализ конкурентов, в первую очередь прорабатывают сильные и слабые стороны аналогичных сайтов. Кроме того, следует проанализировать кросс-проекты.

На основе полученных данных, а также с учетом целей проекта определяют боли целевой аудитории, что для нее важно, а также прорабатывают структуру, УТП и заголовки блоков.

Исходя из анализа целевой аудитории и предварительных данных, планируют структуру landing page с разбивкой по блокам и сегментам. Дополнительно можно воспользоваться информацией из запросов в Вордстате.

2) Конструирование прототипа

Далее составляют эскиз проекта на бумаге, так намного проще новичкам. Опытные разработчики сразу переходят работать в программе.

На основе предварительно полученных данных необходимо написать продающие тексты, которые приведут клиента к покупке или направят на заполнение блока.

3) Этап исследования

Этап исследования присутствует только при детальной разработке прототипа. Опросы проводятся вживую, по звонку или в письменном виде.

Необходимо не менее 20 участников, у которых уточняют, нравится ли им содержание текстов и УТП, а также как воспринимается специальное предложение или оффер.

4) Окончательные штрихи

На основе этапа исследования и обратной связи тексты дорабатывают, после этого прототип отправляют дизайнеру.

Этапы прототипирования сайта более сложные, на них уходит больше времени, придется соединять в одно целое несколько поведенческих сценариев клиентов. Поэтому, если вы планируете заниматься созданием прототипа самостоятельно – вам будет нелегко.

РОЛЬ КОПИРАЙТИНГА В ПРОДАЮЩЕЙ СТРУКТУРЕ LANDING PAGE

При создании продающейся структуры прототипа, особое внимание уделяют следующим моментам.

На основе анализа ЦА определяют боли клиентов, закрывают возражения, учитывают особенности, составляют структуру прототипа, а также пишут тексты. Стиль написания – информационный, важно проверять удобочитаемость по специальным сайтам, например, в glvrd.ru.

Важно использовать сильные заголовки и подзаголовки. Для прототипа достаточно написания по методу 4U, существуют также другие формулы и приемы акцентирования внимания клиента одним заголовком.

При написании текстов используют психологические приемы и уловки.

Необходимо при помощи сильного текста, читателя превратить в покупателя. Для этого используют разные приемы, например, AIDA, сторителлинг.

СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПОВ САЙТА: ЗАКАЗАТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ САМОМУ?

Создать прототип сайта можно с помощью разных инструментов, все они имеют свои сильные и слабые стороны. Желательно попробовать поработать на каждом и выбрать удобный.

В большинстве сервисов введены ограничения на бесплатное использование, их хватает на работу среднего уровня. Для более сложных проектов лучше заранее купить лицензию.

Рассмотрим распространенные варианты для создания.

1) Бумага формата А4, карандаш или ручка

С помощью простейших инструментов заказчику удобнее объяснить, что он хочет видеть в прототипе. А также их часто используют новички.

2) Конструкторы «Moqups» и @Wireframe.cc»

Подходят для новичков, а также для создания прототипов среднего уровня. Верстальщики и разработчики предпочитают использовать минималистичный сервис Wireframe, на котором можно быстро проработать основные блоки.

3) Axure RP

Конструктором пользуются профессионалы, он прекрасно подходит для разработки интернет-магазинов, а также крупных сайтов. Своеобразный интерфейс потребует предварительного изучения и навыков, после которых можно будет создавать самые сложные и уникальные прототипы.

4) Adobe Muse

Работать в простом и гибком конструкторе удобно, работы получаются красивые, а главное – аккуратные. В сервисе создают индивидуальные блоки, в отличие от большинства программ, в которых предлагают только шаблонные элементы. Основное достоинство инструмента: прототип сразу публикуется на домене, его можно показать клиенту.

Библиотека конструктора наполнена эмоциональными элементами: разными шрифтами, богатой оттеночной гаммой, можно менять цвет кнопок или создавать лоскутные прототипы.

Странички получаются аккуратными, интересный дизайн вызывает настоящий восторг у заказчиков. Инструменты, которые используют наиболее часто, сохраняют в библиотеке и при следующих разработках не тратят время на их создание.

5) Adobe Photoshop

Сервис предпочитают дизайнеры, они привыкли к его управлению, на нем размещают блоки для сайта, лендинга или интернет-магазина.

Предварительно детально прорисовывают элементы и оформляют их цветом, после чего подбирают фотографии или картинки. Чтобы не делать двойную работу, проще всего весь проект выполнять дизайнеру.

6) RealtimeBoard

Программа отличается удобным сервисом, на ней не только оформляют прототипы, но и продумывают все идеи совместно с командой. На экране появляется большая доска, на которой можно рисовать, писать тексты, добавлять скриншоты или комментировать.

7) Adobe XD

Программу используют при создании кликабельных страниц для мобильных приложений, кроме того, она подходит для разработки сайтов.

СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПОВ! Кому же поручить?

Создание прототипа требует аналитического подхода, маркетингового исследования, а также опыта в написании сильных текстов и заголовков. Кроме того, необходимо правильно и корректно его оформить.

Такую работу могут выполнить:

— Проектировщики с опытом прототипирования, должность может быть в штате крупных организаций или узкоспециализированных компаний, например, в IT сфере или в торговой сети. Они создают и проектируют сайт, разрабатывают структуру. Заниматься интерфейсом и оформлением будет дизайнер.

— UI/UX-специалист или дизайнер – профессионалы грамотно оформят интерфейс, продумают расположение кнопочек, использование админки, но лендинг полностью разработать не смогут.

— Проджект-менеджер, такой человек есть в штате многих веб-студий, часто ему поручают несложные проекты по разработке прототипов.

— Можно заказать прототип сайта у фрилансера – здесь одно из двух, если откликнулся такой специалист, он либо сделает работу хорошо, либо не выполнит.

— Копирайтеры напишут сильный текст, но многие не владеют специальными программами. Лендинг, оформленный в офисных программах, выглядит некрасиво.

— Профессиональный маркетолог – это идеальный вариант. Он знает все методы продвижения, сможет определить и проанализировать ЦА. Особенно сильной будет команда в связке с веб-райтером или заказчиком проекта.

— Web-дизайнер – может оформить только простые проекты.

— Владелец бизнеса – при наличии опыта и времени может создать проект.

Идеальное звено для прототипирования:

  • Маркетолог.
  • Копирайтер.
  • Владелец бизнеса!
  • Менеджер проекта.

На практике часто бывает, что один участник команды выполняет сложные задачи, в таком случае состав меняется. Разрабатывать проект должен тот, у кого достаточно опыта и знаний, остальные участники только помогают в работе.

При разработке сложных работ понадобится привлечение профессионалов, это будет зависеть от поставленных задач. Нужно помнить, что в работе над проектом необходимо одновременно продумывать структуру, блоки, писать тексты и делать дизайн.

МОЖНО ЛИ НАУЧИТЬСЯ СОЗДАВАТЬ ПРОТОТИПЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Принцип создания любительского прототипа – несложный, его под силу освоить практически любому. Чтобы научиться создавать лендинги с нуля, необходимо:

— Статью прочитать несколько раз.

— Поискать в интернете дополнительные материалы, а также посмотреть видео на Ютуб.

— Вникнуть в работу, обозначить цели и задачи, рассмотренные на этапе подготовки.

— Выбрать удобный сервис для создания прототипа.

— Аккуратно, вдумчиво и последовательно создать прототип в конструкторе.

Но при этом необходимо не забывать, что вам придется работать в нескольких нишах сразу: как минимум это:

маркетинговое исследование рынка;

копирайтинг (сильные продающие текстовые блоки);

дизайнерская работа.

Важно! Первый прототип естественно будет с большими недочетами. Чтобы набить руку, одного прототипа недостаточно, необходимо выполнить минимум 5-7 работ, для нормального результата.

Второй вариант – записаться на обучающие курсы, чаще всего, прототипирование включено в программу по работе с сайтами, но курсы не дешевые и занимают много времени.

ПРОТОТИПИРОВАНИЕ: ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА

Специалистов, занимающихся только созданием прототипов, очень мало, для многих это дополнительный доход, поэтому стоимость прототипирования зависит от профессионализма и опыта.

Проектирование прибыльных веб сайтов разнится в стоимости:

Обычный проект стоит от 10 000 рублей.

Многостраничник – 20 000 рублей.

Интернет-магазин – 30 000 рублей.

Проект повышенной сложности может стоить от 30 000 рублей.

Данные о стоимости актуальны на 2019 год.

На прототип выделяют до 30% от стоимости индивидуального проекта по созданию сайта. Например, для сайта стоимостью 100 00 рублей будет выделено 10 000 – 30 000 рублей.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ

Прототип – это основа проекта!

В сайте без прототипа отсутствуют маркетинговые исследования, не выделена ценность продукта, не определены выгоды клиента.

Сайт без прототипа похож на лоскутное одеяло, блоки не взаимосвязаны между собой, не заложена основная концепция, нет идейности.

Работу по созданию прототипа лучше доверить профессионалам.

Создавать прототип может как маркетолог, так и копирайтер или дизайнер, вам останется лишь выбрать кто вам сделает «конфетку».

Важно! Сайт без прототипа лишен логической последовательности и структуры. Клиент теряется на экране, он сразу не сможет понять, в чем выгода данного продукта конкретно для него. Даже если текст в одном из блоков настроен на определение выгоды, это не сработает.

В создании прототипов очень и очень много «подводных камней», и этими секретами специалисты делятся в редких случаях. Вам дадут азы, но самое главное оставят себе – зачем же профессионалам нужна лишняя конкуренция на рынке?

Но все же если вы твердо решили: создам прототип сам! Не забывайте: вы потратите уйму времени, сил, нервов и денежных средств, а по итогу все равно придется обращаться к специалисту.

Подумайте, может стоит сразу обратится к профессионалам? Обращайтесь, мы всегда поможем и сделаем все в лучшем виде, по доступной цене и за короткий промежуток времени.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда