{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Эволюция до Web 4.0. Краткая история развития интернет технологий Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0. Преимущества Web 4.0

Интернет стремительно развивается, постоянно возникают новые технологии и разработки, которые влияют на развитие человечества. Этого нельзя не заметить. Интернет прошел длинный путь развития от Web 1.0 до Web 4.0, более чем за 50 лет его существования многое изменилось. Ниже представлена краткая история развития интернет технологий Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 и преимущества Web 4.0.

Web 1.0

Web 1.0 являлся первым этапом развития интернета. Этот период характеризовался тем, что создателей контента можно было пересчитать по пальцам, все остальные пользователи интернета были потребителями. На этом этапе развития интернета были популярны персональные сайты (сайты-визитки), состоящие из статичны страниц и размещаемые на веб-серверах под управлением ISP или на бесплатном хостинге.

На этом этапе развития интернета была запрещена реклама на сайтах, ее практически нигде не было. Web 1.0 можно охарактеризовать так - это сеть доставки контента, которая позволяла демонстрировать информацию на веб-сайтах. Web 1.0 позволил людям искать информацию и потреблять ее. Взаимодействия с пользователями и между ними не происходило, так же, как и не было генерирования пользовательского контента.

Основные особенности периода Web 1.0:

  • Статичные страницы.
  • Содержимое сайта обслуживается из файловой системы сервера.
  • Страницы строятся с использованием Server Side Includes или Common Gateway Interface (CGI).
  • Фреймы и таблицы используются для позиционирования и выравнивания элементов на странице.

Web 1.0 был тем интернетом, который полностью удовлетворял потребности большинства владельцев сайтов того времени. Им нужно было средство, которое обеспечивало людям доступ к их информации в любое время суток. И у них было это средство. Web 1.0 также снял географические ограничения обмена информацией.

Web 2.0

Web 2.0 является вторым этапом развития интернета и своеобразной социальной сетью. Web 2.0 - это интернет, который ценит пользовательский контент, удобство использования сайта и функциональную совместимость. На этом этапе меняются не технические спецификации сайтов, а способы проектирования и использования веб-страниц.

Интернет становится местом скопления онлайн-инструментов и платформ, на которых люди делятся своими взглядами, мнениями, мыслями и опытом. Приложения Web 2.0 в отличие от приложений Web 3.0 преимущественно взаимодействуют с конечным пользователем. Таким образом, благодаря конечным пользователям активно развиваются:

  • Подкасты
  • Блоги
  • Кураторство с RSS
  • Социальные сети

На этом этапе развития интернета в разработке сайтов используются технологии веб-браузеров, например, фреймворки AJAX и JavaScript. Именно эти фреймворки были самыми популярными среди разработчиков, также вырос интерес к языку программирования Ruby on Rails. Охарактеризовать Web 2.0 можно так - AJAX, оптимизация тегов, нововведения в области фронт-енда.

Основные особенности периода Web 2.0:

  • Бесплатный доступ к большому количеству информации, который позволяет пользователям получать и классифицировать информацию коллективно.
  • Появление динамического содержимого сайтов, которое реагирует на ввод данных пользователем.
  • Изменение способа передачи информации между владельцем сайта и пользователями сайта.
  • Появление API, позволяющих использовать информацию сайта с помощью программного обеспечения.
  • Негативное влияние на общество и появление новых угроз.

Web 2.0 - это возможность предоставлять контент и взаимодействовать с другими пользователями интернета. Web 2.0 кардинально изменил восприятие интернета за короткое время. Ярким примером развития Web 2.0 является YouTube, который полагался и полагается на контент пользователей. YouTube до сих пор остается популярным несмотря на то, что скоро настанет этап Web 4.0.

Web 3.0

Web 3.0 - это результат эволюции использования интернета и взаимодействия в его пределах. Интернет стал базой данных. Этот этап характеризуется оптимизацией внутренней части сайтов, этому уделялось большое внимание. Именно на этом этапе развития интернета было внесено больше всего инноваций в работу сайтов и интернета в целом. Что характерно для Web 3.0, так это то, что данные не принадлежат конкретным организациям или людям, а совместно используются пользователями. Этот этап развития интернета также называется Semantic Web.

Semantic Web изменил процесс анализирования информации и ранжирования сайтов. Интернет этого периода начинает использовать роботов для контроля над сайтами. Web 3.0 заставляет разработчиков использовать декларативные онтологические языки программирования (OWL) для создания специфических онтологий, которые роботы могут использовать для создания выводов по контенту сайтов, а не просто сопоставлять ключевые слова.

Основные особенности периода Web 3.0:

  • Появляется важность семантики сайтов. Семантика сильно влияет на веб-технологии, необходимые для создания и обмена контента сайтов. Появление “умного поиска и анализа”, который позволяет роботам понимать семантическое значение слов, а не воспринимать их как ключи и числа, сильно влияет на развитие интернет пространства.
  • Активное использование искусственного интеллекта. Благодаря возможностям естественной языковой обработки, роботы могут различать информацию и предоставлять быстрые и релевантные результаты.
  • 3D графика. Трехмерный дизайн обретает большую популярность не только среди сайтов, но и компьютерных игр, электронной коммерции, рекламы и т. д.
  • Взаимосвязь между контентом. Благодаря семантическим метаданным контент на сайтах связывается между собой. В результате, пользовательский опыт переходит на другой уровень.
  • Доступность. На этом этапе интернет доступен каждому электронному устройству: телефону, часам, микроволновке, планшету и т. д.

Возможности естественной языковой обработки искореняют коммуникационный разрыв между человеком и компьютеризированными приложениями. Проблемой Web 2.0 было отсутствие возможности у роботов понимать контекст размещенных в интернете данных, следовательно, они не могли понять какой контент является релевантным. Использование возможностей языковой обработки текстов (семантики) позволили сделать информацию понятной роботам и приложениями.

Web 4.0

Web 4.0 - это результат стремительного развития интернет технологий. Сегодня под Web 4.0 идет речь о мобильности и голосовом взаимодействии между пользователем и роботами. Раньше для взаимодействия с Интернетом пользователю приходилось находиться за рабочим столом перед компьютером, но мобильные устройства позволяют пользователю использовать и распространять информацию независимо от местонахождения.

Web 4.0 меняет взаимоотношения между людьми и роботами, они становятся симбиотическими. Человек имеет постоянный доступ к роботам, повседневная жизнь становится все больше зависимой от машин. Благодаря искусственному интеллекту, системы самообучения изучают людей и более точно понимают, что им нужно. Например, достаточно задать Алисе вопрос и она даст на него ответ.

Более популярной становится виртуальная и дополненная реальность. В интернете становится все больше сайтов, предлагающих разные услуги с использованием виртуальной и дополненной реальности. Специальные устройства для виртуальной реальности становятся все более функциональными и популярными, объемы продаж постепенно увеличиваются.

Основные особенности периода Web 4.0:

  • Web 4.0 - это симбиотическое взаимодействие между человеком и машиной. Граница между человеком и машиной размыта.
  • Интернет - это Web-ОС. Информация может передаваться из каждой точки мира.
  • Интернет активно использует искусственный интеллект в своей работе, что улучшает качество предоставляемых возможностей.
  • Интернет коммуницирует с пользователями так же, как люди общаются между собой.
  • Интернет прозрачен, все действия прослеживаются.
  • Интернет на этом этапе развития предлагает более высокую скорость и надежность, чем когда-либо.

Web 4.0 меняет все вокруг нас: инфраструктуру, ведение бизнеса, логистику, медицину и т. д. На этом этапе развития интернет контролируется потребителем и дает ему полный контроль над своими действиями и данными. Web 4.0 кардинально меняет повседневную жизнь людей. Обеспечивая связь между человеком и машиной, Web 4.0 обогащает возможности любой сферы деятельности, связанной с интернетом.

Выводы

Интернет превратился из сайтов, доступных только для чтения, в сегодняшний многофункциональный Semantic Web. Совсем скоро он сменится Web 4.0, обеспечивающим прочную связь между человеком и машиной для создания интерактивных данных. Блокчейн-проекты, такие как Free TON, ChainLink, Polkadot способствуют более быстрому развитию интернета. Криптовалюты и блокчейн принесли очень много новшеств в интернет, например, децентрализованные финансы (DeFi), децентрализованные приложения (dApps), невзаимозаменяемые токены (NFT).

Использование новых технологий в повседневной деятельности приведет к симбиозу между человеком и машиной. Большие данные будут все чаще использоваться в виртуальной реальности. Внедрение RFID-меток наладит связь между машинами. Эти устройства и приложения будут чувствовать потребности своих пользователей благодаря искусственному интеллекту. Совсем скоро Web 3.0 сменится Web 4.0.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда