{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое хештеги и как ими пользоваться

Хэштегом называется метка, которая используется для систематизации контента в различных социальных сетях. Данные метки заметно упрощают процесс поиска постов по интересующей теме.

С помощью хэштега можно закрепить опубликованный пост за конкретной темой. Аудитория в соцсетях кликает по хэштегу и совершает переход по аналогичным постам на эту тему. Это дает возможность получить бесплатный трафик, особенно если контент актуален и находится в трендах. Для успеха необходимо выполнить два условия: грамотно подобрать хэштеги и предоставить аудитории качественный контент.

Можно выделить 5 причин, которые обуславливают целесообразность размещения хэштегов под постами:

  • Акцентирование внимания на ключевых словах посредством их выделения;
  • Систематизация постов по определенным критериям (это актуально в первую очередь для крупных проектов, собирающих вокруг себя большую аудиторию);
  • Быстрое получение доступа к нужной информации или теме с помощью хэштега;
  • Расширение охвата целевой аудитории и рост трафика;
  • Обеспечение защиты от парсеров контента посредством задействования брендовых тегов.

Виды хэштегов:

  • Высокочастотные: #автомобили, #дизайн, #кулинария;
  • Среднечастотные: #audiA8, #дизайнинтерьера, #китайскаякухня;
  • Низкочастотные: #люблюсвоюмашину, #дизайндетскойкомнаты, #китайскаякухнявростове;
  • Брендовые: #apple, #adidas, #BMW;
  • Уникальные – авторские хэштеги. Пример: #смотрюсериал или #емкитайскуюеду.

Существуют боты, которые анализирует специальные метки и ставят лайки, оформляют подписку, пишут комментарии под постами. Это один из способов демонстрации активности, но он не является эффективным с точки зрения долгосрочной перспективы.

История возникновения

Согласно официальным данным, в этом году решетке исполнилось 10 лет, на протяжении этого времени она была на пике своей популярности, несмотря на то, что само слово и понятие появились более 20 лет назад. Другими словами, хэштеги появились почти одновременно с возникновением Интернета.

Изначально ими пользовались только профессиональные программисты в качестве метки для быстрого поиска.

2007 год стал переломным для хэштегов, так как именно в это время Крис Мессина запустил решетку на платформе Twitter наряду с символом @. В результате хэштег начал быстро распространяться среди пользователей соцсети.

На данные момент он активно используется не только в Twitter, но и в других социальных сетях.

Как ставить хэштеги?

Поставить хэштег может любой пользователь, для этого не требуется большие усилия, специальные права или знания. Достаточно поставить знак # (решетку), и затем ввести слово или набор слов без пробелов, которые автоматически преобразуются в ссылку. Важно отметить, что регистр букв не имеет значения, т. е. #хэштег = #Хэштег .

Ставить хештеги можно в самом посте, после или перед, в описании к фото и видео, возможности зависят от функционала конкретной социальной сети.

Правила написания хэштегов:

  • Можно использовать как латиницу, так и кириллицу, и даже сочетать их;
  • Решетка и слова в хэштеге пишутся слитно, без пробелов;
  • Вместо пробела допускается использование нижнего подчеркивания (#создание_сайтов);
  • Не допускается использование спецсимволов;
  • Не рекомендуется делать слишком длинные хэштеги;
  • Между хэштегами ставится пробел (#продвижение #реклама #сео).

Популярные вопросы

Как искать по хэштегам нужный контент? – Можно произвести нажатие на метку и социальная сеть предоставить подборку, связанную с этой меткой. Альтернативный вариант – ввод нужного тега в раздел «поиск».

Почему хэштег не преобразуется в ссылку и при нажатии на него не совершается переход? – Скорее всего, в хэштеге поставлены лишние пробелы или использовались запрещенные спецсимволы, проверьте написание и удалите их.

Как придумать хэштег? – Отсутствует необходимость в том, чтобы самостоятельно придумывать хэштег, рекомендуется указывать релевантные метки из тех, которые уже используются.

Как составить свой собственный хэштег? – Сделать это очень просто, достаточно придумать что-то необычное, напрямую связанное с публикуемым контентом, брендом или продукцией.

Можно ли применять одни и те же хэштеги везде? – Да, но это целесообразно делать только в том случае, если речь идет об одной узкоспециализированной теме.

Выводы

Хэштеги приносят много пользы тем, кто занимается бизнесом. С их помощью при грамотном подходе можно успешно осуществлять продвижение собственного бренда или бизнеса.

Нельзя забывать о том, что хэштеги нужно использовать рационально, не рекомендуется ставить их во всех публикациях, такой подход не принесет пользы, наоборот, может оказать негативное влияние на продвижение.

Хэштеги – это только один из способов продвижения, его нужно использовать в сочетании с другими способами, в противном случае не будет никакого результата.

Хэштеги являются ситуативным решением, так как по-разному распространены на разных платформах. В Twitter, Instagram они очень популярны, также активно используются во Вконтакте и Facebook, на Youtube и в Одноклассниках они еще не так востребованы. Понимание этого поможет найти хэштегам правильное применение.

В следующей статье мы расскажем об особенностях использования хэштегов в разных соцсетях. Подписывайтесь, чтоб не пропустить!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда